Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Иностранцы в кризис заполонили Крым

Разгар нынешнего курортного сезона в Крыму примечателен двумя вещами: снижением наплыва отдыхающих (по официальным данным Минкультуры и туризма АР Крым, меньше на 12,6%, чем в неудачном прошлом) и обилием иностранных туристов, которых особенно много в Ялте. «На ялтинской набережной на каждом шагу слышна немецкая, польская речь, много смуглых людей, по виду турок», — поделилась с нами впечатлениями киевлянка Елена Матроскина, вернувшаяся на днях из Крыма.

«Действительно, в последнее время приезжих из дальнего зарубежья стало больше примерно на четверть, но в абсолютном исчислении это немного — плюс 3—4 тысячи. Свою роль сыграл и безвизовый режим. В основном едут поляки и немцы, организованными группами, останавливаются в гостиницах и санаториях, большинство выбирают Ялту и прилежащие города. Их можно разделить на три категории: те, кто хочет по дешевке подлечиться в крымских здравницах; любители активного отдыха — велосипедисты, пешие туристы; и путешественники на автотрейлерах, — рассказал нам Борис Зеленский, президент крупнейшего туроператора по завозу курортников в Крым из-за рубежа. — Особняком стоят турки — они, пользуясь отсутствием виз, приезжают частным образом на секс-туризм».

Сейчас из-за выросшего курса евро и доллара страна стала еще более выгодной по ценам. «В этом году у меня уже останавливались австриец, турок и американец. Те, кто считает, что с них можно содрать втридорога, ошибаются — в частный сектор идут либо жадные, либо бедные. Американец этот торговался из-за двух долларов! Они ведь знают, что у нас дешевле, чем в гостинице: от 60 грн. до 200 грн. с носа в сутки, а в «Ялте» в июле-августе — 365 гривен», — рассказал ялтинец Василий.