Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крымских горах проходит сразу три соревнования по спортивному туризму

С пятницы по воскресенье, 3-5 октября, в Крымских горах проходит сразу три соревнования по спортивному туризму: «Х-Крым», «Крымская сотка» и турслет «Памяти друга».

Туристы разрываются, в каких состязаниях участвовать, потому что каждая гонка хороша по-своему. Так самой престижной и серьезной считается «Х-Крым», начало которой на Ангарском перевале. Организаторы этого приключенческого марафона выставляют больше всего требований к снаряжению участников, придумывают много разных технических этапов. Так что участники не скучают: лезут в пещеру, переплывают озера и реки, штурмуют скалы. И это все в течение двух суток без остановки.

Девятый экстрим-переход «Крымская сотка» проводится пpaвocлaвным дeтcкo-пoдpocткoвым тypиcтcким клyбoм «Пyть» пpи oтдeлe peлигиoзнoгo oбpaзoвaния, кaтexизaции и миccиoнepcтвa Oдeccкoй eпapxии. Здесь нет сложных технических этапов. Просто надо за сутки пройти сто километров, ориентируясь по карте. Начало в районе с.Перевальное.

По традиции в первые выходные октября в окрестностях Симферополя в урочище Таш-джарган проходит турслет «Памяти друга». Команды должны будут показать себя в скалолазании, спортивном ориентировании, спасательных работах, а также краеведении.

В соревнованиях можно если не участвовать, то приехать посмотреть и поболеть за знакомых.