Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Севастополь

Севастопольский парад тюльпанов 2019 в сквере Ахматовой

В апреле 2019 года Севастополь буквально утопает в тюльпанах.

далее »»

Западные курорты Крыма

От города Севастополь до мыса Тарханкут простирается чудесный частный сектор. Климат западного региона Крыма определяется географией и ландшафтом местности, а также непосредственной близостью к морю. Лесные массивы практически не встречаются, что значит очень частую смену направления ветра и морского бриза в частности, который создает специфический климат. Дуновения ветра с моря проникают на 30 км к центру Крыма, принося освежающую прохладу и насыщенную атмосферу полезными аэроионами и летучими солями. Здесь можно отыскать недорогой отдых в Крыму частный сектор, здешние богатства – озера с популярной лечебной грязью, водные минеральные источники и знаменитые на всю Европу пляжи с мелким и теплым песком. далее »»

В Севастополе завершились двухдневные гонки яхт

yaht-gonki.jpegВ Севастополе прошел открытый чемпионат Крыма «Кубок президента ассоциации яхт «Конрад-25» памяти Льва Дорофеева».

В яхт-клубе «Казачья бухта» 30 сентября завершились двухдневные гонки яхт, которые стартовали 29 сентября выходом яхт из яхт-клуба Черноморского флота на внешний рейд в район мыса Толстый, передает собкор «Аргументов недели – Крым» в Севастополе.

В гонках первого дня участвовали восемь крейсерских яхт: семь – севастопольских и одна керченская – «Нептун». Судейская бригада во главе с главным судьей Андреем ТАРАНЕНКО в Севастополе находилась на судейском судне, роль которого отводилась яхте «Аметист» (капитан Николай ЭСАУЛОВ).

«Лев Дорофеев — заслуженный мастер спорта СССР, чемпион СССР, заслуженный тренер СССР, заслуженный металлург, - рассказал нашему корреспонденту четвертый президент ассоциации «Конрад-25» Дмитрий ГОРШКОВ. - Лев Николаевич многие годы был директором яхт-клуба, возглавлял детско-юношескую спортивную школу в поселке Николаевка, подготовил целую плеяду яхтсменов». далее »»

В Севастополе устроили День хорька

harya.jpegВ Севастополе в детском городке «Лукоморье» состоялся День хорька — конкурс домашних хорьков.

По данным пресс-службы городка, в конкурсе приняли участие 16 животных. Они состязались в конкурсах на самого быстрого, самого привлекательного, прожорливого и ласкового — всего в восьми номинациях. Победителя конкурса определяли зрители. Наиболее запоминающимся для зрителей стало состязание «Узнай своего хорька». Владельцы определяли питомца с завязанными глазами.

Прирученный хорек изменил свой рацион питания, который на 40% состоит из пищи растительного происхождения. В местном клубе владельцев и любителей хорьков зарегистрировано 150 животных. Владельцы хорьков часто общаются и обмениваются опытом разведения.

Фестиваль вина Art Wine Fest 2012 в Херсонесе (Севастополь) - Видеорепортаж

С 23 по 25 августа 2012г. на территории музея-заповедника "Херсонес Таврический" (Севастополь) проходил фестиваль винного искусства Art Wine Fest. Организаторы фестиваля - Украинское Бюро Винограда и Вина, Украинская корпорация по виноградарству и винодельческой промышленности, "УКРВИНПРОМ", - ПЕРВЫЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВИНОДЕЛЬЧЕСКИЙ ХОЛДИНГ. Несколько десятков крупных предприятий виноделия Крыма, Украины и ближнего зарубежья: "Золотая балка", "Крымский вино-коньячный завод "Бахчисарай", "Маглив", "Сатера", "Новый Свет", ''Oreanda", Севастопольский винзавод ( ТМ Sevastopol Winery)", ''Bagrationi'', ''Badagoni'', ''Koblevo'', ''Artemovsk Winery'', ''Shabo'', ''Винодельческое хозяйство Князя П.Н.Трубецкого", ''Французский бульвар", ''Колонiст'', ''Cricova'', ''Renuage'', ''Amorim'', "Таврия" и другие.

Официальный сайт фестиваля: http://www.artwine.com.ua далее »»

На юбилей Качи предложили устроить авиашоу

avia_show.jpegВ рамках празднования поселка Кача рассматривается возможность проведения авиационного праздника.

По данным пресс-службы Качинского поссовета, с соответствующей инициативой выступил председатель Севастопольской городской государственной администрации Владимир Яцуба. По его мнению, по случаю юбилея поселка можно провести «маленький авиационный праздник» с участием украинских и российских пилотов. В. Яцуба предложил обратиться к правительствам двух стран для решения этого вопроса.

