Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за март, 2012

Власти Судака презентовали новый туристический бренд города

Дизайнеры нашли "необычный, но абсолютно очевидный образ, идентифицирующий город и его бренд: лягушку, силуэт которой виден на известной горе Бакаташ, расположенной на въезде в Судак".

Слоган нового бренда также звучит достаточно необычно: "ВАМСУДАК". Под таким же адресом Vamsudak.com - будет работать специально созданный туристический сайт города.

"Новый бренд раскрашен в яркие радужные цвета мозаики, отображающие цель города - стать трендсетором новых ярких решений по созданию артпространства, реализации инвестиционных проектов, созданию современных и комфортных условий для отдыха и развлечений, а также интересного и удобного места для жизни. Концепция бренда создает некую платформу возможностей: если вы хотите хорошо отдохнуть, если вы хотите новых впечатлений и ощущений, если вы хотите создать артпроект или событие, если вы хотите инвестировать в необычный и прибыльный бизнес-проект, то – ВАМСУДАК!", - отметили в горсовете. далее »»

Крым хочет войти в Мировую организацию по туризму

Крымское Министерство туризма и курортов планирует подать заявку на вступление АР Крым в Мировую организацию по туризму (UNWTO) в виде ассоциированного члена. По словам Александра Лиева, министра туризма и курортов АР Крым, крымская делегация в Москве приняла участие в рабочей встрече с Изабель Гарань, региональным директором по Европе UNWTO. Одним из обсуждаемых основных вопросов было намерение Крыма вступить в UNWTO.

Министр сказал что ведомство намерено подавать заявку на вступление Крыма как ассоциированного члена в UNWTO. Это откроет для автономии новые возможности и перспективы, которыми ведомство может активно пользоваться. При таком ассоциированном членстве участникам дается возможность пользоваться библиотеками смежной туристической организации и нормативной базой.

Покорение горы Ай-Петри на электровелосипеде или осенняя роскошь крымской осени

8 октября 2011 г. я совершил удивительное путешествие по горному Крыму, в роскошное царство осенних красок на своем любимом транспорте - электровелосипеде. Я давно хотел «покорить» на своем электрическом «коне» 27 километровый горный серпантин с крутыми поворотами, подъемами и спусками от с.Соколиное на г.Ай-Петри. Это дорога с почти километровым перепадом высот (от 280 м. над у.м. (Соколиное) до 1234 над у.м.(Ай-Петри). А потом после подъема на Ай-Петри и фотосессии с ветерком спуститься в Ялту!

далее »»

В Крыму создадут Реестр индивидуальных средств размещения

Верховная Рада АРК утвердила Положение о Реестре индивидуальных средств размещения в Крыму. Об этом говорится в постановлении «О регулировании деятельности индивидуальных средств размещения, оказывающих услуги по временному размещению (проживанию) в Автономной Республике Крым» принятом на пленарном заседании крымского парламента 23 марта.

Документ направлен на урегулирование деятельности индивидуальных средств размещения, оказывающих услуги по временному размещению (проживанию) в Крыму.
Согласно постановлению, работа по созданию и ведению Реестра индивидуальных средств размещения возложена на Министерство курортов и туризма Крыма.

Перечень объектов будет вестись на основании данных, указанных владельцами или арендаторами индивидуальных средств размещения (физическими лицами) в паспорте объекта.
Реестр будет содержать информацию о регистрационном номере, месте расположения, названии средства размещения, площади земельного участка, общем количестве мест, объектах внутренней инфраструктуры, а также данных о владельце (арендаторе). далее »»

К курортному сезону в Крыму модернизируют железнодорожные пути и отремонтируют посадочные платформы

Крымская дирекция железнодорожных перевозок Приднепровской железной дороги запланировала ряд мероприятий по улучшению качества обслуживания пассажиров и гостей Крыма в курортный сезон.

Как сообщает Республиканский комитет АРК по транспорту и связи, в рамках подготовки к курортному сезону планируется подготовить 44 дополнительных помещения билетных касс, организовать работу 7 передвижных радиофицированных касс по реализации железнодорожных билетов, провести косметический ремонт зданий станций и вокзалов, отремонтировать посадочные платформы.

