Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за ноябрь, 2008

В Ялте может появится новый небоскрёб

20 ноября на заседании Ялтинского градсовета были рассмотрены три вопроса. Однако давненько ялтинским архитекторам не предлагали такие амбицозные проекты, как постройка двух 33-этажные высоток на Чайной горке.

Проект в такое количество этажей ялтинский градсовет еще не обсуждал. После первых двух вопросов архитекторы вышли на перекур, чтобы дать возможность подготовиться следующим докладчикам. Пока они расставляли макеты эскизного проекта в зале то и дело слышались комментарии: «И будет у нас как в Нью-Йорке», «Нет, как в Москве», «Вот это нагородили», «Для Бразилии классно бы было».

Почему именно у местных архитекторов возникла ассоциация с бразильскими постройками осталось не ясным. Прежде чем дать слово докладчикам, главный архитектор города Владимир Приступа объяснил, что этот проект — инвестиционный. Ветхие дома на улице Сеченова, 51 и на улице Сосновой, 28-30 снесут. Переселят людей в новомодные высотки, которые вскоре появятся на Чайной горке. далее »»

Власти Евпатории хотят создать в городе «Золотое кольцо здоровья»

Власти Евпатории приступили к разработке проекта нового городского туристического комплекса «Золотое кольцо здоровья».

Об этом сообщили в Евпаторийском городском совете со ссылкой на начальника Главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Сергея Стрельбицкого.

По его словам, новый туристический комплекс «Золотое кольцо здоровья» планируется сконцентрировать вокруг евпаторийского лечебного озера Мойнаки. «Озеро Мойнаки ценится как своими ресурсами, так и той природой, которой одарено это место, — отметил С.Стрельбицкий. — Уникальность этого места заключается в том, что здесь встречаются три разных потока воздуха — со степи, с лимана и с моря. Образовывая такой пучок, они создают определенную ауру». далее »»

В Крыму разрабатывают план перспективного развития автодорог

Служба автомобильных дорог в Автономной Республике Крым разрабатывает план перспективного развития автодорог Крыма.

Об этом сообщил первый заместитель начальника службы Анатолий Северин на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу в Симферополе 27 ноября.

По информации А.Северина, разрабатывается проектно-сметная документация и технико-экономические обоснования ряда проектов. «Службу неоднократно упрекали в отсутствии плана развития дорог, — отметил заместитель. — Поэтому сейчас мы вплотную занимаемся этими вопросами». далее »»

В следующем году в Алуште планируют продавать места под рекламу на прибрежных буях

В следующем году в Алуште планируют продавать места под рекламу на буях, расположенных вдоль береговой линии. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила директор коммунального рекламно-информационного предприятия КРИП «Алушта» Татьяна Ларина.

По ее словам, на прошлой неделе Алуштинский горсовет принял решение, согласно которому такой способ размещения рекламы стал возможным. При этом реализацией данных планов будет заниматься коммерческая структура. «На минувшем заседании исполкома горсовета Алушты принято решение «О размещении рекламно-спасательных буев вдоль береговой линии» от 14 ноября 2008 года. далее »»

В Черном море создали заповедник

Экологи взяли под охрану уникальные водоросли. Филлофоры практически не осталось. Ботанический заказник общегосударственного значения протянется от мыса Тарханкут до устья Дуная. Пятиугольник площадью в 4025 квадратных километров будет называться «Филлофорное поле Зернова». Инициаторами проекта стали одесситы.

- Для того чтобы реализовать нашу идею, потребовалось около четырех лет, - рассказал начальник отдела научных исследований и охраны морских биоцинозов Украинского научного центра экологии морей Эдуард КОСТЫЛЕВ. - Особое сопротивление оказывали рыбоохранные структуры, так как теперь в заказнике можно будет заниматься промышленным ловом лишь в толще воды, чтобы не наносить урона морскому дну, где находится морская водоросль - филлофора.

Это морское растение, которое используется в медицине и пищевой промышленности, практически исчезло. Около ста лет добыча дорогого биологического материала никак не регламентировалась. далее »»

В музее Керчи за лето провели больше 2 тысяч экскурсий

Также подготовлено 57 научно-просветительских мероприятий и презентовано 26 новых выставок.

По информации отдела по вопросам рекреационной деятельности исполкома, с начала года сотрудники Керченского историко-культурного заповедника обслужили на музеефицированных объектах 43 тыс. 798 человек, проведено 2 тыс. 310 экскурсий, подготовлено 57 научно-просветительских мероприятий и презентовано 26 новых выставок.

