Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Самолёт - хорошо, но ослик лучше!

Сегодня Бахчисарайский район привлекателен для туристов не менее, чем южнобережные курортные города. И хотя море от здешних мест находится сравнительно далеко, местные ландшафты, природные памятники, которые сохраняют и облагораживают, становятся очень популярными у экскурсантов. Помимо природных и исторических объектов большим спросом пользуются места, где за сравнительно короткий срок бахчисарайцы создали современные развлекательные комплексы.

К июню здесь уже готов новый маршрут выходного дня. Он начинается с рыбацкой деревни «Чёрные камни». Это живописное место давно известно крымчанам благодаря благоустроенным для рыбалки навесам, расположенным на берегу озера, где можно половить карпов, карасей, белых амуров и толстолобиков. Привлекает оно и единственным в Крыму стендом для тренировки охотничьих навыков «Спортинг», который позволяет стрелять из гладкоствольного оружия по тарелкам-мишеням, имитирующим полёт птиц и бег зайца. Здесь даже проводят чемпионаты по спортингу. Это, пожалуй, самый гуманный вид охоты: участники испытывают азарт, как на настоящей охоте, но животные от такого развлечения не страдают.
А в туристический маршрут входят иные забавы: катание на лошадях, стрельба из пейнтбольного оружия по муляжу Шрека, стрельба из лука и катание на БТРе и квадроциклах. Но главной изюминкой «Чёрных камней» является сама территория «деревни». Здесь помимо пяти тысяч благоухающих на склонах роз вас встречают скульптуры самых ярких персонажей фильма «Бриллиантовая рука». На входе в «деревню» стоит в натуральный человеческий рост герой Папанова Лёлик. Дальше, облокотившись на выигранный в лотерею «Москвич», улыбается публике знаменитый Шеф, а около пункта проката снастей приветствует отдыхающих Нонна Мордюкова в роли управдома. Хозяева «Чёрных камней» рассказывают ими же выдуманную историю места, куда по сюжету фильма Козодоев и Сеня так и не попали.
Дальше туристам предлагают посетить ослиную ферму. У дороги возвышается скульптура весёлого балагура, главного друга знаменитого Шрека - излюбленного персонажа детворы. За шесть лет существования фермы поголовье осликов выросло в четыре раза.
И теперь экскурсанты большими группами могут отправляться в путешествие по окрестностям, к Мангупу и даже к Эски-Кермену. А можно просто отдохнуть в черешневом саду в удобных беседках, попить чай, продегустировать мёд из разнотравья здешних долин, полюбоваться вьетнамскими поросятами, камерунскими козами и даже огромных размеров волами, которые достались «Ослиной ферме» в наследство после съёмок фильма «Тарас Бульба». Эти красавцы с крутыми рогами - одна из главных достопримечательностей здешних мест.
- В планах у нас - приобретение настоящих украинских телег для поездок на волах за солью. Обязательно осуществим эту идею: будем возить туристов добывать соль, - поделилась новой задумкой хозяйка фермы Оксана.
А ещё она рассказала, что в ближайшее время будет открыт музей ослика. Помимо амфор, вязанок, тележек и даже пушек, которые ещё в Крымскую войну перевозили на себе неутомимые четырёхкопытные помощники, здесь будут представлены и сбруи, и упряжи, и подковы - всё, что удалось собрать у жителей близлежащих сёл. Кроме этого на ферме есть несколько десятков статуэток осликов, которые благодарные туристы привозили и присылали из всех уголков СНГ. Вместе со всевозможными сказками, стихами, посвящёнными осликам, они будут радовать туристов.
Наконец маршрут выходного дня приближается к кульминации. «Средневековые рыцари», которые ежегодно дарят незабываемые впечатления туристам на фестивалях в Судакской крепости, теперь будут демонстрировать своё мастерство и у подножия Мангупа. На широкой поляне возле озера раскинутся шатры, и экскурсанты окунутся в атмосферу четырнадцатого века, где за мангупскую невесту будут сражаться на мечах бесстрашные рыцари.
В перспективе, как нам рассказал начальник отдела по вопросам курортов и туризма Бахчисарайской райгосадминистрации Николай Бир, на «Чёрных камнях» создадут аэродром для суперлёгких самолётов, которые уже приобретены. Здесь роза ветров позволяет осуществлять полёты. Ан-2 - «кукурузник»- будут использовать для прыжков с парашютом, а на планёре и четырёхместном самолёте «Вильга» экскурсанты смогут с высоты птичьего полёта увидеть Бахчисарай, вырубленную в скалах город-крепость Эски-Кермен, столицу древнего княжества Феодоро - Мангуп, замок Черкес-Кермен, православный храм Трёх Всадников, пещерный город Чуфут-Кале и природные памятники Бельбекские ворота и Королевская долина.
В ближайших планах - расширение возможностей велотуров. Веломаршруты в Бахчисарайском районе уже «обкатали». Однако бизнес «хромал» из-за того, что база находится в посёлке Научном, куда сложно добираться, многие даже не знают о её существовании. Поэтому к нынешнему сезону решено объединиться с ассоциацией проводников Крыма, расположенной в Ялте, и обмениваться туристами.
- Приток туристов - это увеличение количества рабочих мест, что очень важно для местных жителей, и главное - это основной источник пополнения районного бюджета, - отметил в беседе Николай Бир. - Чтобы привлечь к нам туристов, одних природных красот мало, необходимо поддерживать наших предпринимателей, работающих в сфере туризма и экскурсий.

Источник: Крымская правда