Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Туристический сервер Крыма представляет: отдых в Крыму, и всё, что с ним связано

В Феодосии будет работать резиденция Деда Мороза

19 декабря, в День святого Николая, в Феодосии откроется резиденция Деда Мороза, которая будет работать до Рождества. Юных гостей ждёт экскурсия-представление, сладкий подарок, встреча с зимним волшебником, его внучкой, Снеговиком и Эльфом. Также ребят научат делать ёлочные игрушки и угостят чаем из самовара. Дети смогут прийти к Деду Морозу на приём и лично познакомиться.
«Приём в резиденции – это не утренник и не стандартный новогодний праздник. Это специально разработанная экскурсия в мир новогодних чудес. Родителям нужно выбрать дату и время и заранее записаться на прием. За три дня до приёма с родителями свяжется отдел волшебства резиденции, попросит заполнить анкету о ребенке. В ней будут вопросы о том, какие значимые события у ребенка произошли за этот год, его хобби, главные желания и особенности», – рассказали организаторы. далее »»

Ноябрь стал месяцем эногастрономии в Крыму

Ноябрь 2023 года для гостей полуострова и жителей Крыма подарил совершенно новый формат осеннего досуга – эногастрономические выходные #Ноябрьфест. В течение всего ноября винодельческие хозяйства Крыма проводят дни открытых дверей, экскурсии, дегустации, мастер-классы. далее »»

Крымские коллективы завоевали четыре золотых медали на Всероссийской хоровой олимпиаде

Вторая Дальневосточная хоровая олимпиада – это всероссийский фестиваль и конкурс хорового искусства с международным участием, которая прошла во Владивостоке с 24 по 28 октября 2023 года.

 
Олимпиада включала в себя конкурсные прослушивания в 12 номинациях, фестивальные концерты, мастер-классы от членов жюри мирового уровня, торжественные церемонии открытия и закрытия, а также незабываемый заряд профессионального вдохновения.
На фестиваль приехали более 2,5 тысячи участников в составе 110 творческих коллективов из 16 регионов России: Московской, Ленинградской, Свердловской, Иркутской областей, Пермского края, Москвы, Республики Крым и всего Дальнего Востока. От Забайкалья, например, в конкурсе участвовало шесть хоров, от Сахалина – восемь, от Хабаровского края – 21, а от Приморского края на правах хозяев - сразу 44 объединения. Республика Крым на Всероссийской хоровой олимпиаде была представлена двумя хоровыми коллективами. далее »»

Крым готов встречать туристов из Китая: перспективы и проблемы

Природа Крыма и его достопримечательности могут быть очень привлекательными для китайцев, но следует быть готовыми их встречать: это очень требовательные туристы. Такое мнение в эфире радио "Спутник в Крыму" высказала старший научный сотрудник Института Китая и современной Азии РАН Алла Верченко.
Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко сообщил, что, согласно предварительном данным, в России в 2023 году побывают 360 тыс. китайских туристов, а в Китае – 470 тыс. российских.
Чем Крым привлечет китайцев
По мнению Верченко, нынешняя ситуация действительно очень благоприятная для развития туризма между Россией и Китаем, поскольку отношения этих двух стран находятся "на самом высоком уровне за всю историю, а международная обстановка сближает" их еще больше. далее »»

Фестиваль "Скалы Крыма 2023"

Третий ежегодный фестиваль «Скалы Крыма-2023» готов принять гостей со всей страны с 9 по 15 июня 2023 года в селе Баштановка Бахчисарайского района. Это лучший вариант провести длинные летние выходные в первозданной крымской природе в компании друзей и семьи!
Новый скальный район в живописных окрестностях Качи-Кальона уже успел покорить сердца многих скалолазов – от Калининграда до Дальнего Востока, от Мурманска и Ямала до местных крымских скалолазов. А еще больше ему предстоит влюбить в себя этим летом.
Фестиваль «Скалы Крыма» направлен на популяризацию скалолазания. Главная цель третьего фестиваля – предоставить всем крымчанам и гостям полуострова возможность прикоснуться к скалолазанию. Свои силы они смогут попробовать на скалах или скалодроме под руководством инструкторов. Участники фестиваля смогут окунуться в атмосферу вида спорта, который родился на отечественных скалах три четверти века назад и стал олимпийским. далее »»

