Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

выставки

В Евпатории пройдёт ежегодная выставка «Новое лицо древнего курорта»

20-21 мая в Евпатории состоится ежегодная региональная выставка туристических маршрутов и экскурсионных программ «Новое лицо древнего курорта». Организатором мероприятия выступает Министерство курортов и туризма Республики Крым.
Основная цель проведения выставки – развитие экскурсионной деятельности, популяризация крымского турпродукта, а также рациональное использование туристического потенциала региона и его историко-культурного наследия.
В рамках выставки будут объявлены победители IV Республиканского конкурса «Экскурсионная мозаика Крыма».

Природное многообразие Крыма отразят в выставке «Крым. Времена года»

23 января в Центральном музее Тавриды (г. Симферополь, ул. Гоголя, 14) открывается новая выставка «Крым. Времена года».
На выставке будут представлены авторские работы талантливого фотохудожника Татьяны Белицкой. Это более 60 крупномасштабных фотографий, отражающих природную красоту малоизвестных, «неизбитых» мест полуострова, все его природное многообразие – от западного до восточного побережья, от северных районов, до южного берега.
Особенностью выставки является то, что фотопейзажи позволяют увидеть Крым во все сезоны.
На выставке в Центральном музее Тавриды, кроме уже известных, посетители впервые увидят новые работы автора.
Выставка экспонируется в течение месяца. далее »»

Ханский дворец в Бахчисарае открыл новые экспозиции

hanskiy_dvorec.jpegВ рамках открытия туристического сезона в Бахчисарайском историко-культурном заповеднике состоялось представление новых экспозиций.

По данным пресс-службы министерства культуры Крыма, в канцелярии Ханского дворца представлена генеалогическая схема крымских ханов династии Гераев, занимавших крымский престол с 1441 года по 1783 год. Экспозиция Зала дивана дополнена копиями пяти ханских документов XVI-XVIII веков: это четыре ярлыка (грамоты) и одно мохаббет-наме (письмо о дружбе). Самый ранний документ — ярлык хана Сахиба Герая, датируемый 1549 годом, самый поздний — ярлык хана Максуда Герая 1768-1769 годов.

В Фонтанном дворике на экспонируются фрагменты каменных архитектурных деталей Ханского дворца, датируемые XVII-XVIII веками.

В Малой дворцовой мечети обновлена экспозиция, посвященная исламу. Выставка сопровождается аудио-инсталляцией. далее »»

В Алуште прошел парад ретро-автомобилей

В Алуште в рамках празднования Дня города на Центральной набережной был организован парад ретро-автомобилей. На празднике были представлены 22 машины из Алушты, Симферополя, Севастополя и Ялты.

На параде представлены модели машин, которые стали легендарными и очень известными во всем мире, – Ford, Fiat, Cadillac, BMW, Ваз-21, «Победа», «Запорожец», УАЗ. Цена за многие из них доходит до нескольких миллионов долларов.

Самый старый автомобиль, представленный на параде, – трофейный BMW 1938 года выпуска, владельцем которого является алуштинский предприниматель.

Как сообщил городской голова Алушты Станислав Колот, парад ретро-автомобилей станет постоянной традицией. По его словам, идея организовать такое мероприятие возникла у него еще 2 года назад. Он также выразил надежду, что с каждым количество участников мероприятия будет пополняться, а география – расширяться. далее »»

В Алуште открыли набережную

В Алуште состоялось торжественное открытие набережной после реконструкции. Мероприятие проходило на одном из отремонтированных участков в районе аквапарка. В нем приняли участие городской голова Алушты Станислав Колот, секретарь городского совета Сергей Соловьев, заместитель Председателя Совета министров Крыма Георгий Псарев, российский бизнесмен Александр Лебедев, делегации из городов-побратимов Алушты, жители и гости города.

«Хочу выразить благодарность нашему инвестору, без которого бы восстановление набережной было бы невозможно, спасибо всем подрядчикам, которые еще с утра проводили последние приготовления к открытию, всем, кто помогал в разработке и корректировке этого проекта, руководителям здравниц, которые откликнулись и вложили свою лепту, правительству Крыма, всем, кто потрудился на благо общего дела», – обратился к присутствующим Станислав Колот.

Он рассказал, что после реконструкции на набережной есть зеленая зона, пальмовая аллея, прогулочная зона, свободный от торговых палаток открытый вид на море. далее »»

21 мая в Никитском саду начинается выставка роз

С 21 мая в Никитском ботаническом саду начинается выставка «Волшебные розы», посвященная 200-летию НБС. Об этом сообщила Куратор коллекции роз, доктор биологических наук Зинаида Клименко.

