Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

7 самых удивительных чудес Крыма

Не были в этих красивейших местах, считайте, не были на полуострове.

Многие отдыхающие теряются, впервые попав в наш восхитительный край. Как за короткое время посмотреть самые главные достопримечательности полуострова? Для вас «КП» предлагает свой условный «ТОП» самых красивых мест Крыма, посетив которые вы увезете из отпуска море незабываемых эмоций и впечатлений.

День первый. По дороге к Большому каньону

Это место не только одно из самых живописных, но и чистых на полуострове. Дорога к каньону, пожалуй, так же восхитительна, как сама цель путешествия. Лучше добираться к нему со стороны поселка Соколиного, этот маршрут составляет 6 километров по красивейшей тропе, окруженной лесами. Здесь вас встретят чистые природные источники, живописные обрывы (если не подходить к краю), красивейшие водопады. Не забудьте окунуться в оздоровляющую Ванну молодости, иначе ваше путешествие будет неполноценным.

Как добраться?

От симферопольской автостанции «Западная» через каждые сорок минут идет автобус на Соколиное. Отсюда 6 километров пешком или на машине (частные перевозчики дежурят там постоянно) до поворота на Большой каньон.

День второй. Вас ждет мыс Фиолент

Все, кто хоть раз был на мысе, навсегда запомнил один из самых неповторимых уголков Крыма - здесь вы вдохнете чистейший морской воздух, прогуляетесь по скалистому берегу Черного моря и окунетесь в ласковый прибой. Мыс Фиолент - это, по сути, нагромождения серых камней, чередующиеся с галечными пляжами. Песчаное дно моря в этом месте «увенчано» подводными камнями, покрытыми морскими водорослями. В общем, зрелище поистине фантастическое.

Как добраться?

Мыс находится в 10 километрах на северо-запад от Балаклавы, до которой от Севастополя можно добраться маршруткой всего за 30 минут.

От поселка 10 километров, ориентир - Гераклейский полуостров.

День третий. Спускаемся в Мраморную пещеру

Эта достопримечательность полуострова находится на северо-западном склоне горы Чатырдаг. Путь к ней лежит через заповедный лес, небольшие каньоны, вдоль восхитительных скал. Ваша цель расположена на отметке 918 над уровнем моря на водоразделе между балкой Чумнох и ее продолжением оврагом Таз-Кора с одной стороны и ее правым безымянным притоком - с другой.

Осмотрев галереи одной из самых красивых пещер Крыма, можно с чистой совестью двинуться в обратный путь, а по дороге остановиться перекусить на полянке.

Как добраться?

К пещере можно подъехать на автомобиле или автобусе, а лучше и полезней пройтись пешком. Для этого надо свернуть на 17-м километре трассы Симферополь - Ялта у села Заречное к дачному поселку за селом Мраморное.

День четвертый. Отправляемся к водопаду Джур-Джур

Прогулка к водопадам Хапхальского ущелья - один из излюбленных маршрутов у бывалых туристов. По пути на Джур-Джур вы выйдете через мостик на живописную горную дорогу, которая простирается по Хапхальскому ущелью. Здесь открывается отличный вид на верховья реки Ула-Узень, возле которых находятся несколько водопадов – небольшие, трехметровые, и мощные каскады. «Звездой» Хапхала можно назвать водопад Джур-Джур, который по своей известности соперничает, пожалуй, только с самым высоким водопадом в Европе - Учан-Су, который находится возле Ялты.

Как добраться?

Из Алушты едем на маршрутке к поселку Сонечногорское. Оттуда за сорок минут вы доберетесь до села Генеральского, а здесь выйдете на туристический маршрут к водопаду.

День пятый. Рыцари Генуэзской крепости

Судакская крепость - пожалуй, это одно из самых романтических мест в Крыму. Очутившись здесь, можно представить себя настоящим рыцарем или прекрасной принцессой. Пробоины от мощных пушек до сих пор зияют в стенах крепости, которую защищали генуэзцы от турков еще в 1475 году. Здесь можно попить пива, пострелять из настоящего лука по соломенным чучелам, пофотографироваться в замках, а на выходных можно посмотреть театрализованное представление с рыцарями.

Как добраться?

В Судак ведут три автомобильные дороги: из Алушты (80 км, дорога вдоль берега моря очень извилистая, ехать по ней утомительно), из Симферополя через село Грушевку (106 км, дорога спокойная и красивая) и из Феодосии (67 км, самый короткий и достаточно интересный путь). Можно добираться морем (с заходом в бухты Нового Света) из Алушты и Феодосии. Рейсовые теплоходы забирают дополнительно пассажиров еще в Малореченском, Рыбачьем и Морском. От Судака каждые 15 минут на крепость едут автобусы.

День шестой. Наслаждаемся видами Балаклавы

Курортный поселок, расположенный к юго-востоку от Севастополя, находится на берегу изогнутой, напоминающей фьорд, бухты. По мнению некоторых ученых, бухта соответствует описанию порта листригонов, куда якобы попал во время своих странствий древнегреческий герой Одиссей.

Если вас больше интересует не история, а современность, то вам придутся по душе комфортабельные прогулочные яхты, которые за несколько сотен гривен прокатят с ветерком вдоль берега. Кроме того, на Набережной курортного поселка располагается несколько рыбных ресторанчиков, где можно отведать местные морские деликатесы.

Как добраться?

Из любой части города Севастополя сначала троллейбусами № 2, 12, 13, 14, 15, 16, 17 или 20 до их общей конечной остановки "5-й километр", а далее до Балаклавы автобусом № 9 или маршрутным такси с тем же номером - до конечной остановки. Время в пути от конечной троллейбуса до Балаклавы 20-25 минут.

День седьмой. Курс на «Ласточкино гнездо»

Это сооружение, напоминающее средневековый рыцарский замок, «свито» прямо на отвесной Аврориной скале мыса Ай-Тодор. Оно уже давно стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма. Побывав в Крыму, просто кощунственно было бы не посетить замок, знакомый миллионам людей по разнообразным открыткам и снимкам.

Как добраться?

На катере из Ялты или других близлежащих мест - до причала «Золотой пляж» или « Ласточкино гнездо ». Или на автобусе № 27, который отправляется с Ялтинского автовокзала.

Бди!

Если вы собираетесь в лес на несколько дней, обязательно зарегистрируйтесь в Контрольно-спасательной службе Крыма, чтобы ваш маршрут был на виду у местных спасателей, которые в случае неприятностей мигом придут к вам на выручку.

Телефоны КСС:
Алушта: 8 (06560) 3-50-10
Симферополь: 8 (0652) 25-31-58
Судак: 8 (06566) 9-43-80
Севастополь: 8 (0692) 54-33-97
Марина ЛАДЫГИНА. Фото с сайта www.tutitam.com.ua

Источник: Комсомольская правда