26 мая будет запущен маршрут из Москвы в Керчь с новыми купейными вагонами

С 26 мая поезда «Таврия» начнут курсировать из Москвы в Керчь. С целью улучшения транспортной доступности Крымского полуострова на предстоящий курортный сезон компания «Гранд Сервис Экспресс» назначает еще один дополнительный поезд. Продажи билетов на поезд уже открыты. далее »»

Этот день в истории Крыма

Крымский туристический навигатор при поддержке фонда "Союз" запустил проект "Этот день в истории Крыма", чтобы представить уникальную историю полуострова Крым. Проект доступен в группе социальной сети ВКонтакте,  в Яндекс Дзен и на сайте go2crimea.ru и содержит информацию о значимых событиях, произошедших в Крыму на протяжении многих лет.
История Крыма насчитывает множество важных моментов, начиная с древних времен, когда полуостров находился под властью греков, и по наши дни, когда Крым стал субъектом Российской Федерации. "Этот день в истории Крыма" отражает самые значимые события, произошедшие на протяжении веков и даёт возможность более глубоко понимать историю и культуру Крыма. далее »»

В Симферополе проходит уникальный выставочный проект

В выставочных залах Симферопольского художественного музея проходит уникальный выставочный проект «Очарования Делакруа». Выставка представляет масштабную ретроспективу работ французского художника XIX века Фернана Виктора Эжена Делакруа (1798-1863). В экспозицию войдут 100 литографий и гравюр, выполненных в Париже и Лейпциге в 1864, 1913 и 1928 годах с его зарисовок, эскизов, рисунков и картин, охватывающих самый плодотворный период творчества с 1823 по 1857 годы.
Эжен Делакруа – крупнейший мастер живописи своего времени, выступивший против академического классицизма. В истории искусств он по праву считается главой французской романтической живописи. Делакруа всегда придавал большое значение работе над эскизами, поэтому именно зарисовки, эскизы, рисунки стали лейтмотивом всей выставки. Вниманию зрителей представлены мифологические и религиозные сюжеты, анималистические зарисовки, иллюстрации к произведениям Гете и Шекспира – широкий спектр тем и средств выразительности художника. далее »»

Карнавал ирисов 2023

Абсолютный рекорд: такое количество коллекционных ирисов Никитский ботанический сад представляет впервые! Это самая роскошная коллекция в открытом грунте за все 18 лет. Вы увидите 290 сортов! Для вас высажено 15.000 растений!
Целенаправленная интродукция ириса гибридного, садового или бородатого в Никитском ботаническом саду – Национальном научном центре РАН ведётся с начала 80-х годов прошлого столетия.
Первая выставочная композиция в открытом грунте была заложена в 2005 году, и на ней было представлено 60 сортов. далее »»

Перед въездом в Крым для туристов открыт мобильный информационный центр

Мобильный центр информационной поддержки и консультирования (ТИЦ) открыт для туристов, направляющихся в Крым на майские праздники
Со стороны Краснодарского края на автозаправочном комплексе перед въездом на Крымский мост Министерством курортов и туризма Республики Крым организован мобильный центр поддержки и консультирования туристов (ТИЦ), направляющихся в Крым на майские праздники. В дальнейших планах – стационарный туристско-информационный центр.
У сотрудников ТИЦа гости Крыма смогут получить всю необходимую справочную информацию о том, куда поехать и где расположиться, как лучше забронировать отдых, а также получить бесплатные карты-схемы городов и буклеты о видах туризма в Крыму. далее »»