Как сообщало агентство е-Крым, проведение мероприятий по случаю 100-летия поселка Кача планируется в ноябре.

СПРАВКА: Кача — поселок городского типа, находится в подчинении Севастопольского горсовета, был основан в 1912 году после перевода сюда школы военных летчиков. Население поселка составляет 5,2 тыс. человек.

Самый большой калейдоскоп в Севастополе попал в Книгу рекордов Украины

caleidoskop_rekord.jpegВ Севастополе в детском городке «Лукоморье» с размещением гигантского калейдоскопа был установлен рекорд Украины в категории «Размеры».

Как сообщили в городке, калейдоскоп изготовлен Александром Бойко из Запорожья. Вели церемонию установления рекорда сказочные герои — Мюнхгаузен и Белоснежка. Представитель Книги рекордов Украины Сергей Коновалов произвел необходимые замеры и объявил, что предыдущий рекорд составлял 2,4 метра и был зафиксирован в Киеве.

А. Бойко был вручен сертификат, удостоверяющий установление рекорда в категории «Размеры».

Как сообщало агентство е-Крым, в Севастополе началась демонстрация самого большого в Украине калейдоскопа. Длина калейдоскопа составляет 3,08 метра, диаметр 0,6 метра, вес около 80 килограммов.

Видеорепортаж -- Балаклава Херсонес май 2012 цветение маков

alaklava-hersones-cvetenie-makov-v-mae-2012.jpegВ конце мая я выполнил одно из своих заветных «фотожеланий» - съездил в Балаклаву и Херсонес в период интенсивного цветения ярко-красных красавцев маков.

Утро в Балаклаве после ночного дождя было просто потрясающим для фото и видеосъемки. Над Балаклавой плыли перистые облака, скалы бухты нежно ласкал туман, подгоняемый ветром с поверхности еще прохладного в мае моря. А все подножие у стен крепости Чембало, гордо возвыщающеся над Балаклавской бухтой, было усыпано ковром весенних степных цветов. Их пряный запах в сочетании с запахом моря буквально завораживал и погружал в состояние сказочной расслабленности. Живописный пейзаж Балаклавской бухты с сотнями лодок, кораблей и яхт дарил мне десятки интересных ракурсов для съемки. А крупные красные маки с еще невысохшими капельками дождя стали подлинным украшением для моих фото и видеозарисовок. далее »»

В Севастопольском дельфинарии родился дельфиненок

79488998_91e59407f395eb2a890a77350f42fd4c.jpegВ воскресенье, 5 августа, в Севастопольском дельфинарии в Арт-бухте произошло чудо — родился дельфиненок. Это первый случай за 12 лет существования дельфинария. Имя для малыша еще окончательно не выбрали, но предполагают назвать его Сева, в честь Севастополя.

Мама Сара и маленький Сева чувствуют себя хорошо. Роды проходили два часа под бдительным присмотром ветеринаров, но помощь не понадобилась. Дельфиниха справилась сама, сразу же подняла малыша на спине к поверхности, чтобы он мог подышать воздухом и стала кормить молоком.

«Мы ждали этого события 12 месяцев, именно столько дельфины вынашивают потомство. Очень переживали и волновались, возможно, больше, чем Сара, — говорит ведущая дельфинария Анна Левина. — Но уже через час после рождения дельфиненок плавал рядом с мамой как взрослый, только плавник еще чуть-чуть заваливает. Кушает Сева очень хорошо, дельфинята едят до 15 литров молока в сутки, и кормит их мама от 3 месяцев до 3 лет, постепенно переводя на рыбный стол». далее »»

В Храме Святителя Николая освятили колокол

9-8559-image4201_big.jpegВ среду, 18 июля, в строящемся в храме Святителя Николая в Севастополе был торжественно освящен семитонный колокол.

Семитонный колокол, отлитый мастерами Донецкого металлургического завода, стал вторым по счету (первый весом 5 тонн), который получен в дар, от севастопольских благотворителей общиной строящегося храма Святителя Николая в Камышовой бухте. Донецкие мастера изготовляют колокола по старинным технологиям, сообщила пресс-служба Севастопольского благочиния.

Строительство храма Святителя Николая началось в 2004-м году. Параллельно строилась воскресная школа, где с 2007-го года стали совершать богослужения во временно обустроенном храме. Сегодня благодаря помощи горожан, строительство храма, ставшего духовным центром района, близится к завершению.

