Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за апрель, 2012

В Крыму открыли самый большой в стране дельфинарий

В Евпатории торжественно открылся самый большой в стране дельфинарий. Зрительный зал в помещении с открытым куполом рассчитан на 700 посадочных мест, а в его центре расположен бассейн на две тысячи кубометров воды.

Как отмечают в пресс-службе Евпаторийского горсовета, дельфинарий оборудован в соответствии с европейскими стандартами и получил экологическую сертификацию аналогичную сертификатам лучших дельфинариев Израиля, Японии и США.

Презентация началась с необычной церемонии – дельфины, к удивлению зрителей, помогли официальным лицам разрезать традиционную красную ленту.

Крымский сафари-парк "Тайган" официально открылся (ФОТО)

21 апреля состоялось официальное открытие сафари-парка «Тайган» в Белогорском районе Крыма.

В мероприятии приняли участие Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев, заместители главы правительства Крыма и представители средств массовой информации.При торжественном открытии объекта глава Совмина вместе с директором сафари-парка «Тайган» Олегом Зубковым перерезали красную ленту.

По словам премьера, сафари-парк будет еще одной жемчужиной Крыма. «Я хочу выразить благодарность Олегу Зубкову. Это нужно быть фанатом дела, чтобы создать такой парк. А власть, крымская в том числе, должна оказывать полное содействие представителям такого социально ответственного бизнеса, которые создают такие жемчужины», — заявил А. Могилев далее »»

В Крыму представили публике тюльпаны, меняющие цвет

В Крыму стартовал весенний парад тюльпанов. Никитского ботанический сад украсили почти 30 тысяч цветов разных сортов и оттенков. Здесь и классические тюльпаны в форме бокала, и экзотические с зубчиками на лепестках.

Всего на клумбах высадили более полутора сотен сортов, но все внимание приковано к эксклюзивному юбилейному сорту под названием "Сад счастья". Этот цветок - сюрприз от крымских селекционеров. На лепестках у него серебряные прожилки, а во время цветения бутон меняет цвет.

«Если в начале цветения он имеет явно выраженный малиново-сиреневый цвет, то в процессе цветения малиновый теряется, и он приобретает ярко выраженный голубоватый цвет», - рассказывает Людмила Александрова, научный сотрудник Никитского ботанического сада.

В Крыму спасатели готовятся к курортному сезону

К сезону в Крыму готовятся не только отели и пляжи, но и те, кто обеспечивает сохранность жизни и здоровья туристов: спасатели, правоохранители и сотрудники СЭС.

О ходе подготовки специалистов этих служб рассказал Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв, передает Главное управление информационной политики Совета министров АРК.

По его словам, крымские подразделения МЧС и МВД проходят обучение и подготовку, чтобы в случае возникновения чрезвычайных ситуаций оперативно реагировать и проводить спасательные операции.

«У нас есть специалисты, обученные спасательным работам на воде и в горах. Мы работаем над оснащением служб новой техникой, транспортом, постепенно эта база у нас наращивается», — сообщил Анатолий Могилёв.

При этом Председатель Совета министров отметил, что несмотря на достаточное количество личного состава в спасательных группах для обеспечения безопасности крымчан и туристов летом будут привлекаться сотрудники МЧС, МВД и других служб. далее »»

В Симферополе к открытию туристического сезона пройдет античный турнир

Как сообщил младший научный сотрудник Крымского республиканского учреждения Историко-археологического заповедника «Неаполь Скифский» археолог Андрей Чуркин, в ближайшее время туристы смогут ознакомиться с экспозицией на втором этаже мавзолея царя Скилура.

Кроме того, в Симферополе пройдет античный турнир, передает Республиканский комитет АРК по охране культурного наследия.

«Ко Дню города заповедник готовится провести фестиваль, в котором примут участие исторические клубы, и уникальный для Крыма трехдневный античный турнир», — сказал Андрей Чуркин.

Жители и гости Симферополя смогут увидеть баллисту – машину для метания стрел, а в кратчайшие сроки будут выставлены в экспозицию гончарный круг, примерно второй половины 2 века до н.э., средневековые арбалеты, а также онагр – орудие, используемое скифами в целях самообороны. далее »»

Евпатория - первая в европейском конкурсе приморских городов

Победу в конкурсе «Европейская награда за выдающиеся достижения в возрождении приморских городов «Best Practice Award» одержала Евпатория. Об этом Курортно-информационному центру сообщили в пресс-службе Евпаторийского городского совета.

