Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за сентябрь, 2010

Выставка «Крым. Горы. Лес. Море — 2010»


27-28 сентября 2010 года в ТОСК "Приморье" пгт. Коктебель состоялась X юбилейная ярмарка "Горы.Лес.Море.2011", проводимая «ЗАО Крымтур». 27 сентября для участников ярмарки была организована интересная экскурсионная программа на гору Эчки-Даг, откуда отрывается потрясающая панорама Восточного Крыма и его жемчужины – Карадага. Вечером состоялся праздничный банкет «Приморский бал». далее »»

Крым получит летающие электрички

Проезд в скоростном транспорте из Симферополя в Севастополь будет стоить как минимум в 1,5 раза дороже.

В каждом составе - вагон-бар

Два новеньких поезда ЭПЛ2Т обещают доставить в октябре. Техника проверенная, производится в Луганске. Такие же поезда работают в Днепропетровске и Запорожье. Планируется, что пока электрички будут курсировать между Севастополем и Симферополем, преодолевая весь путь за значительно меньшее время, чем на это требуется обычным поездам.

- Такой транспорт будет дороже обычной электрички как минимум в полтора раза, - говорят железнодорожники. - Но и преимуществ у него значительно больше. Сейчас, чтобы доехать от Симферополя до Севастополя, требуется около двух с половиной часов - новые поезда преодолеют ту же дистанцию за час и сорок минут.

Инженеры уверены, вагоны отечественного производства ни в чем не уступают зарубежным аналогам, а в обслуживании значительно дешевле. далее »»

В Крыму пройдет Российская Аэрокосмическая Декада

С 1 по 7 октября 2010 года в Крыму, на учебной базе МАИ «Алушта» под патронажем «Российской Аэрокосмической Инициативы» в третий раз пройдет Всероссийская студенческая научно-техническая школа-семинар - Российская Аэрокосмическая Декада.

Российская Аэрокосмическая Декада ежегодно проводится Учебно-методическим объединением высших учебных заведений Российской Федерации по образованию в области авиации, ракетостроения и космоса (УМО АРК) для того, чтобы дать возможность студентам ведущих технических вузов нашей страны выступить с докладами, поделиться своими идеями и разработками с коллегами из других городов. далее »»

На развитие Севастополя из России поступило 17 млн. грн.

В бюджет Севастополя из бюджета России поступила первая часть денег - 17 млн. грн., предусмотренных на 2010 год по линии участия РФ в социально-экономическом развитии мест базирования Черноморского флота в Украине.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом сообщил первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Сергей ЖИВОДУЕВ в «прямом эфире» Севастопольской ТРК.

«Только сейчас пришли деньги… Представляете! Первый транш должен был прийти в первом полугодии. Но только два дня назад пришло 17 миллионов. А еще 17, я не знаю, когда придут, может, в декабре… Когда их осваивать?» - сказал С.ЖИВОДУЕВ.

Он отметил, что в прошлом году власти Севастополя так и не успели освоить пришедшие из РФ в декабре 7 млн. грн. далее »»

Крымский троллейбус в книге рекордов Гинесса

КГПП «Крымтроллейбус» получил диплом книги рекордов Гиннеса, который подтверждает, что предприятие использует самый старый состав.

Об этом журналистам заявил генеральный директор республиканского производственного предприятия «Крымтроллейбус» Виталий Нахлупин.

По Крыму до сих пор перевозят пассажиров на троллейбусах, произведенных еще в 70-х годах. Всего в парке числится 287 троллейбусов, еще 200 разукомплектованы и не подлежат восстановлению.

По его словам, изношенность парка составляет 96,8%. Несколько десятилетий состав не обновлялся. Из 117 ремонтов, запланированных на этот год, осуществлено только 57. Также не обновлялось и оборудование, которое было закуплено еще в 58-60 годах.

Кроме проблем самого транспорта наблюдается изношенность изоляторов контактных сетей, стыковки троллей, аварийно-тяговых подстанций. Износ этого оборудования составляет 45%, однако заменять или ремонтировать его нужно уже при износе, равном 20%. далее »»

«Эстафета памяти и славы «Через всю Украину» заглянут в Ялту

Маршрут Всеукраинской акции «Эстафета памяти и славы «Через всю Украину», в частности, пройдет через Ялту. Об этом сообщается на официальном веб-сайте Министерства культуры и туризма Украины.

