Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Симферополь

В Симферополе устроят ярмарку искусства «Бай Арт»

by_art.jpegВ Симферополе 29-30 сентября планируется проведение ярмарки искусства «Бай Арт».

По данным пресс-службы министерства культуры Крыма, ярмарка будет проведена как большое культурное событие фестивального типа, которое покажет особенности города. В рамках проекта планируются открытые художественные тематические выставки, в том числе уличные инсталляции и стрит-арт, художественные, литературные и театральные перфомансы на улице и на закрытых площадках, лекции известных художников и дизайнеров Украины, России, Европы, выступления музыкантов, продажа книг и журналов об искусстве и смежных темах, тематические кино-показы.

Цель проекта — развитие культурного туризма, творческой среды, арт-бизнеса и расширение туристического сезона.

Симферополь и Ялта примут кулинарный фестиваль "Рецепты наших предков"

kykinar-fest.jpegВ Симферополе и Ялте с 19 по 21 октября пройдет кулинарный фестиваль «Рецепты наших предков».

По данным Курортно-информационного центра Крыма, фестиваль преследует целью объединение и демонстрацию кулинарных традиции различных народов полуострова.

«Мероприятие не ограничится показом традиций только одной кухни. Уже изъявили желание принять участие представители других народов Крыма. Это и крымские татары, и греки, и караимы, и немцы, и, конечно же, армяне», — сообщил организатор мероприятия художественный руководитель ансамбля «Арарат» Арам Григорян.

Он рассказал, что в ходе мероприятия намечается презентация разнообразных блюд и консерваций, рецепты которых являются наследием крымских народов. Также пройдут дегустации, уроки приготовления национальных блюд и культурно-развлекательная программа.

Фестиваль позиционируется как мероприятие, способствующее привлечению туристов в межсезонье.

Севастопольцы прошли в полуфинал в шоу "Майданс"

maidans.jpeg25 августа на телеканале «Интер» состоялся первый четвертьфинал танцевального проекта «Майданс-3»

На Майдане Незалежности соревновались четыре города, каждый из которых представлял свой дивизион - Харькова (Восток), Севастополь (Юг), Черновцы (Запад) и Житомир (Север).

По результатам промежуточного голосования после первого тура лидером стала команда Харькова с 71 баллом (33+38). Далее следуют Севастополь 65 (34+31) и Черновцы 59 (36+23). Меньше всего баллов у Житомира - всего 30 (22+8).

Во втором туре команды представили общие хореографические постановки. За номер «Снежная королева» Харьков получил 35 баллов, Севастополь за постановку «Про детскую мечту иметь семью» - 34 балла, Черновцы за номер «Отцы» - 24 балла, Житомир за постановку «В поддержку больных детей» - 33 балла.

По итогам голосования жюри и телезрителей по 101 баллу набрали команды Харькова и Севастополя, 79 баллов - Черновцы и 70баллов - Житомир, который и покинул первым третий сезон «Майданс». далее »»

В Симферополе создали арт-галерею достопримечательностей Крыма

art_gal.jpegВ Симферополе в Детском парке воспитанники изостудии «Радуга» создали арт-галерею достопримечательностей Крыма.

Проект компании «Киевстар» поддержала администрация Детского парка. Теперь прогулявшись вдоль 50-метровой стены в парке жители и гости Крыма смогут увидеть Симферопольский вокзал, Бахчисарайский дворец, Ласточкино гнездо, Судакскую крепость, памятники Севастополя и другие объекты. В создании галереи участвовали 22 юных художника в возрасте от 8 до 22 лет. Кураторство проекта взяла на себя талантливый художник, опытный педагог, руководитель изостудии «Радуга» Детского парка Лилия Мельник. Под ее руководством молодые художники создали эскиз, который объединил крымские достопримечательности. Граффити и роспись панно исполнялись в смешанной технике разыми типами красок. далее »»

В Симферополе пройдет благотворительный концерт украинской певицы Кати Бужинской

buzhinskaya.jpeg10 августа в Симферополе на сцене Крымского академического музыкального украинского театра состоится благотворительный концерт Заслуженной артистки Украины Кати Бужинской - «Королева вдохновения»

Об этом сообщает пресс-служба певицы.