К майским праздникам начали работу новые модульные гостиницы на Западном берегу Крыма

В поселке Оленевка Черноморского района при грантовой поддержке в рамках Национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» накануне высокого сезона и в преддверии майских праздников состоялось открытие новых быстровозводимых модульных гостиниц на базе парка активных видов спорта и развлечений «Extreme Крым» и автокемпинга «Оленевка Village».
Так, на стартовом этапе объект «Extreme Крым» насчитывал 7 отдельно стоящих у моря модульных строений – юнитов, а в 2022 году благодаря правительственной грантовой поддержке, к новому сезону расширил свою емкость до 30 комфортабельных юнитов четырех разных типов.
В автокемпинге «Оленевка Village» номерной фонд в 500 номеров увеличен еще на 50 модулей на 50 номеров. Это комфортные номера круглогодичного функционирования с полным спектром услуг прямо на берегу моря. далее »»

Скала Парус и Ласточкино гнездо. Редкий рассветный вид с высоты птичьего полета.

У мыса Лимен-Бурун, недалеко от Ласточкиного гнезда и мыса Ай-Тодор, находится живописная скала. Она носит название "Парус", и получила свое название от своей необычной формы, напоминающей косой парус корабля. Является памятником природы и частью Прибрежного аквального комплекса у мыса Ай-Тодор. Скала Парус является одним из символов Крыма - ее изображение часто используется на туристических открытках и буклетах, видеороликах. Ее часто изображали на своих полотнах мастера морского пейзажа - Ф. Гросс, И.К.Айвазовский, Л.Ф.Лагорио, А.М.Васнецов и другие.

Где в Крыму будет безопасно кататься на лыжах в Новый год

В новогодние каникулы на плато Ай-Петри и Ангарском перевале усилят работу спасателей. Об этом сообщает МЧС Республики Крым.
В министерстве готовятся к зимнему сезону и возможному ухудшению погодных условий. В случае необходимости в горнолесных зонах, где крымчане привыкли ежегодно кататься на лыжах и сноубордах, организуют дополнительные спасательные посты.
"В период праздничных новогодних дней на плато Ай-Петри и Ангарском перевале будут находиться спасатели. Однако уже сейчас в МЧС внимательно следят за изменениями погодных условий – в случае их ухудшения, а также при условии выпадения устойчивого снежного покрова, в местах массового скопления людей аварийно-спасательные посты могут начать работать и раньше", – приводит слова министра чрезвычайных ситуаций республики Сергея Садаклиева пресс-служба ведомства.
Такие пункты оснастят спасательным оборудованием, снаряжением и радиосвязью. Организуют дежурство техники высокой проходимости для буксировки автомобилей.

Пляж Инжир рядом с Балаклавой. Воспоминания о лете... Рай для дикого отдыха.

Ландшафтный заказник "Мыс Айя" с урочищем Аязьма - одно из лучших мест в Крыму для дикого отдыха. Здесь можно по-настоящему почувствовать единение с природой. Великолепные пейзажи с фактурным скалами, чистые пляжи с лазурной водой, уютные бухты, сосновые рощи, упоительный воздух. Место, где можно "собрать себя заново", очистить разум и сердце, зарядиться энергией, восхититься красотой крымской природы.

Живописные ракушечные пляжи Азовского побережья. Караларский ландшафтный парк.

Между селами Золотое и Курортное в северо-восточной части Керченского полуострова, находится Караларский ландшафтный парк. В народе эти места называют "Генеральские пляжи" или "Побережье тысячи бухт". Вдоль береговой линии - непрерывная цепочка маленьких и больших живописных заливов и бухт, с оригинальными очертаниями окрестных скал, похожих на фигуры животных и людей, сказочных персонажей. В бухтах - уютные песчаные и ракушечные пляжи. Здесь хорошо загорать и купаться, отдыхать дикарем. И конечно, фотографироваться на память.