По информации пресс-службы, объявление результатов конкурса состоялось 26 апреля на сессии Парламентской ассамблеи в Страсбурге. После рассмотрения 48 заявок первая премия была присуждена Евпатории. Вторая премия будет вручена городам Борнмут и Кентербери (Великобритания), третья премия – городам Heroy (Норвегия) и Задар (Хорватия). Победители приглашены на церемонию награждения, которая состоится в Великобритании 9 мая.

В пресс-службе уточнили, что представлять Евпаторию на церемонии будет заместитель городского головы Сергей Стрельбицкий. далее »»

Феодосийский морской порт готовится к летнему сезону

В Феодосийском морском торговом порту началась работа по подготовке к летнему сезону. Об этом Курортно-информационному центру сообщили в Феодосийском городском совете.

«Сейчас идет закупка необходимого материала для подготовки пассажирских судов к навигации. Этим летом маршруты экскурсий планируются такие же, как в предыдущие годы – Карадаг, Коктебель, Феодосийский залив», - отметили в горсовете Феодосии.

Морские экскурсии в феодосийском порту стартуют не раньше лета. В курортном сезоне будут задействованы, скорее всего, три прогулочных катера.

В Крыму презентовали имиджевые видеоролики о Ялте

В Ялтинском исполкоме прошла презентация первых имиджевых видеороликов, созданных в рамках проекта «Телегид», передает Курортно-информационный центр Крыма со ссылкой на официальный сайт города Ялта.

«Первые пять видеороликов представляют спортивный, фестивальный, романтический и официальный ракурсы Ялты, а также лучшие традиции сервиса», – сообщила Яна Коваленко – руководитель пресс-центра «Ялта», который занимается реализацией проекта. При этом она подчеркнула, что всех их объединяет общий девиз «Встречаемся в Ялте!», а также реклама бесплатной информационной телефонной службы «3210».
Создателем роликов стал Андрей Бурдейный – автор клипа о ялтинском шторме, который в интернете просмотрели более 500 тысяч человек.

По словам Яны Коваленко, уже в ближайшие дни они появятся в эфире региональных телекомпаний Харьковской, Днепропетровской, Луганской, Полтавской и Ровненской областей, а также города Черкассы. далее »»

В этом году Крым ожидает 6 миллионов туристов

Ожидается, что в этом году Крым посетит свыше 6 млн. туристов. Об этом сообщил Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев в рамках горячей линии, организованной в редакции «Комсомольская правда в Украине», передает Курортно-информационный центр со ссылкой на Главное управление информационной политики АРК.

«Мы ожидаем более 6 миллионов туристов в этом году. В период сезона в Крым приезжает до миллиона автомобилей», ‑ сказал глава крымского правительства.
При этом Анатолий Могилев выразил уверенность, что традиционные попытки дискредитировать крымский курорт в преддверии сезона с помощью неправдивой информации не отразятся на турпотоке.

«В настоящее время ничего этого нет. Крым работает в обычном штатном режиме. Я глубоко убежден, что российских туристов приедет не меньше, чем в прошлом году», ‑ сказал глава Совета министров. далее »»

Крым активно готовится к курортному сезону

В Крыму спасательные, правоохранительные и надзорные службы активно ведут подготовку к курортному сезону. Об этом заявил Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев в рамках горячей линии, организованной в редакции «Комсомольская правда в Украине», передает Курортно-информационный центр со ссылкой на Главное управление информационной политики Совета министров АРК.

В частности, глава исполнительной власти республики сообщил, что крымские подразделения МЧС и МВД проходят обучение и подготовку для проведения спасательных операций и оперативного реагирования в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. «У нас есть специалисты, обученные спасательным работам на воде и в горах. Мы работаем над оснащением служб новой техникой, транспортом, постепенно эта база у нас наращивается», – сообщил Анатолий Могилев. далее »»

Лучшими официантом и поваром Крыма стали профессионалы из Ялты и Симферополя

Победителями крымского конкурса «Ресторатор-2012» стали 8 человек. Об этом сообщает Курортно-информационный центр АРК.

Так, в номинации «Лучший официант Крыма» 1 место получил Владислав Кушицкий (Симферополь, приз 20 тыс. грн), 2 место – Павел Кулинич (Симферополь, приз 10 тыс. грн), 3 место – Павел Линник (Ялта, приз 5 тыс. грн), 4 место – Александр Черепнин (Ялта, путевка в SPA «Золотой колос»).

Победителем в номинации «Лучший повар Крыма» стал Марк Чаган (Ялта, приз 20 тыс. грн), 2 место получил Евгений Галушко (Симферополь, приз 10 тыс. грн), 3 место – Алексей Шенеленко (Симферополь, приз 5 тыс. грн), 4 место – Виталий Влахно (отдых в SPA «Золотой колос»).

