Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

транспорт

Для удобства туристов: В Крыму решили запустить первый аэроэкспресс до Севастополя

В Крыму рассматривается возможность запуска аэроэкспресса из международного аэропорта «Симферополь» в Севастополь. Чтобы соединить столицу региона с городом-героем, от аэропорта Симферополь до действующей железной дороги придется проложить около 12-13 километров новых путей.
- Расстояние позволяет, практика подобная уже существует. Да и это упростит отдых туристам, приезжающим в Крым, - заявил глава республики Сергей Аксенов.
По его словам, все планы по запуску аэроэкспресса скоординированы с Министерством транспорта РФ и врио губернатора Севастополя Михаилом Развожаевым.
Кроме того, власти республики рассматривают вопрос продления этого маршрута до Евпатории.
- В теории это возможно, поскольку ж/д ветка в сторону города есть. Будем прорабатывать технико-экономическое обоснование и этого проекта, - заметил Аксенов. далее »»

Утверждён список маршрутов в Крым на 2019 год, субсидируемых Росавиацией

Субсидирование воздушных перевозок на в Симферополь и в обратном направлении будет осуществляться с 1 января по 31 декабря 2019 года.
 
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 2 марта 2018 года №215 (далее – постановление Правительства РФ), до 1 декабря авиакомпании, заинтересованные в участии в программе субсидирования, направили в Росавиацию заявления о готовности осуществлять воздушную перевозку пассажиров по специальному тарифу с указанием маршрутов.
 
Авиаперевозки по специальному тарифу будут выполнять пять компаний:
ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии», АО «Авиакомпания АЛРОСА», АО «Авиакомпания «Якутия», АО "Авиакомпания АЗИМУТ", ПАО "Авиакомпания "Сибирь", АО "Нордавиа".
 
Утвержденный постановлением Правительства РФ перечень маршрутов воздушных перевозок пассажиров:

«Твій час» - билеты на автобус в доступной форме

Популярность автобусных рейсов в Украине растет с каждым годом. В соответствии с этим увеличивается и спрос на услуги, которые дают возможность купить билет. Поскольку спрос на автобусные направления довольно велик, купить билет в кассе на вокзале не так просто, как может показаться на первый взгляд. Многие желающие купить автобусный проездной документ жалуются, что время, потраченное на стояние в очереди, можно было бы потратить на более важные дела. Интернет сервис «Твій час» позволяет купить автобусный билет, не выходя из своего уютного дома - https://yt.ua/uk/bus. Сделать это можно, когда у вас появится несколько свободных минут. Помимо того, что данный сервис удобный и быстрый, он, к тому же, еще и современный. Ведь нет ничего лучше, чем пользоваться современными достижениями технологий в своих целях. Электронный сервис «Твій час» - это:

1. Билеты на автобус с гарантией наличия места и посадки в автобус.

2. Приемлемая стоимость на проездные документы в любых направлениях.

3. Комфортное планирование поездки уже с первых минут пользования. далее »»

Льготные перелеты в Крым начнутся с 15 мая

Перелеты по льготным тарифам в Крым начнутся с 15 мая, к уже имеющимся будет добавлено три новых маршрута, заявил вице-премьер Аркадий Дворкович на встрече президента РФ Владимира Путина с правительством.

В частности, из Хабаровска и Якутска можно будет долететь в Симферополь за 8000 рублей.

Льготный период, в рамках которого перелеты дотируются из средств федерального бюджета, будет продолжаться почти 5,5 месяцев - до 1 ноября 2017 года.

В прошлом году, напомним, в Крыму отдохнуло более 5,5 миллиона человек. И этот показатель на 21,6 процента больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Источник: http://shishastore.com.ua

Началась продажа «единого» билета в Крым

Автономная некоммерческая организация «Единая транспортная дирекция» (АНО «ЕТД») сообщает о возобновлении с 30 апреля 2016 г. перевозки пассажиров в города Крымского федерального округа и обратном направлении в прямом смешанном сообщении с использованием железнодорожного, автомобильного и морского транспорта. 23 марта будет открыта продажа «единых» билетов.
Оформить «единый» билет можно будет в кассах любого железнодорожного вокзала, в кассах агентских сетей АО «ФПК» (дочернее общество ОАО «РЖД»), а также на сайте ОАО «РЖД» или на сайте билет-в-крым.рф. «Единый» билет можно приобрести одновременно с оформлением или представлением билета на поезд до Краснодара и Анапы не позднее чем за 24 часа до отправления автобуса.
Перевозки по «единому» билету в туристический сезон 2016 г. будут осуществляться в семь городов Крымского федерального округа: Керчь, Симферополь, Севастополь, Феодосия, Судак, Евпатория и Ялта.
Стоимость «единого» билета на автобусную и паромную составляющую осталась на уровне 2015 года и составляет: далее »»