Как отмечается на сайте, на теплоходе «Маршал Кошевой» участники акции проследуют по маршруту Киев–Канев–Кременчуг–Запорожье–Херсон– Севастополь –Ялта–Одесса–Киев.
На сайте говорится, что в состав делегации входят ветераны Великой Отечественной войны, ветераны творческих союзов, дети войны, Герои Украины, кавалеры орденов Славы и др.
На сайте уточняется, что главной целью эстафеты является почтение памяти погибших, героического подвига украинского народа в годы Великой Отечественной войны.
В программе эстафеты предусмотрены встречи участников акции с боевыми побратимами, жителями городов Украины, представителями общественности, курсантами военных учебных заведений, студенческой и ученической молодежью. Во время акции будет организовано три праздничных концерта. далее »»

В Гурзуфе открыли мемориальную доску в память о летчике-космонавте Павле Поповиче

Сегодня в пгт Гурзуф открыли мемориальную доску в память о летчике-космонавте СССР, дважды Герое Советского Союза Павле Поповиче. Об этом Крымскому информационному агентству сообщили в пресс-службе поссовета.

Как отметили в пресс-службе, Павел Попович прожил последние годы жизни в поселке, где и скончался. 5 октября Павлу Поповичу исполнилось бы 80 лет. В преддверии юбилея выдающегося космонавта жители Гурзуфа обратились к местным властям с инициативой об увековечении его памяти.

Как сообщили в пресс-службе, в ответ на это обращение руководство исполкома Гурзуфского поссовета с одобрения семьи Павла Поповича приняло решение установить на подъезде дома по улице Подвойского, 9 (где жил летчик-космонавт) мемориальную доску.
По информации пресс-службы, в торжественном мероприятии приняли участие заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Андрей Малышев, голова Гурзуфского поссовета Виктор Гамаль, депутаты, представители общественности, учащиеся местной школы. далее »»

Манхэттенский фестиваль короткометражек

С 30 сентября по 6 октября в Симферополе пройдет Манхэттенский фестиваль короткометражек
С 30 сентября по 6 октября в Симферополе пройдет Манхэттенский фестиваль короткометражек

В Украине кинофестиваль пройдет уже в 4-й раз

Зрителей ждет фильм о поствоенной Италии в лучших традициях Федерико Феллини, новая школа польского кинореализма, волшебная сказка для взрослых из Канады, французская анимация о черном континенте и многое другое.

XIII Манхэттенский фестиваль короткометражного кино стартует в Украине 29 сентября. Киноленты покажут в кинотеатрах Крыма, Киева, Одессы, Харькова, Донецка, Львова, Днепропетровска и Запорожья.

За зрительское внимание поборются молодые и перспективные кинематографисты из Австралии, Польши, Италии, Германии, Канады, Франции, Ирландии, Мексики, Хорватии и Великобритании.

В Симферополе показ картин начнется 30 сентября в кинотеатре «Космос» и продлится до 6 октября. Все фильмы дублированы на русский язык. К сожалению, крымчане не смогут голосовать за понравившиеся шедевры. далее »»

«Что? Где? Когда?» в Крыму

На 2-3 октября в Ялте намечено проведение Чемпионата Украины по игре «Что? Где? Когда?».

По информации Крымского республиканского центра интеллектуального развития, предварительный этап игры пройдет в шесть туров: на 2 октября запланировано открытие турнира в четыре тура, на 3 октября — еще два тура и закрытие.

На турнир съедутся больше 50 команд из Киева, Одессы, Харькова, Луганска, Львова, Крыма и других регионов Украины. В том числе можно будет наблюдать за игрой одной из наиболее известных команд Украины «Стирол» (Днепропетровск).

От Крыма выступят команды «Зеленый Свет» (Севастополь), «Кредо», «СБ», «СКИТ-Forever», «Команда Е. Канищевой» (Симферополь), «Безумные Альфа-волки» (Ялта).

Для организации и оценивания игры будут приглашены эксперты из Киева, Павлограда, Харькова, российские и израильские эксперты.

При любом копировании и использовании материалов,
ссылка на Туристический сервер крыма обязательна

IV Международный театральный фестиваль «Живи»

Насыщенным и плодотворным выдался первый осенний месяц для «ключиков»: старт нового учебного года, выход городской детской газеты «Антракт», экспозиции киевского фотомастера Елены Морандо и юного евпаторийского художника Антона Осинцева в галерее искусств «ХА-РА-ШО!», возвращение в репертуар в новом составе «Алых парусов», «Винни-Пуха», «Гадкого утенка».

А еще евпаторийцы приняли участие в IV Международном театральном фестивале «Живи», который прошёл с 12 по 19 сентября в поселке Оленёвка на мысе Тарханкут. Идея проведения этого фестиваля принадлежит харьковскому режиссеру и общественному деятелю, руководителю фонда «Червона стрiчка» Владимиру Какурину.

Фестиваль «Живи» – неожиданный культурный проект, который вырос на почве творческого единения театралов и дизайнеров. Это фестиваль негосударственных, непрофессиональных, «живых» театров, в рамках которого проходит уникальная дизайн-пати «Голыми руками». далее »»

Гавайские приключения «Джонсон и Джонсон» в бархатном сезоне в Крыму.

