Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за октябрь, 2007

Евпатория приглашает туроператоров Украины на "Евпаторийские каникулы"

8 ноября в Евпатории состоится межрегиональная туристическая конференция «Евпаторийские каникулы», организованная исполнительным комитетом Евпаторийского городского совета.

Как сообщили в главном управлении инвестиционной политики и внешнеэкономических связей Евпаторийского горсовета, к участию в конференции приглашаются представители руководства городов и областей Украины, а также туроператоры и турагенты из разных регионов страны.

«Мы ожидаем не менее 50-ти участников, которым намерены показать Евпаторию во всей ее красе, включая достопримечательности и здравницы города», — отметили в евпаторийском управлении инвестиционной политики и внешнеэкономических связей. Цель предстоящей конференции — продемонстрировать гостям, в первую очередь, туроператорам Украины потенциал Евпатории как курорта. далее »»

Школьники "зажгли" "Огни Симферополя"

В городском конкурсе цветов приняли участие более 100 учебных заведений столицы

27 октября на набережной Салгира, в недавно открытом ландшафтном комплексе, состоялся II городской конкурс-выставка цветов "Осень в любимом городе". Поучаствовать решили школы, лицеи, гимназии и детские сады, которые представили на суд жюри свои цветочные композиции. далее »»

В Крыму появится еще один ботанический сад

Одна из крымских фирм, занимающихся ландшафтным дизайном и озеленением, выступила с инициативой создания ботанического сада в Феодосийском регионе, на землях Насыпновского сельского совета.

Эта фирма тесно сотрудничает с Никитским ботаническим садом, который в случае утверждения проекта будет способствовать созданию сада на данной территории. Пока идея еще сырая и требует детальной проработки, прежде чем будет вынесена на обсуждение местных властей. В частности, нужно выбрать правильное безветренное место, учесть ряд других нюансов.

По предварительным данным, под создание ботанического сада потребуется выделение от 40 до 60 га земли. Насыпновский сельсовет заинтересован в создании на своей территории ботанического сада, однако это вопрос не одного года.

V Международная выставка "Крым-круглый год"

V  Международная выставка "Крым-круглый год"

24-26 октября 2007г. в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» прошла V Международная выставка «Крым-круглый год. Торговля. Товары. Услуги -2007». В этом году выставка была объединенной, с расширенным участием аграрного и товаро-промышленного комплекса АРК вместе с представителями курортно-туристической отрасли, с целью расширения контактов, удобной организации деловых встреч и переговоров.

В работе выставки приняли участие представители турфирм Крыма, Украины, России и дальнего зарубежья, ведущие туристические предприятия Крыма.

Были организованы круглые столы «Сезон-2007. Итоги.Проблемы.Перспективы» и «Проблемы взаимодействия между сельхозтоваропроизводителями, предприятиями сферы торговли, и санаторно-курортного комплекса Крыма», круглый стол редакции газеты «Бизнес» и Регионального Союза Туриндустрии Крыма: «Что делать»?, а также семинар «Налоговое, таможественное законодательство. далее »»

С 1 ноября в Крыму будет курсировать новый поезд

С 1 ноября в Крыму начнет курсировать новый фирменный поезд сообщением «Севастополь – Керчь – Севастополь». Об этом сообщили в пресс-службе Приднепровской железной дороги.

По информации пресс-службы, поезд будет курсировать ежедневно, кроме вторника и среды. При этом, отметили железнодорожники, в составе поезда будет 7 вагонов (6 плацкартных и 1 купейный) с 369 пассажирскими местами. «Вагоны повышенной комфортности будут оснащены современной системой кондиционирования и стеклопакетами. Для улучшения сервиса в них установлены экономические кресла, современные телевизоры, микроволновые печи и холодильники, индивидуальное освещение», – подчеркнули в пресс-службе.

По данным пресс-службы, поезд «Севастополь – Керчь – Севастополь» будет отправляться из Севастополя в 5.40 и прибывать в Керчь в 13.30, а также отправляться из Керчи в 15.00 и прибывать в Севастополь в 23.54.

В Крыму пройдет конференция "Евпаторийские каникулы"

В Крыму 8 ноября пройдет межрегиональная конференция "Евпаторийские каникулы". Об этом сообщили в министерстве курортов и туризма АР Крым.

Исполнительный комитет Евпаторийской городского совета проводит межрегиональную конференцию "Евпаторийские каникулы", которая состоится 8 ноября 2007 года на базе ДОЦ "Мрия", расположенного по адресу: г. Евпатория, ул.Горького,40.
Программой конференции предусмотрено:
- презентация проекта "Евпаторийские каникулы";
- посещение туристского маршрута "Малый Иерусалим";
- знакомство с санаторно-курортным комплексом региона;
- деловые встречи.
Каждый участник конференции получит в подарок презентационный пакет "Новое лицо древнего курорта".

В Симферополе состоится фестиваль-конкурс осенних букетов

27 октября в 10.00 на набережной Салгира (площадка перед музучилищем) откроется фестиваль-конкурс осенних букетов.

Об этом сообщили в пресс-центре Симферопольского городского совета.

Победителей фестиваля ожидает множество призов, а горожан – незабываемые впечатления и отличный отдых, так как в рамках фестиваля будет организована концертная программа.

В Крыму состоится презентация дизайнеров

В воскресенье, 28 октября 2007 года, в 20.00 в ночном клубе отеля «Бристоль» - «Черное море» - в рамках вечерней развлекательной программы состоится творческая презентация дизайнеров «Ялтинская осень: Бал хризантем».

Об этом сообщили в пресс-центре Ялтинского горсовета.