«На выставке представлено около 500 видов, форм и сортов роз зарубежной и отечественной селекции из 16 садовых групп», — пояснила Зинаида Клименко. После пика цветения уже по традиции путем голосования посетителей будет выбрана «самая волшебная роза». далее »»

В Крыму представили публике тюльпаны, меняющие цвет

В Крыму стартовал весенний парад тюльпанов. Никитского ботанический сад украсили почти 30 тысяч цветов разных сортов и оттенков. Здесь и классические тюльпаны в форме бокала, и экзотические с зубчиками на лепестках.

Всего на клумбах высадили более полутора сотен сортов, но все внимание приковано к эксклюзивному юбилейному сорту под названием "Сад счастья". Этот цветок - сюрприз от крымских селекционеров. На лепестках у него серебряные прожилки, а во время цветения бутон меняет цвет.

«Если в начале цветения он имеет явно выраженный малиново-сиреневый цвет, то в процессе цветения малиновый теряется, и он приобретает ярко выраженный голубоватый цвет», - рассказывает Людмила Александрова, научный сотрудник Никитского ботанического сада.

Выставка тюльпанов в Никитском ботаническом саду 2012

С 14 апреля и до начала мая 2012 г. в Никитском ботаническом саду проходит юбилейная выставка тюльпанов. В этом году она посвящена 200-летию НБС.

На выставке представлено 162 сорта прекрасных цветов. Из них 139 иностранной селекции, в т.ч. 30 новых сортов, а также 23 сорта селекции НБС. Один сорт представлен вниманию публики впервые и назван «Сад счастья».

Большинство цветов высажены на террасах возле Зеленого лабиринта в очень живописных композициях сортов, форм и расцветок, разбитых на садовые группы в зависимости от времени цветения. Великолепные яркие краски тюльпанов создают праздничное весеннее настроение, на «бал тюльпанов» приезжают множество гостей.

Дополняют отличное настроение от посещения выставки тюльпанов прогулки по Никитском саду. Ярко и празднично цветут персик, абрикос, миндаль, радует бело-розовым цветом магнолия, сад украшают клумбы нарциссов. далее »»

Тюльпан - цветок крымский

Сейчас в Никитском саду все дороги ведут на парад тюльпанов. В этом году он находится на террасах у зеленого лабиринта. И хотя добрая половина цветника еще не распустилась, красоты хватает на всех.

Больше всего здесь красного цвета: алые, лососевые, розовые, бордовые головки раскрыты навстречу солнцу и будто само светятся. Есть желтые и белые, полосатые и в крапинку, низкорослые и махровые. Из всего мирового разнообразия представлено 162 сорта тюльпанов, 139 из них иностранной селекции, 23 выведены в Никитском ботаническом саду. В том числе созданный к 200-летию НБС новый сорт «Сад счастья». Он еще не распустился, бутоны пока такие же зеленые, как листья.

Еще не распустились и много других сортов селекции Сада: «Подарок Ирине», «Людмила», «Галина Уланова», «Домик для Дюймовочки», «Красная Москва», «Цыпленок». Это не удивительно, ведь они относится к позднецветущим сортам. далее »»

В Никитском ботаническом саду в субботу открывается выставка тюльпанов

14 апреля в Никитском ботаническом саду откроется выставка тюльпанов.
Об этом сообщила старший научный сотрудник сада Людмила Александрова.

По ее словам, в этом году экспозиция тюльпанов посвящена 200-летию НБС. На выставке будут представлены 162 сорта, из них 139 – сорта иностранной селекции, в том числе 30 новых сортов, а также 23 сорта селекции Никитского ботанического сада, один из которых будет представлен впервые.

Это сорт выведен специально к 200-летию Никитского ботанического сада и назван «Сад счастья». Новый сорт относится к позднецветущей группе и отличается устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям.

Как рассказала Людмила Александрова, в основу формирования садовых групп положен принцип начала цветения растений – раннецветущие, средне- и позднецветущие. «Цветение одного сорта в среднем составляет 15 дней. Начало цветения зависит от температуры воздуха и количества солнечного света. В настоящее время погода на Южном берегу благоприятная, поэтому надеемся, что задержек в цветении как в прошлом году не будет», – выразила надежду сотрудник сада. далее »»

Курорты Крыма прорекламируют в Москве

Курортный потенциал Крыма будет представлен сразу на двух крупнейших Международных туристических выставках «Интурмаркет» и «MITT», которые в марте нынешнего года пройдут в Москве.

