Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Третий этап Чемпионата Украины по картингу выиграли спортсмены из Крыма

kart.jpgНа территории бывшего военного аэродрома в поселке Октябрьском Красногвардейского района Крыма 13 и 14 августа проходил третий заключительный этап Чемпионата Украины Южного региона по картингу.

В гонке приняли участие 34 спортсмена из разных городов Крыма и Украины. Соревнования состояли из двух заездов, по итогам которых определялся победитель в каждом из шести классов картов, отличавшихся друг от друга мощностью, объемом двигателя, наличием или отсутствием коробки передач, а также возрастом пилотов. Гонка получилась яркой и непредсказуемой. Причиной этому стала капризная погода, которая вынудила пилотов в первый день соревнований участвовать в заездах по мокрому и скользкому полотну трассы. Однако спортсмены всегда готовы к подобным ситуациям, у каждого в запасе был комплект специальной гоночной дождевой резины и набор дождевых настроек для машины. Все это позволило перенастроить гоночные болиды для «мокрой» гонки.

Второй день соревнований резко контрастировал с первым. Высокая температура воздуха при палящем солнце поменяли условия игры. Теперь пилотов ожидали финальные заезды по сухой трассе с хорошим сцеплением колес. Больше ничто не могло помешать гонщикам высвободить всю мощность моторов и ехать в полную силу.

В самом младшем классе – «Пионер-н мини» (объем двигателя 65 см3, без коробки передач) – победу одержал Павел Луценко, выступающий за команду «Интеллект», г. Феодосия. Вторым стал его одноклубник Илья Дьяченко, третьим стал представитель команды «СТК Алушта» Максим Гудошников.

Класс «Пионер-н» почти полностью идентичен предыдущему классу, за исключением возраста пилотов и немного большей мощности моторов. Здесь безоговорочным победителем стал Григорий Федоров, представляющий команду «Карт Авто Крым», вторым пришел к финишу Никита Дьяченко, а третьим – Василий Борисюк, оба выступают за харьковскую команду «Лидер».

Карты класса «Популярный-юноши» существенно превосходят машины классов «Пионер» по скорости и динамике разгона. В них установлен мотор марки «Чезет» объемом в 125 см3 с шестиступенчатой коробкой передач. Здесь лучшим был Александр Гаркуша (команда «Карт Авто Крым»), на втором месте оказался Артем Сидоренко (команда «СТК Алушта»), третье место занял Даниил Широков (команда «KT Racing»).

Класс «Популярный» конструктивно ничем не отличается от «Популярный-юноши». Единственное – в этом классе выступают более опытные пилоты. Поэтому борьба здесь, как правило, аккуратная и более грамотная. Первое место завоевал Андрей Андреев, представитель команды «СТК Алушта», второе место покорилось Анатолию Глотову из команды «Запорожье Open Box», на третьем месте завершил гонку Александр Кубрак, выступающий за команду «Карт Авто Крым».

«Формула С» - королевский класс. Машины обладают ураганной динамикой. Гонщики, пилотируя данную технику, находятся на пределе своих возможностей. В этом классе используются очень мощные и оборотистые двигатели водяного охлаждения с шестиступенчатой коробкой передач. Победу здесь праздновал Михаил Ермаков (команда «СТК Алушта»), вторым стал его напарник по команде Дмитрий Андреев, на третьем месте расположился Олег Кужель (команда «Карт Авто Крым»).

Последними на старт вышли пилоты класса «Формула А» (моторы объемом 124 см3, без коробки передач). Победителем в этом классе стал представитель команды «СТК Алушта» Андрей Андреев, который попутно выступал в класс «популярный» где также завоевал золото. Второе место у Андрея Ильченко из команды «Интеллект» г. Феодосия, третьим финишировал его одноклубник Сергей Сапранов.

Впереди у спортсменов финал Чемпионата Украины в Киеве, который состоится в первых числах сентября, туда съедутся лучшие гонщики со всей страны.