В Крыму появится "Курортный дилижанс"

В столице РК презентовали первый крымский электробус "EL Дилижанс". Создание экологического вида транспорта командой новаторов стало возможным благодаря правительственному гранту. Быть может, крымские электромобили будут обслуживать чемпионат мира по футболу.
11-местный открытый электробус предназначен для использования в курортно-туристической отрасли. Характеристики крымского е-мобиля впечатляющие: скорость - до 144 километров в час, дальность пробега без подзарядки - до 120 километров, время полного заряда - шесть часов, вес - 980 килограммов. Стоимость машины - 1,1 миллиона рублей.
- Это идеальное импортозамещение, ведь подобный транспорт раньше привозился из-за границы. Подвеска электробуса "жигулевская", 90 процентов запчастей - российского производства, - рассказывает сопредседатель РОО "Крымские инновационные технологии", директор предприятия "Крымэлектродвиж" Михаил Демурия. далее »»

Покупка авиабилетов через Интернет: правда и вымысел

Приобретение авиабилетов через Интернет при помощи специализированных сервисов – тема, которая живо обсуждается среди украинцев. Некоторые полагают, что это отличная возможность сэкономить свое время. Кто-то, напротив, полагает, что экономия здесь отсутствует из-за наценок перекупщиков, которые они прибавляют к стоимости. Кто прав на самом деле – узнаем!

Наценки перекупщиков: существуют ли они?

Предположение о наценках на авиабилеты было бы вполне обоснованным, но есть одно «но». Сервисы по поиску и бронированию билетов через Интернет не являются их продавцами, а потому никак не могут повлиять на стоимость. Такие сервисы, как 711.ua, не реализуют билеты, а лишь собирают и анализируют данные об актуальных предложениях перевозчиков, формируя рейтинги в ответ на поисковые запросы пользователей.

Приобретение билетов через такие сервисы осуществляется в несколько простых шагов: далее »»

Для инвалидов в Ялте пустят три специальных автобуса

invalid_avtobus.jpegВ Ялте на трех автобусных маршрутах планируется работа автобусов, предназначенных для перевозки лиц с ограниченными физическими возможностями.

По данным исполкома Ялтинского горсовета, один из городских перевозчиков заключил на пять лет договор с предпринимателями, имеющими такие автобусы. Машины будут использованы на маршрутах Ялта-Гурзуф, Ялта-Никита и Ялта-Симеиз. На маршрутах будет ходить по одному автобусу, интервал их движения будет составлять несколько часов.

В Севастополе пустили на линию новенькие московские троллейбусы

sev_trol.jpegОни горожанам понравились больше, чем львовские.

На сегодня полностью таможенные и другие процедуры выполнены по двум троллейбусам, не до конца оформлены документы, в том числе и таможенные, по четырем, - сообщил председатель севастопольской горгосадминистрации Владимир Яцуба.

Всего по программе помощи Москвы в Севастополь в коммунальную собственность перейдут 10 троллейбусов.

Своими впечатлениями поделились первые пассажиры транспорта, который ходит по маршрутам №12 и 14.

- В отличие от львовских троллейбусов в московских намного удобнее. Сам троллейбус намного светлее, сиденья побольше. Понравилось, что на табло высвечивается вся необходимая информация о маршруте движения и даже о погоде снаружи, - рассказала Наталья Кононенко.

Укрзалізниця хочет ускорить движение поездов в Крым

poezd.jpeg«Укрзалізниця» просит у ЕБРР миллиард долларов на ускорение движения поездов в Крым.

Движение поездов в Крым будет ускорено до 2015 года при условии выделения необходимых для этого средств. Об этом сообщил первый заместитель генерального директора «Укрзалізниці» Сергей Болобин.

«До 2015 года мы планируем завершить туда электрификацию и пустить туда ускоренное движение», — отметил С.Болобин.
По его словам, «Укрзалізниця» договорилась о финансировании с Европейским банком реконструкции и развития, который заинтересовался этим проектом.

«Мы надеемся, что у нас получится сотрудничество. И в случае открытия финансирования на 2013 год мы начинаем двигаться в сторону Крыма. Если не будет открыто финансирование, перспектива будет отдаленная, потому что проект очень дорогостоящий и самостоятельно мы его на сегодняшний день не реализуем, — сообщил С.Болобин.

Ориентировочная стоимость проекта по электрификации и запуску ускоренного движения поездов в сторону Крыма может составить около одного миллиарда долларов.

Турки решили вкладывать в крымские дороги

Совет министров Крыма и турецкая группа компаний IC Ibrahim Investment Holding намерены развивать сотрудничество, в том числе в транспортной сфере.

