Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Уникальные подарки ко дню рождения Севастополя

Четырехметровый цветочный букет признан самым высоким в стране. Рекордсменом стал и десятиметровый огненно-водный фонтан. Фейерверк и каскады воды - уникальное соединение двух природных стихий, достойны Книги рекордов Гинесса.

Сразу два рекорда установили в Севастополе накануне Дня города. Оба достижения уже занесены в книгу рекордов Гиннеса Украины. Новая страница этой книги - огненно-водный фонтан, а вот, составляя самый большой букет, пришлось состязаться с Днепропетровском. Но и этот цветочный рекорд - теперь у Севастополя. К достижению подошли с фантазией. Огромный букет высотой более четырех метров сложили в виде символа города - памятника затопленным кораблям.
В этом букете - почти четыре тысячи цветов: садово-газонные петунии и сульфинии, а также обычные белые полевые ромашки. Выбор цветов, говорят фолористы, не случаен. Все они неприхотливы, цветут долго, а главное - становятся модными.
Цветочный памятник высотой больше четырех метров устанавливали несколько часов. Больше всех волновался: будет или нет зафиксирован рекорд Украины, инициатор акции - директор детского городка "Лукоморье" Николай Помогалов. Почему решился "идти на рекорд", объяснил просто.
"Подарочный рекорд" состоялся. Его зафиксировал представитель книги рекордов Гиннеса Украины Сергей Коновалов. Говорит: соревнование на "самый большой букет" - не редкость, но севастопольский "цветочный памятник" действительно - самый большой в стране.
Сергей Коновалов зафиксировал еще одно рекордное достижение - первый в Украине огненно-водный фонтан. Пиротехники говорят: ничего сверхсложного - в фонтане удалось соединить огненные брызги фейерверка и струи воды. Феерический каскад составили 300 пиротехнических и 5 водных фонтанчиков, а также световые пушки. Из этого и сложилась общая десятиметровая композиция огненной и водной стихий. Необычный фонтан был признан уникальным. Его внесли в Кигу рекордов Гиннеса в категории "впервые в Украине".