Программой занятости на 2008 г. было предусмотрено трудоустройство на сезонные работы в курортно-рекреационной сфере 80-и человек из числа незанятых и безработных керчан. С предприятиями, организациями и учреждениями города было заключено 9 договоров на создание 195 сезонных рабочих мест, на которые трудоустроен 71 житель города.

Управлением труда и соцзащиты населения за прошедшее лето были организованы выезды на берег моря 70-и детям-инвалидам, - сообщает пресс-служба исполкома.

В Керчи обсудили курортный сезон

О прошедшем летнем сезоне-2008 перед исполкомом горсовета отчиталась руководитель отдела курортов и туризма Ирина Иногородская.

В своем отчете чиновник указала такие цифры: платежи в бюджет оставили 681 тыс. грн., что на 200 тыс. грн меньше, чем в прошлом году; объем реализации услуг составил менее 6 млн. грн. против 8 млн. грн. 2007 года; в прошедшем сезоне убыток баз отдыха составил около полумиллиона гривен.

В снижении количества отдыхающих Ирина Иногородская винит российские и украинские средства массовой информации, которые развернули антирекламную кампанию после гибели судов и разлива нефтепродуктов в Керченском проливе, а также пеняет на отсутствие централизованного водоснабжения и канализования курортных зон Керчи, что затянуло открытие баз отдыха. далее »»

Ялтинские пляжи будут бороться за международный сертификат качества «Голубой флаг»

Некоторые ялтинские пляжи будут бороться за международный сертификат качества «Голубой флаг». Такое решение было принято на заседании «круглого стола», состоявшемся в исполкоме Ялтинского городского совета 26 ноября.

В ходе заседания было отмечено, что представители международной некоммерческой организации «Федерация экологического образования – ФЭО» совместно с экологами выберут в Ялте несколько пляжей, которые будут претендовать на получение «Голубого флага». При этом результаты конкурса будут известны уже в марте будущего года.
Представитель международной организации ФЭО отметил: «Курортам, на пляжах которых есть «Голубой флаг», отдается первоочередное предпочтение». далее »»

Активные виды туризма в Крыму: желаемое и действительное

Министерством курортов и туризма Автономной Республики Крым совместно с Крымским центром развития туризма, редакцией газеты "Терра Таврика" и ООО "СНП-Крым" с 20 по 21 ноября 2008 года в г. Алуште (на базе санатория "Утес") была проведена научно-практическая конференция "Активные виды туризма в Крыму: желаемое и действительное". Это четвертая по счету ежегодная конференция по специализированным видам туризма, развивающимся в Крыму.

В работе конференции приняли участие представители заинтересованных министерств и ведомств, руководители баз размещения, директора туристских предприятий и специалисты туристского сопровождения со всех регионов автономии. Всего в конференции участвовало 160 человек. далее »»

Оперативные данные о работе здравниц в Автономной Республике Крым на 28 ноября 2008 г.

Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 5625,2 тыс. человек, что на 1,6% меньше уровня прошлого года (2007 г. - 5716,7 тыс. чел.).

Организованно в здравницах отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 1205,0 тыс. чел., что на 3,0% ниже, чем за аналогичный период 2007 г. (1242,8 тыс. чел.).

Число работающих здравниц на указанную дату - 148 (2007 г. - 138), коэффициент заполняемости работающих здравниц - 43,9% (2007 г. - 47,6 %).

Осенний танец облаков на горе Чатырдаг (фото)

В 2008 году, в октябре, природа подарила мне чудесное зрелище «танцующих» облаков на горе Чатырдаг. А начиналось все так…..
Я договорился со своими друзьями – Костей - художником и Толиком - профессиональным фотографом в начале октября съездить «на разведку» золотой осени на нижнее плато Чатырдага. Поездка предполагалась как «прогулочная», на легковой машине Толика, без особых физических нагрузок, но правда, с небольшим «недосыпанием» - мы выехали 12 октября из Симферополя за час до рассвета, около 6 утра. Утренний загадочно-сказочный туман, стелящийся над Симферопольским водохранилищем, задал положительное настроение на весь день. Через полчаса мы уже проезжали село Мраморное, откуда начинается подъем по грунтовой дороге на нижнее плато Чатырдага. Дорога очень популярная – по ней едут тысячи туристов к пещерам Мраморной и Эмине-Баир-Хосар. Через пятнадцать минут пути дорога из леса вывела к Барсучьей поляне, а за сотню метров до нее нас ждало на небольшой смотровой площадке шикарное предрассветное зрелище тонкой «маревы» легкого тумана над многоплановым голубовато-синим утренним пейзажем холмов и равнин крымского предгорья. А над этим «царством» пейзажа парило нежно-розовое рассветное небо, в этом великолепии тишины, прохлады, покоя и безбрежного простора хотелось растворить себя... далее »»