Самое грандиозное событие лета 2012 в Севастополе

day-vmf.jpegВ этом году в Севастополе будет возобновлена традиция проведения совместного военно-морского парада Черноморского флота и Военно-морских сил Вооруженных сил Украины, в связи с одновременным празднованием Дня Военно-морского флота России и Дня флота Украины.

Торжества в честь Дня ВМФ двух стран пройдут в акватории Севастопольской бухты 29 июля. После торжественного подъема флагов командующий Черноморским флотом контр-адмирал Александр Федотенков и командующий ВМС Вооруженных сил Украины адмирал Виктор Максимов обойдут на катере парадный строй кораблей.

В первой парадной линии займут места корабли Черноморского флота России: флагман ЧФ гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) «Москва» и сторожевой корабль (СКР) «Ладный», а также фрегат военно-морских сил Вооруженных сил Украины «Гетман Сагайдачный» и судно управления «Славутич». далее »»

"Большие гонки на матрацах" в Севастополе собрали 23 команды

h_OzeV98FsPQt6boaLmWNJGRrjyMfXD7iE_.jpegВ Севастополе на пляже Учкуевка прошли соревнования «Большие гонки на матрацах».

В нгонках участвовали 23 команды из Севастополя, Киева, Львова, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Берлина.

«На сегодняшний день это самое веселое, самое оригинальное, самое демократичное шоу. Участие в гонках бесплатное. Здесь каждый может раскрыться, проявить свою силу и, конечно же, творчество», — сообщил автор идеи гонок Юрий Парамонов.

Для победы нужно было преодолеть дистанцию в 60 метров быстрее всех. Отдельно жюри награждало обладателей самых оригинальных плавсредств. «Большие гонки на матрацах» не проводились в городе несколько лет, хотя традиция соревнований зародилась в 2002 году на пляже Хрустальном. Отныне организаторы планируют собирать участников каждое лето.

Севастопольские спортсмены вышли в финал чемпионата Украины по водному поло

TITUL-1.jpegВ Севастополе завершился II тур чемпионата Украины по водному поло среди юношей 1998 года рождения. Соревнования в бассейнах спортивно-оздоровительного центра «Севастополь». В турнире участвовали 11 команд из Харькова, Днепропетровска, Мариуполя, Одессы, Севастополя, Львова и Кишинева.

«Самое главное, что на эти соревнования удалось собрать большое количество команд. И возможность для них играть – это в наше время многого стоит. Не каждая команда имеет свой бассейн», – отметил в комментарии корреспонденту Крымского информационного агентства судья международной категории из Днепропетровска Сергей Гончаров. далее »»

В Севастополь привезли "Восьмое чудо света"

4.jpegВчера в Севастопольском художественном музее имени Крошицкого официально открылась выставка «Восьмое чудо света»

В экспозиции представлено 20 микроминиатюр Владимира Казаряна.

Как рассказал автор, в качестве материалов для микроминиатюр он использует мрамор, слоновую кость, янтарь, рыбью чешую, драгоценные камни, металлы. Подложками для произведений искусства служат отполированный человеческий волос, маковое семечко, рисовое зерно, игольное ушко, кристаллик сахара, маленькая песчинка.

«Искусство микроминиатюры – очень редкий вид искусства. Чтобы овладеть им, необходимо быть художником, скульптором, ювелиром, конструктором, изобретателем. Это огромные физические и психические нагрузки для организма: микротехника выполняется на пределе человеческих возможностей», – поделился Владимир Казарян.

Мастер работает под микроскопом с 300-кратным увеличением, порой экспонаты собираются из сотен микрочастиц. Выставка уникальных творений продлится до 20 августа.

На пляже севастопольской Учкуевки пройдут гонки на матрасах

bh_Nic69952.jpegВ субботу, 14 июля, на пляже Учкуевка в Севастополе пройдет восьмой открытый чемпионат по гонкам на надувных матрасах

Как сообщили организаторы состязаний, к участию в них допускаются как одиночные гонщики, так и команды.

Главные требования к «спортсменам«: возраст от 12 лет, умение плавать, трезвость и наличие плавательного средства.

Матрасы также должны соответствовать ряду критериев: быть экологически чистыми; разрешается использование весел и паруса. «Во избежание несчастных случаев во время соревнований присутствуют врач и спасатели. В том случае, если вы готовите самодельное плавсредство, лучше заранее проконсультироваться в оргкомитете на соответствие его данным правилам. Оргкомитет сохранит информацию о вашем плавсредстве в тайне», - отметили организаторы. далее »»