Модели агенства «Li Models» продемонстрируют по одной модели, созданной дизайнерами во время пребывания в Ялте, а дизайнеры - эскизы к будущим моделям одежды коллекции «Pret-a-porte», на которую вдохновляет их Ялта.

Сегодня в Крыму пройдут дожди

Согласно синоптическому прогнозу, 26 октября на территории Крыма температура воздуха днем составит +13 +19 градусов, местами пройдут дожди.

Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Автономной Республике Крым.

По прогнозам синоптиков, сегодня в Крыму атмосферное давление составит 749 мм ртутного столба, влажность — 96%, ветер будет преобладать северо-восточный со скоростью 9-14 м/с.

Восточный Крым привлекает туристов

На прошлой неделе в Керчи прошла VI Международная научно-практическая конференция «Научный туризм в Восточном Крыму», которую ежегодно Министерство курортов и туризма АРК проводит совместно с историко-культурным фондом «Боспор».

Каждый год конференция раскрывает новые возможности для развития туризма в Восточном Крыму, имеющем для этого огромный потенциал. В прошлые годы немалый интерес вызвала работа секций анимационного, археологического, яхтенного туризма. В прошлом году впервые была проведена секция кинотуризма, рассмотрены возможности развития сельского и зеленого туризма, роль животного мира в развитии научного и познавательного туризма.
Объектом исследования шестой по счету конференции стали природные красоты Крыма. Работа проходила по двум секциям: «Никитский ботанический сад» и «Природные заповедники». далее »»

В Крыму проходит выставка "Крым - круглай год"

Глава правительства Крыма Виктор Плакида торжественно открыл V Международную выставку «Торговля. Товары. Услуги. Крым – круглый год – 2007», организованную по инициативе и при поддержке Совета министров Автономной Республики Крым.

   Выступая перед присутствующими, Виктор Плакида отметил значимость для автономии проведения такого уровня мероприятия, которое способствует дальнейшему расширению деловых контактов крымских предприятий с товаропроизводителями Украины, активному продвижению продукции украинских производителей на международный рынок, развитию сотрудничества с зарубежными странами и международными торговыми организациями.

   Председатель Совета министров Крыма осмотрел представленные на выставки стенды, ознакомился с продукцией фирм, а также обсудил с представителями бизнес-кругов Италии и Великобритании возможность сотрудничества и развития партнерских взаимоотношений в сфере туризма. далее »»

Лисья бухта станет заповедником

Верховный Совет Крыма на заседании 24 октября отменил своё решение об установлении границ феодосийских посёлков городского типа Щебетовка и Курортное, принятое в марте текущего года.

Как пояснил журналистам спикер Анатолий Гриценко, отмена мартовского решения связана с тем, что согласно документу, принятому парламентом автономии ещё в 1998 году, территория Лисьей бухты, близ которой расположены посёлки Щебетовка и Курортное, была зарезервирована под заповедник местного значения. По словам А. Гриценко, соответствующее постановление обнаружилось недавно в процессе установления границ этих посёлков. «Мы считаем необходимым свою ошибку исправить - отменить постановление Верховного Совета об установлении границ и провести все необходимые мероприятия по созданию заповедника местного значения, который будет называться «Лисья бухта», - отметил глава крымского парламента. далее »»

В Крыму проходит парашютный чемпионат

23 октября в Крыму стартовал VII Открытый Кубок по прыжкам с парашютом на точность приземления «День-Ночь», посвященный памяти летчика-парашютиста, рекордсмена мира, судьи международной категории, мастера спорта Михаила Федоренко. Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Украины.

По информации пресс-службы, соревнования парашютистов проводятся на базе Центра планерного спорта «Коктебель», участие в них принимают 12 команд из Украины, России и Беларуси, в том числе команда Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины. «К участию в соревнованиях допускаются спортсмены, которые имеют сертификат категории "С" и выше по классическому парашютизму, а также выполнили более 300 прыжков с парашютом, в частности, в этом году — не меньше 30-ти, — рассказали в пресс-службе Минобороны. — далее »»

В Крыму построят автотрассу

В случае реализации проекта по размещению в Сакском районе Крыма автомототрека, близ села Суворовское будет построена 5-километровая гоночная трасса, а также сопутствующая инфраструктура и объекты сервиса. Об этом сообщила пресс-секретарь Председателя Совета министров Автономной Республики Крым Оксана Савенкова.

«Проект предусматривает строительство 5-километровой трассы, позволяющей мотоциклам развивать скорость до 300 и выше километров в час», — рассказала пресс-секретарь крымского премьера. Кроме того, по ее данным, проектом предусмотрено строительство 2-х тренировочных участков трассы, отеля с рестораном на 100 мест, бассейна, бизнес-центра, гостевого комплекса, детского картинга и нескольких вертолетных площадок. «При этом, вписываясь в местность с уже имеющимися объектами, это будет единый круглогодично работающий комплекс, который впоследствии может рассчитывать на участие в единой программе проведения международных соревнований», — добавила О.Савенкова. далее »»

Тайны Бор-Каи

Крымское предгорье имеет так называемый куэстовый вид. Куэста - это возвышенность, один склон которой полог и длинен, а другой отвесно обрывается. Она похожа на гигантскую волну, как бы бегущую с севера на юг, навстречу волнам моря. Самые знаменитые крымские куэсты - Ак-Кая (Белая скала) под Белогорском, урочище Бакла у Симферополя и горы с пещерными монастырями южнее Бахчисарая. Но есть на солнечном полуострове и менее известные, но не менее интересные куэстовые гряды - Сарак-Кая, Чучумай, Джиркуба и Бор-Кая. Побываем и мы на ней - самой эффектной и таинственной. Особенно осенью, в красных пятнах отживающей скумпии и светлой желтизне дубков. далее »»