На мысе Фиолент прошел самый крупный турнир по пейнтболу в Крыму

Самый крупный, по мнению организаторов, турнир по пейнтболу в Крыму прошел на мысе Фиолент, под Севастополем. Участие в нем приняло около сотни человек. Соревновались симферопольская и севастопольская команды.

В Украине пейнтбол появился сравнительно недавно, но уже успел обрести верных поклонников, рассказывают организаторы турнира. Почти все игроки с собственным обмундированием и оружием. За свое хобби приходится платить не дешево, говорят участники турнира. Самый примитивный "маркер" - винтовка, из которой стреляют пейнтболисты, стоит не меньше тысячи долларов. далее »»

"Ялта-интурист" получила кредитную линию

Входящий в группу крупных банк "Південный" (Одесса) открыл кредитную линию гостиничному комплексу "Ялта-интурист" (Крым) на сумму 40 млн. гривен.

Как сообщают Украинские Новости со ссылкой на пресс-релиз гостиницы, кредитное соглашение было подписано 11 ноября. Процентная ставка - 20% годовых.
Дата открытия кредитной линии - 11 ноября, дата закрытия - 7 октября 2011.
Целью кредита является финансирование капитальных вложений.

2007 гостиница "Ялта-интурист" закончила с убытком 4,827 млн. гривен, увеличив чистый доход на 24,8%, или на 12,888 млн. гривен до 64,954 млн. гривен по сравнению с 2006.

Ялта-интурист", зарегистрированная в форме открытого акционерного общества, является крупнейшей гостиницей в Крыму, количество номеров - 1131 на 2256 мест.

45,56% акций гостиницы "Ялта-интурист" принадлежит туристической фирме "САМ" (Киев), по 24,99% принадлежит компаниям "Восточно-Европейский инвестиционный фонд" (Киев) и "Автоальянс-ХХІ век" (Киев). далее »»

В Украине определят «7 чудесных туристических маршрутов»

Начато проведение третьего этапа акции «7 чудес Украины» - «7 чудесных туристических маршрутов Украины».

Об этом сегодня на пресс-конференции сообщил председатель Оргкомитета, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко. По его словам, новая акция будет проходить в три этапа. Первый этап (ноябрь 2008 года - февраль 2009 года), во время которого будут приниматься предложения относительно участников акции. В ходе второго этапа (март 2009 года – июль 2009 года) области представят своих номинантов, будут организованы пресс-туры, и по завершении данного этапа будет определено до 21 финалиста акции.

Третий этап, который будет проходить с июля 2009 года по сентября 2009 года, определит 7 победителей акции путём экспертного и интернет-голосования, сообщает УНИАН. Объявить победителей всеукраинской акции «7 чудесных туристических маршрутов Украины» планируется 27 сентября 2009 года во Всемирный день туризма и День туризма в Украине. далее »»

Ялту посетил Лама

В Ялте с дружеским визитом побывал ректор буддийского университета «Даша Чойнхорлин» Ганжур лама Раднаев.

За два дня своего пребывания Ганжур лама в компании двух целителей успели пообщаться с большим количеством ялтинцев, которым помогли в решении их проблем со здоровьем.Как сообщили в пресс-службе мэрии Ялты, визит Ганжур ламы состоялся в рамках подписанного между Ялтой и столицей Бурятии Улан-Удэ побратимского соглашения. На пресс-конференции лама рассказал, что приехал по просьбе мэра Улан-Удэ Геннадия Айдаева.

«За два дня своего пребывания в Ялте Ганжур лама Раднаев и еще два лекаря, которые прибыли вместе с ним, успели пообщаться с большим количеством ялтинцев, которым помогли в решении их проблем со здоровьем и ответили на волнующие их вопросы. Ялтинским журналистам тоже посчастливилось побывать на личном приеме у ламы. Кому-то он посоветовал перестать метаться по замкнутому кругу и подумать над сменой работы. С других снял порчу завистников, дав попить воды и позвенев над головой колокольчиком. далее »»