Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

искусство

Знаменитый испанский путешественник снимет фильм о Крыме

Потомок древнейшего испанского рода герцога Осуна, некогда работавшего послом Мадрида в Российской империи, путешественник, пересекший Атлантический океан на легкой лодке, участник 39 морских экспедиций, член Королевской морской академии Испании Альваро де Маричалар приехал в Крым, чтобы подготовить свое будущее путешествие вокруг полуострова. Чем очаровал полуостров морского волка, он сам рассказал в Симферополе.
Этот визит в республику для сеньора Альваро первый и предваряющий его будущее путешествие, в котором он намерен еще раз открыть европейцам уголок света, ставший камнем преткновения новейшей истории Европы и всего мира. Само путешествие должно состояться в июне будущего года. А пока испанский гость приехал, чтобы согласовать с местными властями карту маршрута, время в пути, возможные нюансы, связанные с пограничным режимом, остановками и всем, что сопутствует большой дороге. далее »»

Испробовав дешевый, смело переходите на дорогой фотоаппарат!

Многие люди весьма часто путешествуют и им сильно хочется поделиться своими собственными эмоциями о замеченном со всеми приятелями, также близкими, родными и коллегами. Необходимо отметить, что неизбежным попутчиком подобных путешественников уже давным-давно стали фотоаппараты и, само собой, видеокамеры. С течением времени сам интерес переключается в некое желание заниматься фотографированием на профессиональном уровне - для того, чтобы продемонстрировать все без исключения эксклюзивные картины находящейся вокруг природы: лучики восходящего солнца, проплывающие мимо облака и огоньки ночных городов.

"Набиваем руку" при помощи недорогой фотокамеры далее »»

В Севастополе открывается фотовыставка памяти 70-летия со дня окончания Обороны

jivaya_pamyat-300.jpeg
3 июля в 16.00 в музейном комплексе «35-я Береговая батарея» открывается выставка фотографий «Живая память», посвященная 70 - летию со дня окончания второй обороны Севастополя

На выставке представлено 148 портретов защитников, освободителей Севастополя и жителей осажденного города.

На фотоснимках – наши дорогие ветераны, Защитники и освободители Севастополя. Их нужно знать в лицо, не так много их осталось в живых. Ими можно гордиться. О них нужно помнить. Эти люди, которые сегодня рядом с нами, - «живая память» Героической обороны нашего города. Они доброжелательны и гостеприимны, в их глазах читается безграничная благодарность и признательность за наше внимание. Для участников проекта большое счастье быть с ними знакомыми, слышать «живую» историю из их уст. далее »»

Ханский дворец в Бахчисарае открыл новые экспозиции

hanskiy_dvorec.jpegВ рамках открытия туристического сезона в Бахчисарайском историко-культурном заповеднике состоялось представление новых экспозиций.

По данным пресс-службы министерства культуры Крыма, в канцелярии Ханского дворца представлена генеалогическая схема крымских ханов династии Гераев, занимавших крымский престол с 1441 года по 1783 год. Экспозиция Зала дивана дополнена копиями пяти ханских документов XVI-XVIII веков: это четыре ярлыка (грамоты) и одно мохаббет-наме (письмо о дружбе). Самый ранний документ — ярлык хана Сахиба Герая, датируемый 1549 годом, самый поздний — ярлык хана Максуда Герая 1768-1769 годов.

В Фонтанном дворике на экспонируются фрагменты каменных архитектурных деталей Ханского дворца, датируемые XVII-XVIII веками.

В Малой дворцовой мечети обновлена экспозиция, посвященная исламу. Выставка сопровождается аудио-инсталляцией. далее »»

Симферополю подарили новую кованую фигуру

3 июня в симферопольском сквере Дыбенко прошел фестиваль кузнечного мастерства и народного творчества «Город мастеров», во время которого кузнецы изготовили новую кованую фигуру для украшения сквера.