Видео репортаж о корпоротивном мероприятии в Крыму. В середине сентября 2010 г. в Алуште в отеле "Порто Маре" состоялась национальная конференция «Джонсон & Джонсон» Украина. Группа компаний Johnson & Johnson — крупнейший в мире производитель товаров для здоровья человека, лекарственных средств и медицинского оборудования. Гавайские приключения в Крыму сотрудников компании надолго останутся в памяти гостей Алушщты. Конференция, спортивные мероприятия, вечеринка в стиле Гавай, морские ванны три дня радовали сотрудников «Джонсон & Джонсон» в Крыму. Деловой туризм активно развивается в Украине после финансового кризиса. Отель "Порто Маре" имеет все условия для приёма крупных компананий.

В Саках завершилась подготовка российских летчиков

Российские летчики завершили подготовку на уникальном корабельном тренажере НИТКА в Саках . После тренировок на тренажере молодое пополнение палубных летчиков получило допуск на полеты над морем. Теперь пилоты могут сажать самолеты на палубу настоящего авианосца. Командование обещает, что уже в октябре авианесущий крейсер "Адмирал Кузнецов" должен выйти в море на учения.

Эскадрилья палубных летчиков вернулась в Заполярье к месту дислокации.

СПРАВКА: Наземный имитирующий тренажер корабельной авиации (НИТКА) - точная копия палубы тяжелого авианесущего крейсера "Адмирал Кузнецов". Стальное летное поле длиною 290 метров с трамплином и аэрофинишером - устройством для торможения самолета. Специальные механизмы могут даже имитировать морскую качку, как на корабле.

При любом копировании и использовании материалов,
ссылка на Туристический сервер крыма обязательна

Реконструкцию железной дороги Симферополь-Севастополь скоро завершат

Приднепровская железная дорога планирует завершить реконструкцию железнодорожных путей между Симферополем и Севастополем 21 октября.

Как сообщил на брифинге в Симферополе начальник штаба по реконструкции участка железной дороги Симферополь-Севастополь Александр Завгородний, по состоянию на 28 сентября отремонтировано семь пассажирских платформ, выполняется текущий ремонт восьми переездов, проводится реконструкция 65,7 километра пути. Помимо этого на участке запланирована замена светофоров, реконструкция линий электропередачи, модернизация зданий на станциях Инкерман-1, Верхнесадовое, Сирень, Бахчисарай, Почтовое и Чистенькое.

По данным А. Завгороднего, к 21 октября в Симферополь прибудет новый электропоезд повышенного комфорта, который будет курсировать по маршруту Симферополь-Севастополь. Железнодорожник также проинформировал, что после модернизации колеи время движения пригородных поездов Симферополь-Севастополь сократится с 2 часов 20 минут до 1 часа 40 минут. далее »»

«Рыжий фестиваль» в Коктебеле

Посмотреть большое фото В сентябре во второй раз в день поселка Коктебель состоялся большой праздник «Бархатный Коктебель». Мероприятие приурочено к закрытию курортного сезона и проходит при поддержке Коктебельского поселкового совета.

Открылся «Бархатный Коктебель» стартом «Рыжего фестиваля». Неофициальный девиз фестиваля —«Рыжим может стать каждый!», который означает, что участником программы может стать каждый желающий, самое главное, чтобы номер соответствовал «рыжей теме». Основная задача фестиваля — дать возможность творчески провести время всей семьей, получить удовольствие от общения друг с другом и напитаться «рыжим настроением» на целый год. Фестиваль дает огромное пространство для самовыражения, нет никаких ограничений по возрасту, участие совершенно бесплатное. далее »»

В Крыму движение электричек возвращается к привычному графику

Железнодорожники обещают восстановить график движения пригородных поездов, курсирующих из Симферополя в Севастополь. Завтра на маршрут снова выйдут 14 электричек.

«В ближайшие сутки планируем восстановить прежний график. Завтра начинают ходить семь пар электропоездов», – сообщил сегодня на брифинге в Симферополе главный инженер Приднепровской железной дороги Александр Завгородний, передает корреспондент «Нового Региона».

Он также рассказал, что с 21 октября скорость движения электричек будет увеличена, и вместо 2 часов 20 минут пассажиры будут проводить в пути 1 час 40 минут.

«Раньше у нас были ограничения скорости движения по причинам технического состояния пути. Мы отремонтировали стрелочные переходы, отремонтировали боковые пути, и, как следствие, пересмотрели график движения поездов», – пояснил Завгородний.

При этом он заверил, что проезд в электричках дорожать не будет.

«Пока тарифы пересматривать никто не будет», – сказал Завгородний.

При любом копировании и использовании материалов, далее »»