В Рескомтрансе уточнили, что в настоящее время ведется капитальный ремонт железнодорожных путей на участке Евпатория Товарная – Евпатория Курорт, начаты работы на станциях Керчь и Нижнегорская. К маю запланирована модернизация железнодорожных путей на участке Элеваторная – Ефремовская. далее »»

В Крыму пройдет заседание Совета по туризму стран СНГ

Весной 2013 года в Крыму состоится заседание Межгосударственного Совета по туризму стран СНГ. Соответствующая договоренность была достигнута в Москве, ходе встречи министра курортов и туризма АРК Александра Лиева с председателем Совета, руководителем Федерального агентства по туризму при Министерстве спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Александром Радьковым.

«Осенью этого года заседание Совета пройдет в Баку, а весной 2013 года его проведение запланировано в Крыму», – сказал А. Радьков.

Он отметил, что на заседании будет рассмотрен вопрос необходимости страхования жизни и здоровья туристов. По его словам, одной из основных проблем туристического потока из России в Крым является отсутствие системы обязательного страхования.

«Незастрахованный турист не защищен от тех проблем, с которыми он может столкнуться в любом путешествии. Поэтому необходимо рассмотреть возможность заключения двустороннего соглашения между Украиной и Россией о предоставлении ряда медицинских услуг туристам бесплатно», – сказал А. Радьков. далее »»

Евпатория будет праздновать открытие курортного сезона 4 дня

С 29 апреля по 2 мая в Евпатории пройдут мероприятия, посвященные началу курортного сезона. Об этом сообщил заместитель городского головы Сергей Стрельбицкий на заседании оргкомитета по подготовке и проведению открытия курортного сезона 2012 года 15 марта.

Так, праздничные мероприятия начнутся с церемоний открытия городской доски почета и вручения городской премии им. Дувана, после чего продолжатся карнавальным шествием Нептуна со свитой, шествием трудовых коллективов, показательными выступлениями спортсменов города, открытием детского развлекательно-оздоровительного комплекса «Дельфинарий», выставками и конкурсами, а также выступлениями различных музыкальных коллективов. По словам Сергея Стрельбицкого, такова программа первого дня открытия курортного сезона.

Как было отмечено на заседании, последующие три дня также будут насыщены развлекательными представлениями. далее »»

Ласточкино гнездо признали самым популярным туристическим объектом Украины

Памятник архитектуры и истории «Ласточкино гнездо» получил премию «Ukrainian Travel Awards — открой Украину».

По данным информационного управления Совета министров Крыма, памятник признан самым популярным туристическим объектом в Украине. Всего премию получили 17 представителей крымской туристической индустрии. Вручение премии «Ukrainian Travel Awards» проводится ежегодно с 2006 года. В Крыму церемония прошла впервые.

Как сообщало агентство е-Крым, в июле прошлого года памятник архитектуры и истории «Ласточкино гнездо» открылся после реставрации, в нем был открыт выставочный зал.

СПРАВКА: Ласточкино гнездо — памятник архитектуры и истории, расположенный на отвесной 40-метровой скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра. Строение напоминает средневековый рыцарский замок. Ласточкино гнездо, построенное в 1912 году, стало своеобразной эмблемой Южного берега Крыма.

История "Ласточкиного гнезда"

История возникновения

"Ласточкино гнездо"- это памятник архитектуры Крыма, и самое популярное место для туристов Украины.
У этого туристического объекта не лёгкая история.
В самом начале Ласточкино гнездо было деревянной постройки и называлось не ласточкино гнездо,а просто деревянный дом. Построен он был в 1878 году после русско-турецкой войны для одного генерала в отставке. далее »»

В Крыму готовят к Евро 2012 огромные экраны, трибуны, бары и туалеты

За два с половиной месяца до старта Евро-2012 курортные города Крыма готовятся к приему гостей, а местные власти решают, как угодить любителям футбола, - пишет "Сегодня".

На набережной Алушты обустроят фан-зону. "Это будет площадка с большим экраном и трибуны на несколько сотен зрителей. Рядом — кафе и туалеты, — хвалится мэр Станислав Колот. — Точная информация появится позже, сейчас мы ведем переговоры со спонсорами". Идею поддержали в Евпатории, где создадут особую зону гостеприимства с инфраструктурой. далее »»

В Евпатории курортный сезон откроет парад из 200 живых скульптур

Курортный сезон в Евпатории откроет парад из 200 живых скульптур. Об этом сообщили накануне на заседании городского оргкомитета по подготовке праздника по случаю открытия курортного сезона, который будет проходить в Евпатории с 29 апреля по 2 мая.