Средства, собранные от продажи билетов, организаторы направят в Лозовскую специальную школу-интернат, которая является самой большой по численности воспитанников в Крыму.

«Сегодня в школе-интернате более 320 воспитанников от 6 до 18 лет из разных уголков полуострова, - рассказывает директор школы-интерната Елена Химина. - Это дети с дефектом речи, среди них 122 - это дети-сироты и дети, лишенные родительской опеки».
На средства, вырученные с концерта, планируется закупить спортивно-развлекательный инвентарь и детскую канцелярию к новому учебному году. далее »»

В Гагаринский парк завезут слонов и жирафов

slony.jpegВ Симферопольском парке им. Ю. А. Гагарина планируют создать зоопарк. Об этом сообщил мэр города Виктор Агеев на общественных слушаниях в Симферополе 5 июля.

«Есть у нас Гагаринский парк, прекрасное место, более 30 гектаров. Но, к сожалению, он находится в неприглядном виде. Сегодня мы ведем переговоры, чтобы привести его в нормальный вид. Есть предложения там сделать полноценный зоопарк, чтобы были жирафы, слоны, экзотические животные», – сказал мэр.

Он отметил, что власти города работают над тем, чтобы привести в порядок и облагородить все зеленые зоны отдыха. При этом мэр добавил, что в крымской столице планируют высадить цветы на кольцевых дорожных площадях. «У нас масса колец, которые нужно приводить в порядок, которые можно сделать зонами зеленных насаждений. Сегодня мы работаем с рынками, которые находятся рядом, чтобы они взяли этот вопрос в свое обслуживание», – заключил мэр.

На месте "стены плача" в Симферополе будет сквер

ruina-stena-pla4a.jpegСегодня в мэрии прошли недолгие общественные слушания по судьбе руин гостиницы "Астория"

В основном выступающие высказались за сквер, что подтвердило обнародование опроса мнения горожан, который проходил с 26 июня по 4 июля.

Было опрошено около 4000 человек, из которых 2600 высказались за сквер, 450 - загс, 315 - гостиницу, 210 - жилой дом, 95 - коммерческий комплекс. Свои варианты предложили 290 человек, из которых 85 хотели детский парк, еще 49 - восстановить руины. Некоторые предлагали одиночные варианты вроде супермаркета, аквапарк или церкви.

После этого мэр объявил, что все-таки тут построят сквер, архитекторы уже прорабатывают варианты. Вероятнее всего, в центре сквера появится какой-то монумент, символизирующий историю Крыма, как предлагал премьер Анатолий Могилев.

По словам Виктора Агеева, предварительная стоимость работ - 1,3 миллиона гривен. Как позже уточнил главный архитектор города Юрий Иванченко, при быстром финансировании сквер можно построить за несколько месяцев. далее »»

Всё лето в Симферополе будут бесплатно учить хип-хопу

Hip-hop-master-class.jpegВ Симферополе стартовал новый танцевальный проект, в рамках которого все желающие могут бесплатно поучаствовать в мастер-классе по хип-хопу

Цель проекта: субботние вечера можно проводить танцуя; только здоровый образ жизни, движение и танец.

Мастер-классы по хип-хопу проходят каждую субботу с 30 июня по 25 августа с 19.00 до 21.00.

Участие бесплатно.

Контакты:
г. Симферополь, парк имени Тренева, возле фонтанов

Под Симферополем пройдет праздник Ивана Купала

ivana_kupala.jpegВ Симферопольском районе Крыма около села Перевального 7 июля планируется проведение районного фольклорного фестиваля "Ой, на Ивана, ой да на Купала"

Как сообщили организаторы, фестиваль проводится в девятый раз. В программе мероприятия - прохождение гостей и участников через «Купальский кордон», купальские игры, купальный ЗАГС, славянские забавы, шествие участников фестиваля под солнцем «Ярило», викторины, водная феерия и концерт лучших творческих коллективов Симферопольского района.

Кроме того, в рамках фестиваля будет организована работа сувенирных павильонов и откроется поляна «Мокрое место», на которой участники пройдут испытания водой.

СПРАВКА: Иван Купала - народный языческий праздник, отмечаемый в некоторых странах Восточной Европы, в том числе, в Украине. До крещения праздник Ивана Купала был приурочен ко дню летнего солнцестояния, с принятием христианства праздник стали отмечать в день рождения Иоанна Крестителя - 24 июня по старому стилю.