«Подарок городу – это добрая традиция. На протяжении шести лет мы выходим в этот сквер и оставляем какую-то работу в стиле ручной художественной ковки. Сегодня я приехал со своими учениками показать людям, как мы работаем. Мы прямо у них на глазах будем делать работы и здесь оставим. Повесим кованый кронштейн с изображением Крыма и обратимся к истории – будут языческие полукольца, серьги, другие элементы», – рассказал журналистам кузнец ручной ковки Игорь Ромашенко. далее »»

В Алуште на День города заложат парк миниатюр

31 мая в Алуште в рамках празднования Дня города состоится закладка парка миниатюр

Об этом сообщил управляющий делами исполнительного комитета городского совета Алушты Виктор Фрадкин.

«Важнейший проект нынешнего сезона - парк "Крым в миниатюре", в котором будут представлены точные копии 70-80 наиболее интересных, наиболее ярких туристических объектов полуострова, - отметил В.Фрадкин. - Там можно будет увидеть, например, Ласточкино гнездо, Ялтинский католический костел, Малореченский храм-маяк, дворец княгини Гагариной в Утесе и многое другое».

По его словам, туристам будет целесообразно сначала приехать в Алушту, ознакомиться с парком миниатюр и выбрать интересный для себя маршрут путешествия по Крыму.

Каждая миниатюра будет размещена на специальном подиуме. Закончить оформление парка, с учетом озеленения и оборудования иллюминации и разнообразных световых элементов, планируется в июне текущего года. далее »»

В Евпатории впервые проходит биеннале современного искусства

До 17 декабря в Евпатории проходит Первое биеннале современного искусства ПЕБСИ-2011. ПЕБСИ-2011 размещается на трех площадках.

В частности, в галерее актуального искусства «ХАРАШО» Международного детского центра-комплекса «Золотой ключик» проходит фотовыставка «Молодая фотография».

В городском краеведческом музее представлена экспозиция «Стремление», а в здании бывшей городской управы на улице Кирова — экспозиция «АРТ-пробуждение».

На биеннале свои работы представляют более 20 художников.

Энвер Измайлов отметит звание Народного артиста сольным концертом в Крыму

20 ноября в Симферополе в Крымском академическом Украинском музыкальном театре состоится сольный концерт Народного артиста Украины, гитариста-виртуоза Энвера Измайлова. Об этом артист сообщил на пресс-конференции в столице Крыма 17 ноября.
Артист отметил, что концерт посвящен празднованию получения почетного звания Народного артиста Украины.

«Это мой первый такой масштабный концерт в Симферополе. Ление (дочь Э. Измайлова – ред.) решила спродюсировать моё выступление. На концерте мы будем «обмывать» звание Народного артиста Украины, хотя на самом деле оно существует уже два года. <…> Просто я это не особенно афишировал», - рассказал Э. Измайлов.

На концерте будет звучать только живая музыка. «Там не будет никакой фанеры, никакого лишнего звука из магнитофонов. Это моё табу», - сказал артист.
В ходе концерта музыкант исполнит как хорошо известные, так и новые композиции. Кроме того, Энвер Измайлов пообещал удивить крымчан импровизационными номерами. далее »»

Открытие выставки "Палитра свободы 2011" (фоторепортаж)

8 ноября 2011 в курортном комплексе «Золотой колос» (г.Алушта) состоялось торжественное открытие выставки «Палитра свободы 2011» в рамках международного ежегодного арт-проекта «Палитра свободы». Его третий год с успехом проводит Культурный центр «Арт-лайн» при поддержке Европейской комиссии.

На выставке, объединившей известных художников разных стран (Италия, Испания, Индия, Швеция, Ирландия, Латвия, Хорватия, Румыния, Россия, Венгрия, Марокко, Украина) можно было не только насладиться просмотром картин, но и пообщаться в непринужденной творческой атмосфере с их авторами – художниками.
Назвавние проекта «Палитра свободы» отражает смысл проекта – не ограничивать художника рамками жанра и стиля, дать свободу самореализации. Поэтому представленные картины были выполнены в самых разных жанровых марерах, с учетом национального колорита. далее »»

Новые экспозиции в краеведческом музее Евпатории

Как мы уже сообщали, в День независимости Украины в Евпаторийском краеведческом музее открылись выставки «Евпатория за годы независимости» и «Украинская вышивка». Присутствовавший на церемонии открытия заместитель городского головы Сергей Стрельбицкий, обращаясь к молодым экскурсантам, родившимся уже в независимой Украине, призвал их изучать богатый опыт евпаторийской громады по благоустройству и реконструкции города, использовать его для дальнейшего преобразования страны. Затем Сергей Стрельбицкий вместе с директором краеведческого музея Татьяной Придневой в торжественной обстановке открыли экспозиции выставок.

