Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

"Город мастеров" в Евпатории

gorod_masterov-evpatoriya.jpg8-9 августа в Евпатории сосотоится праздник народно-художественного творчества «Город мастеров», посвященный Международному Дню коренных народов мира

Таинственность вершин Чатыр Дага для евпаторийца, пробравшегося к морю, настолько притягательна, что он готов однажды всё бросить и выйти на набережную, чтобы насладиться видом Крымских гор.

Говорят, что ещё есть в городе такие люди, которые рассказывают легенды о существующих на полуострове пещерных городах Тепе-Кермен и Эски-Кермен и подземельях евпаторийских каменоломен.

Впрочем, и мы готовы на всё ради гор, правда, при одном условии – если сможем выехать из Евпатории , и ещё немаловажном втором условии – пройти восхождение. Но как жаль, что эти два условия практически невыполнимы для 90% из нас. Почему? На то есть свои основания, одно из которых – увлечение сёрфингом, дайвингом, коллекционированием, музыкой, живописью, дизайном, Интернетом, Космосом, сауной, ремонтом, расселением курортников и другими важными делами для человека-евпаторийца.

И приближаясь к людям в домах и квартирах, видим: мы все чем-то массово увлечены и нас полный город .

Без сомнения, можно жить тихо и спокойно, но терзают смутные сомнения: что если спросить Евпаторию , с кем из нас ей интересней, а с кем безопасней? Что всеми нами движет в жизни, зачем мы что-то предпринимаем и добиваемся поставленной цели?

И появляется желание однажды создать город , сошедший со страниц исторических романов, который будет населён Мастерами .

Общаясь с будущими горожанами города , мы уже обозначили категории населения, в нём проживающих:

МАСТЕР – человек, нашедший свое призвание, дело по способностям и по душе, историю которого знает каждый житель Города Мастеров .

ГОРОЖАНИН – Мастер , который знает о других Мастерах и обучается у двенадцати из них. Знает о жизни Города , как он считает, всё!

СТРАННИК – это тот Горожанин, который решил расширить свои возможности за счёт обмена опытом с Мастерами других городов . Понимает, что ещё не всё знает о Городе .

СТАЛКЕР – Мастер , решивший повысить своё мастерство путём обучения будущих горожан, и поэтому он сам себе создаёт условия, в которых ему интересно передавать свой опыт. Создаёт индивидуальный образ Города и строит новые Города Мастеров , осваивает новые пространства.

Управление культуры
исполнительного комитета
Евпаторийского городского совета
(06569) 3-13-16