«Как показала практика проводившихся ранее международных чемпионатов живых скульптур, это зрелище вызывает очень большой интерес среди публики, — сказал, выступая на заседании оргкомитета, его председатель, заместитель городского головы Сергей Стрельбицкий. — Поэтому есть предложение провести очередной, 5-й чемпионат в рамках праздника открытия курортного сезона».

На праздновании открытия курортного сезона-2012 артисты Театра живых скульптур и их коллеги из многих стран мира составят двухчасовой парад протяженностью около двух километров: от центральной Театральной площади до стоящего на побережье Курзала памятника Гераклу. далее »»

В Ялте летом пройдет фестиваль "У Черного моря"

В Ялте, с 26 по 30 июня, планируется провести XIV Международный фестиваль искусств «У Черного моря».

По информации от Крымского Курортно-информационного центра, фестиваль будет проведён под девизом «Ялта. Лето. Фестиваль». Для участия в этом мероприятии уже подали заявки представители Украины, Беларуси, России, Узбекистана, Казахстана, Японии, Китая и других стран. В этом мероприятии смогут принять участие все желающие. Участники фестиваля будут разделены по возрастным категориям: от 6 до 10 лет, от 11 до 15 лет, от 16 до 21 года, от 22 лет и старше. Конкурсанты будут представлять вокал, хоровое пение, инструментальную музыку, театры моды, хореографию, оригинальный и цирковой жанры, художественное чтение.

Кроме выступлений в программе фестиваля запланированы семинары, а также мастер-классы на темы: «Актуальные вопросы эстрадно-джазового вокала» и «Мастерство академического вокала».
Купить билеты можно на сайте Lennupiletid.

Летом в Судаке пройдет рок-фестиваль "Кино сначала"

Это событие не ново, оно проходило и в 2011 году, но и в этот раз организаторы будут придерживаться прошлогодней схемы – проведут конкурс, отберут группы, которые будут выступать 19 и 20 июля, а в заключительный день фестиваля выступят победители конкурса и хедлайнеры.

Помимо выступлений музыкантов, в рамках фестиваля планируется проведение мастер-классов, пресс-конференций, развлекательных мероприятий, экскурсий. Обязательным пунктом фестивальной программы будет посещение памятного знака группы «Кино» в селе Морском.

В ближайшее время начнется конкурс по определению участников фестиваля. Организаторы заявляют, что сегодня поступают предложения на участие от исполнителей Польши, Беларуси и России. далее »»

В России растет интерес к крымскому санаторно-курортному лечению

Согласно анализу туристического рынка России, проведенному управлением финансов и экономического анализа Министерства курортов и туризма Крыма, несмотря на то, что большинство российских туристов ассоциируют Крым с пляжным отдыхом, их интерес к санаторно-курортному лечению на полуострове растет. Об этом Курортно-информационному центру сообщил начальник управления финансов и экономического анализа Игорь Кобеля.

По его словам, пляжному отдыху в Крыму отдают предпочтение около 55% россиян. В то же время, несмотря на возможности лечение рака за границей oncomedic.org, за последние годы интерес туристов из России к санаторно-курортному лечению в Крыму вырос до 35% и занимает второе место по привлекательности. На долю других видов туризма приходится 10% россиян.

«По данным туроператоров у российских туристов существует значительный интерес к санаторно-курортному лечению. В России воспринимают Крым как место пляжного отдыха, оздоровительного туризма и санаторного лечения», – отметил Игорь Кобеля. далее »»

Пляжи западного Крыма соперничают в лидерстве с ЮБК

Более 60 процентов всех пляжных территорий Крыма приходится на Южный берег Крыма и западное побережье полуострова. Об этом министр курортов и туризма АРК Александр Лиев сообщил в ходе республиканского совещания по вопросам подготовки пляжных зон АРК к курортному сезону 2012 года, которое состоялось 13 марта в Симферополе.

По информации А. Лиева, в Большой Ялте насчитывается 147 пляжей, в Большой Алуште – 92, в Евпаторийском регионе – 96. Кроме того, в регионе Евпатории, к примеру, наибольшее количество детских пляжей в Крыму – 26.

В тоже время, отметил А. Лиев, удельный вес пляжей общего назначения в Феодосийском регионе составляет – 76,5%, Ялтинском регионе – 40,8%, Алуштинском регионе – 30,4%, Евпаторийском регионе – 26%.

По словам министра, в минувшем году администрациями Алушты и Судака был обеспечен свободный доступ на ряд пляжей оздоровительных учреждений, созданы пляжи для посещения инвалидами. далее »»