Решение об этом было принято на заседании Совета министров Крыма.

По словам министра курортов и туризма АРК Александра Лиева, в выставках примут участие представители 37 предприятий курортно-туристической сферы Крыма.

«Состоится встреча с представителями Министерства здравоохранения Российской Федерации и представителями департамента социальной защиты населения города Москвы. Надеемся, что мы вернемся с реальными контрактами», - отметил министр.

СПРАВКА: С 17 по 20 марта 2012 года в международном выставочном комплексе «Крокус Экспо» при поддержке Министерства спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации состоится VII Международная туристская выставка «Интурмаркет – 2012».
19-я Московская международная выставка MITT 2012 «Путешествия и туризм» состоится 21-24 марта в ЦВК «Экспоцентр».

В Евпатории пройдет выставка туристических маршрутов и экскурсионных продуктов Крыма

На 25-26 мая в Евпатории запланировано проведение первой республиканской выставки туристических маршрутов и экскурсионных продуктов Крыма.

Как сообщили центру в пресс-службе Евпатории, ежегодная традиционная туристическая ярмарка «Новое лицо древнего курорта» в этом году пройдет в новом формате. Мероприятие пройдет в здании нового дельфинария в виде выставки. Учредителями и организаторами выступят Министерство курортов и туризма АРК и Евпаторийский городской совет. Участниками выставки будут туристические фирмы и экскурсоводы автономии.

«Проведение данной выставки в Евпатории в новые календарные сроки и в новом оригинальном помещении не только привлечет в город большее количество гостей, но и позволит в дальнейшем проводить здесь Всеукраинские выставки подобного профиля», - отметил заместитель городского головы Евпатории Сергей Стрельбицкий. далее »»

Крым представили на туристической ярмарке в Берлине

На международной туристической ярмарке, которая проходит в Берлине с 7 по 12 марта, представили крымские туристические и экскурсионные объекты. Об этом сообщает Министерство курортов и туризма АРК.

На ярмарке ITB BERLIN 2012 свыше 30 крымских объектов размещения и экскурсионного показа вошли в объединенный украинский стенд. Экспозиция подготовлена Крымским центром развития туризма и Ремесленной палатой Крыма.

Европейские компании, в частности, авикомпания Hamburg Airways, заинтересовались крымскими объектами. «Нас интересует Крым как новое направление. Особенно в контексте проведения международных мероприятий, которые пользуются популярностью в Западной Европе», – сообщила маркетинг-менеджер Hamburg Airways Марина Богатова.
На ярмарке обсуждались перспективы продвижения крымского туристического продукта на рынке Германии, а также возможность проведения в Крыму международной рабочей встречи по вопросу развития и создания новых объектов крымской инфраструктуры.

XXI Международная туристическая ярмарка "Крым.Курорты.Туризм-2012" в Ялте (фото)

С 29 февраля по 2 марта 2012 г. в гостиничном комплексе «Ялта-Интурист» проходила XXI Международная туристическая ярмарка "Крым.Курорты.Туризм-2012", в которой приняло участие более 500 компаний из 16 стран мира.

В этом году на ярмарке присутствовало рекордное количество гостей из дальнего и ближнего зарубежья. Среди почетных гостей ярмарки: координатор объединенной инициативы ЕС по АР Крым и Севастополю Энцо Дамиани, Председатель Правительства Автономной Республики Аджария Леван Варшаломидзе (Грузия), первый заместитель Министра Курортов и Туризма Республики Турция Озгюр Озаслан, заместитель Министра культуры и туризма Азербайджанской Республики Назым Самедов, Гетман г. Карловы Вары Жозеф Новотны (Чехия), Вице-мэр г. Варна Христо Бозов (Болгария), Председатель Ассоциации турагентов и туроператоров Латвии «ALTA» Кития Гитендорфа и другие.

далее »»

Результаты V конкурса "Прима крымского туризма" 2012

Уважаемые коллеги, участницы конкурса, гости!
V конкурс среди профессионалов крымского турбизнеса "Прима крымского туризма" подошёл к концу.

От имени организаторов и администрации конкурса поздравляем всех представительниц крымского туризма с наступающим праздником 8 марта и желаем им успехов, здоровья и счастья!
Цель конкурса - привлечь дополнительное внимание к Крыму, и все участницы с выдумкой и вдохновением подошли к представлению красот любимых достопримечательностей.
Всего в конкурсе участвовали 24 участницы. далее »»