Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за февраль, 2009

Поселки и села Феодосии установят защитную полосу моря

Как сообщил начальник Феодосийского Управления земельных ресурсов Вадим Власенко, в этом году поселки и села региона должны установить границы 100-метровой прибрежной защитной полосы Черного моря.

В. Власенко напомнил, что в позапрошлом году такие границы приняты в городе сессией Феодосийского горсовета: от мыса Ильи до Феодосийского морского торгового порта – общей площадью 14,3 га, от порта до границ Берегового – 41,35 га.

- Граница прибрежной защитной полосы Черного моря установлена с учетом существующей исторически сложившейся застройки, и в связи с этим ширина полосы колеблется от 10 до 85 метров, - уточнил начальник Управления.

Артек принял первых отдыхающих после временного перерыва

Около полутора тысяч школьников из разных регионов Украины приехали во вторник на отдых в "Артек" - в крупнейшем на территории бывшего СССР детском лагере началась первая смена после перерыва, вызванного тяжелым экономическим положением детского центра, передает корреспондент РИА Новости. В конце января "Артек" оказался в эпицентре скандала - сотрудники здравницы заявили, что государство не финансирует всемирно известный детский лагерь, в результате чего они не получали зарплату, а корпуса уже несколько месяцев пустовали. В поддержку "Артека" выступила общественность Украины и других стран, преимущественно бывшего СССР. Правительство Украины провело специальное заседание, на котором перевело детский центр из сферы управления Государственного управления делами президента под свой контроль, а также приняло решение об увеличении финансирования "Артека" и "Молодой гвардии", выкупе путевок за счет бюджетных средств. далее »»

В Крыму прошел первый Международный фестиваль национальной кухни

В Симферополе в рамках проекта «Мир без границ» прошел первый Международный фестиваль национальной кухни.

Организаторами мероприятия выступила Международная организация AIESEC и Союз содействия развитию сельского и зеленого туризма в Крыму при поддержке международной экогастрономической организации «SlowFood».
По словам председателя Союза содействия развитию сельского туризма Натальи Гордецкой, целью проекта «Мир без границ» является ознакомление молодежи с другими культурами через знакомство с колоритом национальной кухни.
Молодые люди из Бразилии, Турции, Китая и Тайваня – участники проекта «Мир без границ» – приготовили национальные блюда своей страны: турецкое гезлеме, баклажаны по-китайски, бразильское арроз э фейжао и тайваньские дамплингс. В свою очередь студенты училища ресторанного сервиса и туризма № 27 Симферополя показали мастер-класс по приготовлению украинских вареников. далее »»

Евпатория намерена принять участие в международной туристической выставке в Москве

В конце марта Евпатория планирует принять участие в Московской международной туристической выставке «Путешествия и туризм». Об этом сообщается на Евпаторийском городском портале «Каламит».

Как отмечается на портале, в этом году крымский город впервые проведет презентацию курорта самостоятельно. Рекламная информация о преимуществах отдыха в Евпатории будет размещена на большом светящемся стенде (5 метров в длину и 3 метра – в высоту), изготовленном по голландской технологии. Кроме того, подготовлен специальный диск с презентацией города.
На портале сообщается, что также выставку в Москве со своим «шоу великанов» посетят евпаторийские артисты театра на ходулях под руководством директора Городского центра досуга Виктора Арихина.

СПРАВКА. XVI Московская международная выставка MITT 2009 «Путешествия и туризм» состоится 18–21 марта в Экспоцентре на Красной Пресне. На выставке будет представлен турбизнес России и Восточной Европы.
Ежегодно выставка собирает более 3000 компаний из 120 стран и регионов мира.

От реализации туруслуг в Симферополе в бюджет АРК поступило более 9 млн грн

В прошлом году от реализации туристических услуг в Симферополе в бюджет АРК поступило более 9 млн грн. Об этом сообщила заместитель начальника управления по туризму, рекреации, социальному мониторингу Симферопольского исполкома Светлана Баженова на оперативно-хозяйственном совещании в горсовете 25 февраля.

По словам Светланы Баженовой, кроме того, в местный бюджет от реализации данных услуг было перечислено почти 3,9 млн грн.
Светлана Баженова уточнила, что, по сравнению с 2007 годом, общий объем платежей увеличился на 20,6%, или на 2,2 млн грн.
Замначальника управления добавила, что в течение прошлого года турфирмы города обслужили 159,6 тыс. туристов, что на 19,7% (или на 31,48 тыс. человек) меньше, чем в 2007 году. В частности, экскурсионные услуги были предоставлены 13 тыс. туристов, что на 120% (или на 15,7 тыс. человек) меньше, чем в 2007 году.

