Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Лучше, чем убытки: крымские курорты готовят к снижению цен

Некоторые представители курортного бизнеса Крыма считают, что в "кризисный" сезон их палочкой-выручалочкой станут не оптимизация бизнес-процессов, не внедрение новых услуг и даже не более агрессивный маркетинг. Нет, они надеются на девальвацию гривны. Украинская валюта рухнула по отношению к доллару почти в два раза, поэтому крымский отдых стал более конкурентноспособным по сравнению с долларовыми турами, радуются они. И еще остается место для повышения цены в гривнах, думают они, ну хотя бы на 15-20%. Этих мечтателей нужно опустить на землю, чтобы увидеть своих потенциальных клиентов с их антикризисным девизом "отдыхать, но экономно".

Представители туристических фирм утверждают, что девальвация национальной валюты в нынешнем году должна поспособствовать притоку туристов. «По нашим оценкам нынешний туристический сезон будет не хуже, чем в 2008 году. Почему? Потому, что произошла девальвация национальной валюты на 80%, а объекты размещения туристов на Украине подняли цены на 20-30%»,– считает президент крымской туристической компании «Кандагар» Борис Зелинский.

Основным мотором развития отечественного турбизнеса являются украинцы и россияне. Что можно понять, встав на место потенциального клиента крымских курортов из Украины или России? И у украинского, и у российского отдыхающего зарплаты и доходы номинированы в гривнах и рублях, а не в долларах и евро. И девальвация для них ассоциируется не с большей доступностью отдыха в Крыму, а с кризисом и сокращением доходов.

«Гипотетически, эта девальвация гривны понятна, конечно, немцу, например, но немцы, к сожалению, не стоят в очереди на границах Украины»,– считает президент «Ассоциации лидеров турбизнеса Украины» Тарас Демура и призывает не надеяться на то, что девальвация гривны простимулирует приток туристов на курорты Крыма.

Рубль по отношению к доллару девальвировался меньше, чем гривна, но разница в 10-15% не станет решающим фактором выбора в условиях падения доходов. Постоянных клиентов можно заманить только существенными скидками, шведским столом и свободными пляжами. И прекратить истерику "мы вынуждены повысить цены" в СМИ.

За последние годы у отдыхающих из стран бывшего СССР - основных потребителей крымских курортных услуг - сложились свои стереотипы отдыха. И те, кто не ездил в Крым - потому что там, "грязно, дорого и из щелей дует" - и в этом сезоне туда не поедут. А будут искать более доступные варианты на "своих" курортах.

Кстати, такая стратегия потребления характерна даже для крымчан: начальник отдела учета и планирования турфирмы «Интертур» Евгений Васильев подтверждает, что экономический кризис не заставил жителей Крыма отказаться от отдыха за границей. В частности, по его словам, в этом году не наблюдается снижение числа крымских туристов, выезжающих за рубеж. Но жители автономии стали экономнее в расходах на отдых. Кто ездил отдыхать за границу, так и ездит, только теперь некоторые из туристов предпочитают отели уровнем ниже. Например, если раньше клиенты могли позволить себе потратить на проживание в отеле за неделю 4 тыс. долларов, то сегодня – 3 тыс.

Понимая дух времени, зарубежные курорты активно снижают цены, жертвуя прибылью, чтобы не получить убытки. Это касается и Турции, и Египта, и Краснодарского края России. Крыму следует перенимать этот опыт: отсутствие прибыли - это лучше, чем убытки.

Учитывая антикризисную стратегию потребителей "отдыхать, но экономно", шанс на успешный сезон будет у частного сектора полуострова. Местные жители, сдающие койки и комнаты, реагируют на изменение экономической ситуации быстрее, чем владельцы отелей и власти Украины. И тот, кто согласится на синицу в руке и снизит цены, сможет обеспечить себе клиентов не только в августе, но и на протяжении всего летнего сезона.

Источник: aq.Media Курорты и туризм

"В ноль" лучше убытков

Совершенно верно, нужно раскрыть глаза тем "экономическим специалистам-прогнозистам", которые твердят о девальвации гривны как возможности привлечь больше туристов из России и Белорусии. Да человек который хоть раз побывал в нормальном отеле (от 4-х звезд) в Турции или Египте, тем более россиянин никогда не откажется от того уровня сервиса. Он добавит нехватающей рублевой массы на покупку долларового тура и опять поедет в Турцию, ну разве что на меньшее кол-во дней или в отель уровнем ниже. Ну не поедет он резко в Крым!!! А вот средний украинец, который если не потерял работу, то как минимум потерял хотя-бы 10-25% тотально урезанной в коммерции зарплаты, сто раз задумается - а способен ли он вообще потянуть отдых в текущем году. Это однозначно пострадавший и организованный туризм, и дикий. Для спасения ситуации, например, частным владельцам неэлитного жилья, такого как частный сектор в виде обычных комнат с удобствами во дворе, я бы посоветовал хотя-бы не поднимать цен прошлого сезона. Их целевой аудиторией и является турист со средним достатком, который больше всего пострадал от девальвации гривны. Конечно затраты на электроэннергию, воду, газ у владельцев конечно повысятся, но для того чтобы не потерять клиентов надолго нужно хоть раз сыграть "в ноль".