Как сообщила пресс-служба Совмина, соответствующие договоренности были достигнуты в ходе встречи заместителя Председателя Совета министров АРК Валерия Пальчука с представителем турецкой компании Шерканом Вураном в Симферополе.

На встрече вице-премьер отметил, что привлечение инвестиций в экономику региона является одним из приоритетных направлений крымской власти. «Мы всегда рады приезду серьезного инвестора, и я убежден, что сегодняшняя встреча послужит импульсом для развития двухстороннего плодотворного сотрудничества», — отметил В.Пальчук. далее »»

В Алуште прошел парад ретро-автомобилей

В Алуште в рамках празднования Дня города на Центральной набережной был организован парад ретро-автомобилей. На празднике были представлены 22 машины из Алушты, Симферополя, Севастополя и Ялты.

На параде представлены модели машин, которые стали легендарными и очень известными во всем мире, – Ford, Fiat, Cadillac, BMW, Ваз-21, «Победа», «Запорожец», УАЗ. Цена за многие из них доходит до нескольких миллионов долларов.

Самый старый автомобиль, представленный на параде, – трофейный BMW 1938 года выпуска, владельцем которого является алуштинский предприниматель.

Как сообщил городской голова Алушты Станислав Колот, парад ретро-автомобилей станет постоянной традицией. По его словам, идея организовать такое мероприятие возникла у него еще 2 года назад. Он также выразил надежду, что с каждым количество участников мероприятия будет пополняться, а география – расширяться. далее »»

В Евпатории транспорт переходит на летний режим работы

В Евпатории общественный транспорт готовится к переходу на летний режим работы. Об этом сообщает пресс-служба городского совета и исполнительного комитета.

Так, по словам заместителя начальника управления экономического развития департамента финансов и экономического развития Александра Чуева, в связи с увеличением пассажиропотока на маршрутах курортного направления планируется установить интервал движения автобусов 5-7 минут. Последние рейсы будут продлены до 21.00, а на маршрут №9 – до 21.30. На других маршрутах интервал составит, как и прежде, не более 10 минут. По мере изменения пассажиропотока ситуация будет постоянно корректироваться.

В частности, с 15 июня в городе начнет функционировать сезонный маршрут №6а «Новый пляж – ул. Кирова». Конечная и начальная остановки будут совпадать с маршрутом №6, но путь следования пройдет по другим улицам.

Городские трамваи в летний период будут традиционно курсировать по четырем маршрутам: №1, 2, 3, 4. Последние рейсы по всем направлениям продлят до 23.00. далее »»

В курортный сезон по морю будут курсировать 14 пассажирских судов

На время курортного сезона в Крыму на местных морских линиях будут курсировать не менее 14 пассажирских судов. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета Крыма по транспорту и связи Николай Черевков.

Так, по его информации, будут ходить суда Ялтинского морского торгового порта (8 ед.), Феодосийского морского торгового порта (4 ед.), Евпаторийского морского торгового порта (2 ед.). Кроме того, Керченская паромная переправа планирует увеличить количество оборотных рейсов до 16 – 20 в сутки, сообщает пресс-служба ведомства.

Осуществляется морское сообщение по маршруту Ялта – Симеиз – Ялта, Ялта – Алупка – Ялта, Ялта – Гурзуф – Ялта. Кроме того, с первого дня лета начнет курсировать теплоход сообщением Евпатория – Севастополь – Евпатория.

В настоящее время, по информации Черевкова, Украина и Россия прорабатывают вопрос о запуске между Керчью и Анапой теплохода на подводных крыльях. Планируется, что скоростной теплоход «Комета» будет курсировать между Керчью и Анапой через порт «Кавказ» два раза в день.

Летом в Крым будет добраться проще

Накануне высокого курортного сезона Крым развивает транспортное сообщение с регионами Украины и ближнего зарубежья. Об этом сообщил председатель Республиканского комитета АРК по транспорту и связи Николай Черевков на пресс-конференции в Симферополе 15 мая, передает Курортно-информационный центр Крыма.

В частности, по его словам, с 1 июня будут введены три новых железнодорожных маршрута сообщением Санкт-Петербург – Керчь, Симферополь – Тамбов, Воркута – Евпатория. «С 1 июня по август будет введено новое расписание. В частности, будет введено не менее шестидесяти пар поездов дальнего следования в Россию, по Украине и две дополнительные пары поездов пригородного сообщения», – рассказал Николай Черевков.

Глава ведомства напомнил, что в настоящее время ежедневно курсирует 29 пар поездов дальнего следования и 21 пара поездов пригородного сообщения. далее »»