Для льготников в Симферополе пустили восемь социальных автобусов

bus_social.jpegПо данным пресс-службы Симферопольского горсовета, на новый маршрут №3 вышли восемь автобусов, которые будут бесплатно возить граждан льготных категорий, в том числе пенсионеров. Маршрут соединит район Льдозавода и улицы Тарабукина с микрорайоном Белое и проляжет по улицам Героев Сталинграда, Маршала Жукова, Евпаторийскому шоссе, пройдет через железнодорожный вокзал и от площади Советской к площади Куйбышева, а далее по проспекту Победы до строительного гипермаркета «Епицентр».

Помимо социальных автобусов, на маршруте будут работать еще восемь автобусов в режиме маршрутного такси. Новые 49-местные автобусы «Богдан» оборудованы кондиционерами, бесплатной беспроводной связью Wi-Fi, системой JPS-навигации и постоянной связью с диспетчером.

в апреле прошлого года симферопольские власти заявили о намерении организовать социальный автобусный маршрут в район Маршала Жукова. Предполагается, что социальные автобусы будут работать до прокладки в район троллейбусной линии. далее »»

В сафари-парк "Тайган" пустили прямые рейсы из Симферополя

park-taygan-10.jpegДобраться до единственного в Украине сафари-парка "Тайган", где на природе обитают полсотни львов, можно с 16 июня от Центрального автовокзала в Симферополе

"Специально для туристов и крымчан решили пустить прямой рейс от Центрального автовокзала в Симферополе до "Тайгана", - рассказал председатель Рескомитета Крыма по транспорту и связи Николай Черевков. – Перевозчик, который вызвался предоставить свой транспорт, уже получил все разрешительные документы".

Официально такой транспорт будет ходить до сентября.

Стоимость проезда от автовокзала в Симферополе до сафари-парка "Тайган" составит 14 гривен 69 копеек; с автостанции "Восточная" в Симферополе до "Тайгана" - 13,5 гривен.

В Симферополе пройдет международный фестиваль Ukraine Jazz Summer 2012

leto-jazz_0.jpegВ рамках международного фестиваля Ukraine Jazz Summer 2012 в Симферополе 14 июля выступят Сергей Манукян и Арк Овруцкий квинтет при участии Рой Ассаф, Офер Ассаф, Джонатан Волтзок

Место проведения: Крымскотатарский театр, начало в 19:00.

В Симферополе пройдет Праздник балалайки

7-9 июня в Симферополе состоится ежегодный Международный праздник музыкантов-народников «День Балалайки»

По данным организаторов, мероприятие будет проходить в рамках фестиваля «Великое русское слово». Концерты состоятся в Симферопольском музыкальном училище им. П.И.Чайковского и Крымскотатарском драматическом театре. Заключительный концерт пройдет во Дворце культуры поселка Солнечная Долина.

Для участия в концертах приглашены музыканты из различных городов Украины и России.

Во время сноса руин в центре Симферополя нашли казино и уникальную плитку

Во время сноса "Астории" рабочие нашли под зданием подвалы, в которых предположительно было немецкое казино времен войны

Поэтому разбор идет осторожно.

Оказалось также, что раствор, скреплявший кладку, до сих пор монолитен, а металлический каркас сделан из такой стали, которую уже не делают.

Во время сноса решается вопрос плтики на фасаде "Астории". Ее сделали и вручную расписали на одном из харьковских заводов. Так что ее могут отправить в музей этого города.

Симферополю подарили новую кованую фигуру

3 июня в симферопольском сквере Дыбенко прошел фестиваль кузнечного мастерства и народного творчества «Город мастеров», во время которого кузнецы изготовили новую кованую фигуру для украшения сквера.

«Подарок городу – это добрая традиция. На протяжении шести лет мы выходим в этот сквер и оставляем какую-то работу в стиле ручной художественной ковки. Сегодня я приехал со своими учениками показать людям, как мы работаем. Мы прямо у них на глазах будем делать работы и здесь оставим. Повесим кованый кронштейн с изображением Крыма и обратимся к истории – будут языческие полукольца, серьги, другие элементы», – рассказал журналистам кузнец ручной ковки Игорь Ромашенко. далее »»