На морском дне у берегов Фороса нарисовали картину

podvodnaya-kartina.jpgНамеченная на 12 августа в районе Фороса акция «Сохраним историческое подводное наследие Крыма на холсте» была отменена из-за шторма и состоялась спустя пять дней.

Дождавшись, пока море успокоится, художники школы подводной живописи «Art Gallery «Katran» на глубине 12 метров изобразили на холсте затонувшее в районе Фороса судно «Ростов». Об этом рассказал руководитель школы подводной живописи «Art Gallery «Katran» Владимир Авраменков, который является организатором акции. Помимо него, в акции приняли участие художники школы Олег Небесный и Денис Лотарев. По словам художников, шторм, который бушевал у Южного берега несколько дней, помешал работе. «Вода была мутная, видимость нулевая, сильное волнение — у нас не было возможности спуститься на дно. Как только море успокоилось, мы осуществили задуманное», — рассказали художники. Картина была написана и поднята на поверхность, затем ее перевезли на ялтинскую набережную. Площадь картины составляет 4,5 квадратных метра. далее »»

В Севастополе открылась совместная выставка графики

vistavka-grafiki.jpgВ Севастопольском информационно-изобразительном центре «Русский музей: виртуальный филиал» открылась совместная выставка художниц Ольги Корчагиной и Натальи Грезиной.

«Несмотря на то, что у нас с Олей разный подход к творчеству и работы отличаются друг от друга, я думаю, что все-таки требуемый диалог состоялся. Может и не до конца поняли мы друг друга и зрители нас тоже, но все-таки какое-то единое настроение и атмосфера на выставке получились», — рассказала агентству е-Крым Н. Грезина.

В экспозицию выставки вошли более 20 работ авторов. Все картины выполнены в графической технике, которая стала основным объединяющим условием.

В Симферополе откроется фотовыставка "L`amour pour les femmes"

lamour.jpgС 19 по 31 августа в Симферополе в Доме художника откроется персональная фотовыставка Андрея Селиванова «L`amour pour les femmes» («Любовь к женщине»).

«Своей выставкой автор хочет показать все оттенки женских романтических переживаний в современном мире, а также выразить свое восприятие красоты слабого пола», — рассказали организаторы мероприятия.

Как отметили организаторы, несколько десятков снимков, которые войдут в экспозицию выставки «L`amour pour les femmes» значительно отличаются от предыдущих работ А. Селиванова.

Улица Курчатова: прогулка по Старому городу

Та часть города, где ныне располагается улица Курчатова, так называемый Старый город, сильно отличается от остального Симферополя

По исторической справедливости именно этот район должен называться Ак-Мечеть, потому что именно здесь располагался этот средневековый город крымского ханства, который многие исследователи называют предшественником Симферополя. Название «Ак-Мечеть» можно перевести с на русский как «Белая мечеть». Здесь располагалась резиденция калги-султана, второго после хана человека в крымском ханстве. далее »»

Крымчанам показали древний свиток родственницы пророка Мухаммеда

Уникальный экспонат, найденный в Крыму почти 40 лет назад, выставили на всеобщее обозрение впервые. Еще в далеком 1972 году на чердаке старого татарского дома его случайно нашел некий житель поселка Новый Свет. Обнаружив необычный трехметровый свиток, крымчанин решил передать его музейным работникам. Заинтересовались документом, датируемым началом второй половины 15 века, не сразу.

- К нам в руки он попал в плачевном состоянии - с многочисленными разрывами, разрушенной основой, следами плесени и ржавых пятен, - рассказала "КП" главный хранитель фондов Феодосийского музея древностей Татьяна Татаринцева. - За восстановление документа взялась специалист Национального научно-исследовательского реставрационного центра Украины в Киеве Анна Горишняк. - В 1999 году она даже сняла фильм об этой находке и показала его на Международной конференции реставраторов.

Свиток написан арабской вязью. Текст записан на тряпичной бумаге тушью и чернилами. На его оборотной стороне - родословная имамов. далее »»