Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Судаке стартовал "Генуэзский шлем"

В минувшую субботу в Судакской генуэзской крепости состоялось открытие VIII международного рыцарского фестиваля «Генуэзский шлем». Организаторы планируют, что шоу продлится до 17 августа.

Утром 19 июля Судакскую генуэзскую крепость «захватили» рыцари, ремесленники и актеры – участники VIII международного рыцарского фестиваля «Генуэзский шлем». Как сообщили организаторы, шоу-программа продлится до 17 августа. Каждую пятницу, субботу и воскресенье посетители крепости увидят рыцарские турниры, массовое постановочное сражение «Бугурт и штурм крепости» (11.00 и 18.00), показательные стрельбы «средневековой артиллерии», а также концертные программы коллективов, исполняющих танцы, песни и музыкальные произведения средневековья.

- Любой посетитель сможет стать участником действа при посещении города мастеров либо тира лучников или арбалетчиков, - объясняют при входе в крепость молодые люди, одетые в средневековые одежды.

Стоимость входа в крепость в дни фестиваля обходится взрослым в 80 грн., а школьникам – 40 грн. У входа посетителей клеймят, ставя чернильное пятно на руки плечи или иное место, которое готов предоставить зритель. В городе мастеров всех желающих обучают искусству древних ремесел и народных промыслов. В зоне «средневековых развлечений» можно не только наблюдать за сражениями рыцарей, метанием бревен, топоров и кинжалов, а и самому попробовать пострелять из арбалета или лука.

В крепости встречается несколько десятков человек, одетых в национальные одежды итальянцев, шотландцев, цыган и других народов, населявших Сугдею (средневековое название крепости, - прим. ред.) в те далекие времена. В ней завершалась сухопутная часть и начиналась морская часть Великого Шелкового пути. Здесь на пересечении дорог купцы формировали караваны, а их пребывание в городе приносило огромные доходы самой большой северной колонии торговой итальянской республики Генуя. Именно эта многонациональная атмосфера и воссоздана организаторами «Генуэзского шлема».

Как сообщил председатель Симферопольской федерации исторического фехтования Павел Шпаревич, в этом году в шоу-программе принимают участие 450 человек, из них 250 рыцарей – мастеров фехтования, а остальные – народные умельцы и статисты в костюмах.

- «Генуэзский шлем» собрал фехтовальщиков из десяти стран, - уточнил П. Шпаревич. – С девяти часов идут всевозможные конкурсы и состязания, с 13.00 до 16.00 мы рассказываем о рыцарях и традициях средневековья, а с 16.00 до 20.00 проходят массовые представления, костюмированные шествия и концертные программы.