Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Евпатория - город солнца и курорт

Евпатория — приморский бальнеогрязевой и климатический курорт. Ее справедливо называют городом солнца.

Поэтому в числе многих лечебных факторов на первом месте — солнечные и песочные ванны и, конечно, морское купанье. Мелководная евпаторийская бухта как бы специально создана природой для плавания в теплом море.

Кроме этих особенностей Евпатории, необходимо назвать еще один ценнейший дар природы — целебные грязи высокого качества. На берегу Мойнакского озера находятся термальные минеральные источники, выходящие на поверхность. Хлоридно-натриевые и хлоридно-магниево-натриевые воды из них с температурой +39°С применяются для лечения.

Из этих вод готовят для пациентов йодо-бромные, углекислые, сероводородные, «жемчужные» и другие ванны. Успешно применяется и лечение грязями солнечного нагрева. Отпуск грязелечения тут же, где принимают морские, солнечные, воздушные и песочные ванны, дает поразительные лечебные результаты.

На курорте работают украинские НИИ детской курортологии и физиотерапии, кафедра педиатрии Крымского медицинского университета, отдел медицинской реабилитации НИИ МРиК Минздрава Украины.

В преддверии курортного сезона-2008 главным управлением инвестиционной политики и внешнеэкономических связей городского совета был проделан комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности санаторно-курортного комплекса Евпатории за предыдущий год, определено его значение для рекреационной отрасли Крыма. На территории Евпатории работают 64 здравницы. Принимать отдыхающих круглогодично могут 39 из них с общим коечным фондом почти 16 тысяч единиц — 25% круглогодичного коечного фонда АРК. 19 учреждений с коечным фондом около 11 тысяч единиц работают сезонно. Когда все здравницы загружены максимально, разворачиваются 30,5 тысячи коек, из которых детские места составляют более 19 тысячи или 61%.

Из года в год растет число отдыхающих в нашем городе. В 2007 году у нас поправили здоровье 265 тысяч человек, из которых 70% составляют граждане Украины. Все больше гостей приезжает к нам из стран СНГ. В ближайшие годы тенденция роста сохранится, так как часть санаторно-курортных учреждений Черноморского побережья Кавказа будет задействована в подготовке к Олимпийским играм 2012 года. Поэтому поток отдыхающих из Российской Федерации будет ориентирован на Крым, в том числе и на Евпаторию.

Вместе с тем уменьшается количество людей, приезжающих на отдых из стран дальнего зарубежья. Если в 2005 году у нас оздоровилось 2,5 тысячи гостей, то в прошлом году их было только 1860. Важно объективно разобраться в причинах низкой популярности нашего курорта за рубежом. Одна из них — отсутствие действенной рекламы, в том числе в Интернете.

Надо признать, что из года в год растет стоимость путевок. Безусловно, сказывается рост цен на товары и услуги сторонних организаций. Стоит сложная задача: как, не взвинчивая цены на путевки, не допустить убыточности отрасли. Уже в конце 2007 года нам удалось снизить убыточность на 33%, и этот процесс необходимо развить.

Есть еще один показатель, который характеризует работу предприятий курортной сферы, — это продолжительность пребывания гостей в здравницах. Он у нас равен 17,2 дням. А у наших соседей на Сакском курорте — 19 дням, в среднем по Украине — 18 дням. Мы должны подтянуться до этого уровня.

Наблюдается тенденция к сокращению численности работников здравниц и увеличению нагрузки на одного сотрудника. Такое положение в ближайшие годы сохранится. Условия рынка не позволяют поднять цены на путевки на столько, чтобы создать финансовые ресурсы для повышения заработной платы, поэтому, чтобы получать больше, работнику придется брать на себя большую нагрузку.

Главное управление инвестиционной политики и внешнеэкономических связей горсовета сейчас заканчивает работу над проектом программы развития круглогодичного бальнеогрязелечения, повышения конкурентоспособности курорта Евпатория на 2008—2011 годы и приоритетного развития санаторно-курортного комплекса. В ней будут предусмотрены создание общекурортного бальнеогрязевого центра, развитие питьевого бальнеолечения, разработка новых медико-экологических технологий, расширение доступности санаторно-курортного лечения для большинства населения.

Развитие курорта будет продолжаться на основе реальных научных и практических достижений в курортном деле. Используя их, мы можем и должны превратить Евпаторию в курорт мирового значения.

О. КОЗОРЕЗ,
начальник отдела курорта
и туризма главного управления инвестиционной политики
и внешнеэкономических связей Евпаторийского городского совета

"Крымские известия"