Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Старая Новая Крепость

Солнышко отражалось в спокойной воде Керченского пролива, а ветерок едва шелестел пыльной листвой алычи у крепостной стены. Ни души в крепости, обычно именуемой Ени-Кале, что в переводе с крымскотатарского просто и понятно - Новая Крепость. А вот в восемнадцатом веке укрепление именовалось «Кале и-джедид», что, впрочем, так же переводится.

Крепость Ени-Кале знают, но знание это страдает однобокостью. На любой фотографии «из новой крепости» присутствует юго-западный бастион, стерегущий дорогу вдоль моря, да эффектные до сих пор Северные ворота. О внушительных крепостных стенах как-то не упоминают, а уж о том, что в крепости и предместье был целый город и порт Еникале, вообще забывают (чтобы отличать город от крепости будем применять соответствующие написания, принятое двести лет назад, - Еникале и Ени-Кале). И зря, ведь с городом связана такая история! Например, именно этот город вместе с небольшой тогда Керчью первым вошёл в состав Российской империи - за десять лет до присоединения всего Крыма!

Впрочем, история города и крепости вообще тесно связана с присутствием России в Причерноморье и Тавриде.
В один из августовских дней 1699 года в прибрежных поселениях промчалась новость: «Русские идут!» И точно - 18 августа в проливе показались суда и русская эскадра из десяти единиц, сопровождаемая множеством галер, казачьих «чаек» и прочих суденышек, под командованием адмирала Ф. Головина, неожиданно для турок вошла в воды Керченского пролива. Головину была поручена охрана корабля «Крепость», на котором в Стамбул направлялось посольство во главе с думным дьяком Украинцевым. Посольство сопровождал инкогнито Пётр Первый, находившийся на корабле «Апостол Пётр» под именем бомбардира Петра Алексеева.

Напротив самого узкого места Керченского пролива, на окраине Еникале, скоро начали сооружать крепость. Во времена господства генуэзцев и турок на этом месте находилась небольшая крепость Килиседжик, взорванная в 1631 году запорожскими и донскими казаками. Руководил строительством итальянец Голоппо. А строилась крепость по проекту и по традиции французских фортификаторов. Кстати, до сих пор историки спорят о конкретном проектанте Ени-Кале. Работы в основном были завершены в 1703 году.
Крепость имела в плане форму неправильного пятиугольника и, следуя крутому рельефу, располагалась на нескольких уровнях. Была опоясана мощными оборонительными стенами. По углам возвышались пять полубастионов, способных выдержать длительную осаду и мощный артиллерийский огонь. Дополнительным ярусом обороны служил ров, окружавший крепость с трех сторон. Внутри - два пороховых склада, арсенал, жилые дома, водяной резервуар, баня, мечеть. Около 800 турецких и 300 татарских солдат составляли гарнизон Ени-Кале.
Но самое интересное в том, что русские войска так и не стали брать эту твердыню силой! Уже в 1771 году, после стремительного штурма крепости Арабат, что на одноимённой Стрелке, турки просто погрузились на суда и убрались восвояси. Вот какова была психологическая сила русского флота и армии! Воины ислама оставили в крепости несколько жителей и… всю артиллерию. Был день 21 июня 1771 года. Оставшиеся в городе несколько армянских семей встретили у ворот генерала Борзова и преподнесли ключи от крепости. В тот же день русские заняли Керчь. Тоже без боя.
С 1774 года имя Новой Крепости употребляют лишь в связке с Керчью, в русский лексикон вошло сочетание «Керчь-Еникале».
Керчь и Еникале достались российским войскам фактически безлюдными, и вскоре началось заселение новых земель православными греками - выходцами с архипелагов Эгейского моря и воинами так называемого Албанского войска, принимавшими участие в боевых действиях русского флота в период русско-турецкой войны.
Грекам было обещано учреждение в Керчи и Еникале «свободного и вольного» порта, строительство домов и храмов в новых местах за счет казны, освобождение от уплаты налогов на 30 лет, право торговли во всех русских городах и портах и многое другое.
В 1783 году Екатерина Великая подписала указ о вхождении Крымского ханства в состав Российской империи. Керчь и Еникале оказались в глубине России. Тогда же на мысе Ак-Бурун, замыкающем с юга Керченский пролив, начинается строительство Александровского и Павловского редутов, усиленных Павловской крепостью. Еникальская артиллерия отходит на второй план. После образования Таврической области поселение под названием Керчь-Еникале получает статус города. Вскоре городской центр окончательно перемещается в Керчь, а Еникале приходит в упадок. Такие строки оставил нам Павел Сумароков, чиновник Таврической области, писавший уже об упадке еникальского городского хозяйства: «Ныне в Еникуле считается до 80 небольших домиков, несколько лавок, две церкви, и в нем ничего примечания достойного не находится. В Еникуле, как и в Керчи, морской торговли не производится, и плывущие из Чёрного моря по Босфору от Царяграда и Анатолии суда редко к их берегам приближаются, в которое время жители их закупают для себя некоторые товары: но оные обыкновенно проходят мимо их по Азовскому морю в Таганрог. Лов различных морских рыб в Еникуле довольно велик. Здесь приготовляются лучшие провесные балыки, то есть осетры, также всякая соленая и вяленая рыба. В первый вечер мне принесли большое ведро с трепещущими камбалами, скорпионами или морскими окуньми, и круглыми раками (крабы) за 20 копеек.
Здесь оканчивается Крым, полагая собою предел Европы. Пролив, по древнему Босфором Киммерийским, от имени киммеров в сей стране живших называемый, в наши же времена Таманским прозванный, имеет пятнадцать верст в ширину, и представляет на противоположном своем берегу Азию, другую часть света...».
В 1825 году крепость была упразднена и на её территории разместился военный госпиталь, а город постепенно превратился в небольшой поселок. В 1855 году Ени-Кале последний раз приняла участие в войнах, её батарея вела непродолжительный бой с англо-французским десантом в Керчи. Но силы были не равны, и русским пришлось отступить, но не сдавая крепости! После Крымской войны Еникале окончательно превращается в дачный пригород Керчи. В 1880-х годах госпиталь закрыли и крепость была окончательно заброшена.
Однако боевая слава Новой Крепости всё же проявилась и в… двадцатом веке! Осенью 1943 года в районе Ени-Кале советскими войсками был высажен морской десант. Пять месяцев морские пехотинцы и воины Отдельной Приморской армии вели тяжёлые бои с гитлеровцами, пытавшимися уничтожить плацдарм. Но отсюда и пошло освобождение всего Крыма! На месте боёв на небольшом Еникальском полуострове возвышается памятник. Вот так Новая Крепость, построенная турками по французским планам, стала символом доблести русской армии - причём три века подряд!
Знают ли об этом экскурсанты, приезжающие в «бесплатную» крепость? Вряд ли…... Некому рассказывать, нет тут гидов - только ветер приморский да жара. А может, стоит поставить у бастиона информационный щит? Как думаете, керчане? Вы ведь знаете, что долгое время градоначальство было Керчь-Еникальским.

Сергей ТКАЧЕНКО.
"Крымская правада"