Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Крыму - новый Министр курортов и туризма

Верховный совет Крыма назначил министром курортов и туризма автономной республики Андрея Сумцова, депутата от Блока Натальи Витренко, передает корреспондент РИА Новости.

Назначение Сумцова, которое на заседании парламента Крыма в среду рассматривалось "в пакете" с двумя другими кадровыми вопросами, поддержали 68 депутатов из 96, присутствовавших в зале заседаний. Всего в парламенте Крыма 100 депутатов.

34-летний Сумцов был избран депутатом Верховного совета Крыма в 2006 году. С 2004 по 2007 год Сумцов занимал должность директора центрального рынка Днепропетровска, с июля 2007 года не работал.

Владимир Савельев, возглавлявший Министерство курортов и туризма Крыма с мая 2006 по январь 2009 года, ушел в отставку по собственному желанию.

Сумцов возглавил курортную отрасль Крыма в трудный период: по данным министерства курортов, с начала года по 13 марта полуостров посетили только 95 тысяч отдыхающих, это на 28% меньше, чем за тот же период прошлого года. Несколько крупных здравниц Крыма после с начала года не могут начать работу из-за снижения спроса на их услуги.

Крым столкнулся с сокращением числа отдыхающих и в 2008 году, который был объявлен на Украине Годом курортов и туризма. Полуостров посетили на 3% меньше курортников, чем в 2007 году.