Неаполь Скифский может войти в список наследия ЮНЕСКО

Древний город Неаполь Скифский, расположенный в Симферополе, возможно, будет внесен в список памятников Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Об этом сообщил мэр крымской столицы Геннадий Бабенко на оперативно-хозяйственном совещании в горсовете 25 февраля.

По словам Геннадия Бабенко, работа в данном направлении «уже проводится». «И если памятник будет включен в список памятников ЮНЕСКО, со стороны этой организации можно будет получать финансирование», – сказал Геннадий Бабенко.

СПРАВКА. Неаполь Скифский (греч. Neapolis – новый город) – древний город, одна из скифских царских крепостей в Крыму, столица позднескифского государства (III век до н. э. – III век н. э.). Неаполь Скифский локализуется на юго-восточной окраине Симферополя.

В Алуште руководители здравниц намерены повысить стоимость путевок на 20–100%

В этом году руководители алуштинских здравниц намерены повысить стоимость путевок на 20–100%. Об этом сообщил начальник отдела по курортам и туризму Алуштинского горсовета Валерий Петровский.

По его словам, значительное повышение цен на путевки планируется в связи с увеличением налога на землю.
При этом Валерий Петровский считает, что это «недопустимо» и не является «выходом из кризисной ситуации». «Повышать цены нужно разумно. Лучше перетерпеть кризисное время, не получая прежних очень высоких доходов, но сохранить клиентов и добиться того, чтобы отдыхающие приехали в здравницы Алушты и на следующий год», – отметил начальник отдела.
Он также сравнил, что в настоящее время в России стоимость путевок в здравницы повысилась на 10-15%. При этом в Турции и Египте, наоборот – цены снижены на 10-15%.

Накануне 8 Марта «Укрзалізниця» ввела дополнительные поезда

В преддверии 8 Марта «Укрзалізниця» ввела дополнительные поезда, в том числе и сообщением в Крым. Об этом сообщается на официальном веб-сайте «Укрзалізниці».

Как отмечается на веб-сайте, по состоянию на сегодняшний день в расписание включены дополнительные поезда: № 286/285 Киев-Симферополь (отправление из столицы Украины 6 и 8 марта, из Симферополя – 7-го) и № 512/511-282/281 Симферополь–Киев (отправление из Симферополя 5 и 9 марта, из Киева – 6 и 10 марта).
На веб-сайте говорится, что всего по Украине накануне 8 Марта введено 9 дополнительных поездов.

Дети в мини-гостиницах: рецепт успеха для крымских курортов

Эксперт предлагает курортному бизнесу сделать ставку на семьи с детьми и прогнозирует высокую загрузку Западному Крыму. В кризис дети - это единственное, на чем не смогут экономить родители. Поэтому к началу высокого сезона здравницы должны подготовиться к приему мам с детьми или переквалифицироваться и конкурировать качеством с детскими лагерями. И больше всего шансов на успех у минигостиниц - спасибо земельному налогу для санаториев.

***
В этом году туристами наиболее будут востребованы регионы автономии со статусом детского и семейного курорта, считает председатель Союза содействия развитию сельского и зеленого туризма в Крыму Наталья Гордецкая. По ее словам, в частности, наибольший поток курортников следует ожидать в Феодосии, Евпатории, Саках, Черноморском и Раздольненском районах. далее »»

Евпатория откроет все пляжи для свободного доступа

Евпатория борется за сезон в отдельно взятом городе и готова оптимизировать расходы отдыхающих в 2009 году: все пляжи курорта будут открыты, а часть их них даже поднимет "Голубой флаг". Арендаторы почти согласны, осталось только денежку в биоклиматическую станцию занести.
***
По распоряжению руководства Евпатории, до начала курортного сезона все ограждения на городских пляжах предполагается снести. Начальник главного управления инвестиционной политики и внешнеэкономических связей исполкома Сергей Стрельбицкий заверил, что в данном вопросе удалось достигнуть взаимопонимания почти со всеми арендаторами пляжных территорий.