Напомним, 24-25 апреля в Алуште проходил конкурс «Ресторатор-2012», на котором выбирали лучшего официанта и лучшего повара Крыма. За каждую номинацию – «Лучший повар Крыма» и «Лучший официант Крыма». О «Рестораторе-2012» будет снят видеосюжет, который в дальнейшем будут транслировать на крымских и украинских телеканалах. далее »»

Победа в номинации "Лучший повар Крыма" досталась ялтинскому отелю

25 апреля в Алуште завершился конкурс «Ресторатор-2012». В номинации «Лучший повар Крыма» победил Марк Чаган из Ялты. В качестве награды он получил 20 тыс. грн. На 2 месте - Евгений Галушко из Симферополя (10 тыс. грн), на 3-м - Алексей Шенеленко из Симферополя (5 тыс. грн).

Победитель номинации Марк Чаган работает шеф-поваром в новом пятизвездочном отеле полуострова Резиденция «Крымский Бриз» (Ялта, пгт. Парковое). Ресторан при отеле «Piazzetta» - один из немногих с присвоенной категорией «люкс».

Интересно, что это не первая победа Марка. Он является победителем Международного Кулинарного Кубка Кремля (Москва, 2005), Международного Фестиваля кулинарного искусства «Содружество» (Москва, 2005), Открытого международного чемпионата по кулинарному искусству (Донецк, 2010).

Как отметили сотрудники отеля, всех, кто не смог оценить мастерство лучшего повара во время конкурса, Марк приглашал в Резиденцию «Крымский Бриз» отведать фирменные блюда. далее »»

В Крыму состоится уникальный Фестиваль винного искусства

С 23.08 по 25.08.2012 г. на территории музея-заповедника ХЕРСОНЕС ТАВРИЧЕСКИЙ в г. Севастополе состоится уникальный Фестиваль винного искусства ART WINE FEST 2012. Открытие фестиваля ознаменует собой начало сбора урожая винограда 2012г.

В рамках фестиваля состоится церемония награждения премией винного искусства ART WINE AWARDS 2012 за весомый вклад в развитие виноделия и популяризацию культуры вина. Премия ART WINE AWARDS, в стилизованном образе богини виноделия Гебы, станет достойной наградой, высоким признанием, за любовь и преданность своему делу, за высокую миссию в деле развития виноделия, винного искусства и культуры вина. Подробнее о спиртных напитках - виски https://alco24.kz/.

Организаторы фестиваля уверены, что фестиваль станет поистине ярким событием, настоящим праздником вкуса и красоты, соединив в себе вино и искусство в одно неделимое целое, как и предназначено это природой.

Выставка тюльпанов в Никитском ботаническом саду 2012

С 14 апреля и до начала мая 2012 г. в Никитском ботаническом саду проходит юбилейная выставка тюльпанов. В этом году она посвящена 200-летию НБС.

На выставке представлено 162 сорта прекрасных цветов. Из них 139 иностранной селекции, в т.ч. 30 новых сортов, а также 23 сорта селекции НБС. Один сорт представлен вниманию публики впервые и назван «Сад счастья».

Большинство цветов высажены на террасах возле Зеленого лабиринта в очень живописных композициях сортов, форм и расцветок, разбитых на садовые группы в зависимости от времени цветения. Великолепные яркие краски тюльпанов создают праздничное весеннее настроение, на «бал тюльпанов» приезжают множество гостей.

Дополняют отличное настроение от посещения выставки тюльпанов прогулки по Никитском саду. Ярко и празднично цветут персик, абрикос, миндаль, радует бело-розовым цветом магнолия, сад украшают клумбы нарциссов. далее »»

К 1 мая Бахчисарайский заповедник откроет туристический сезон

Бахчисарайский историко-культурный заповедник планирует окончить все подготовительные работы и открыть туристический сезон-2012. Об этом сообщили в Министерстве культуры Крыма.

С 1 апреля в Бахчисарайском историко-культурном заповеднике проводятся работы по подготовке к летнему курортному сезону. В частности, к началу сезона планируется завершить работы по реэкспозиции постоянно действующих выставок Ханского дворца.
Кроме того, для удобства посетителей на всех объектах обновляются информационные щиты и указатели, разработаны и устанавливаются новые аннотационные щиты. Также ведутся работы по благоустройству, озеленению парка и прилегающих территорий Ханского дворца, пещерных городов Чуфут-Кале, Мангуп-Кале и т.д.

Также отмечено, что к майским праздникам в заповеднике откроется ряд уникальных сезонных выставок. далее »»