При этом им напомнили, что необходимо заключить договоры с биоклиматической станцией, чтобы арендуемые пляжные зоны имели статус санаторно-курортных. В противном случае разрешения на открытие пляжей выдаваться не будут. далее »»

Оперативные данные о работе санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на 27 февраля 2009 г.

Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 74,9 тыс. человек, что на 26,2% ниже уровня прошлого года (2008 г. - 101,5 тыс. чел.).

Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 36,0 тыс. чел., что на 12,6% ниже, чем за аналогичный период 2008 г. (41,2 тыс. чел.).

Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату - 104(2008 г. -117), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий - 34,1% (2008 г. - 35,3 %).

Первого марта в Севастополе пройдут традиционные проводы зимы

1 марта в детском городке «Лукоморье» севастопольцы проводят зиму и встретят Масленицу. В концертной программе запланированы развлекательные номера творческих коллективов города и традиционное угощение блинами, также игры, среди которых – лазание по деревянному столбу за подарком от Помогалова.

«Так как испокон веков на Руси свадьбы игрались в масленичную неделю, - объяснил Николай Помогалов, - в продолжение славных традиций 1 марта в «Лукоморье» будут открыты «свадебные» качели – все молодожёны и семейные пары смогут на них покататься и ещё раз признаться друг другу в любви. Качели будут украшены купидонами и сердцами между ними, а рядом устроится аист с младенцем в клюве». Детский городок всё активнее становится единственным местом в городе для чудесного проведения семейной досуга.

В Крыму завершился II международный фестиваль по сноукайтингу и сноубордингу «Вольный ветер-2009»

В Крыму завершился II международный фестиваль по сноукайтингу и сноубордингу «Вольный ветер-2009», проходивший на Ай-Петри под патронатом Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко. В закрытии соревнований и церемонии награждения победителей приняли участие Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида, первый заместитель председателя Республиканского комитета АРК по физической культуре и спорту Виталий Романов, министр Совета министров АРК Анатолий Рогозенко, член Совета по молодежной политике при Председателе ВР АРК Антонина Ревина и др.

Здесь же были объявлены и награждены победители. Так, в соревнованиях по сноукайтингу в дисциплине курс-рейс класс лыжи I место занял Денис Украинцев (Харьков), II место – Елизавета Плеханова (Симферополь), III место – Дмитрий Сашенков (Харьков). В дисциплине курс-рейс класс доска I место занял Сергей Гундарев (Симферополь), II место – Вадим Глушко (Днепропетровск), III место – Валентин Колыбашкин (Симферополь). далее »»

В украинский прокат вышел фильм «Юленька», снятый в Крыму

В Киеве состоялась презентация новой российской ленты «Юленька», которая с сегодняшнего дня выходит в украинский прокат.

К украинской политике «Юленька» отношения не имеет – это история учителя провинциальной женской гимназии, которого играет Марат Башаров. «Наш фильм призывает всех мужчин быть осторожными и много-много раз подумать перед тем, как отправиться налево. Юленьки не дремлют!» – рассказал актер.

Съемки картины проходили в Ялте. Однако зрители ее не узнают, потому, по словам оператора-постановщика Артура Гимпеля, в итоге в фильме получился «хаотический, созданный мир». К тому же, в кадре нигде не видно моря.

По словам Башарова, съемки проходили в музее вин, который сделали гимназией.

«Это очень интересное, красивое здание в центре Ялты. Обычно Крым очень легко узнать, но здесь, напротив, этого не происходит. Получился какой-то непонятный город где-то, где тепло. Нужно сказать огромное спасибо художникам, которые выбрали это место», – говорит актер. далее »»

Летом Крым соединится чартером с Улан-Удэ

В конце мая аэропорт «Симферополь» начнет принимать авиарейсы из Улан-Удэ. Чартер в столицу Бурятии будет стоить дешевле рейса «Москва – Улан-Удэ». Как сообщили в пресс-службе мэрии Ялты, открытие чартерного рейса «Симферополь – Улан-Удэ – Симферополь» стало возможным благодаря побратимским связям Ялты со столицей Республики Бурятия. Авиаперелет в оба конца будет стоить $740 долларов, что ниже стоимости перелета на рейсе «Москва – Улан-Удэ». В мэрии надеются, что благодаря новому авиамаршруту туристы востока России посетят Ялту в этом курортном сезоне. Авиаперелеты начнутся с 31 мая и будут осуществляться два раза в месяц на самолете класса «Боинг».