Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Туристам обещают бесплатные пляжи в Крыму

В период курортного сезона-2009 власти Автономной Республики Крым намерены обеспечить бесплатный и беспрепятственный доступ на коммунальные пляжи для отдыхающих и жителей полуострова. Соответствующее решение содержится в плане мероприятий по подготовке и проведению курортного сезона 2009 года, утвержденном Советом министров АРК.

Как сообщили в пресс-службе Совмина, при заключении договоров аренды пляжных территорий будет предусмотрено взимание платы только за дополнительны услуги по прокату пляжного оборудования.

Кроме того, в рамках курортного сезона в Крыму пройдет ряд информационно-рекламных и имиджевых мероприятий, в том числе рекламный тур для представителей турбизнеса из стран Западной Европы, международный фестиваль журналистов "Ласковый берег", фестиваль бардовской песни в Ленинском районе, фестиваль "Виноградные сезоны в Алуште", фестиваль-караван уличных театров в Алуште, международный фестиваль продюссерского кино России и Украины "Кино-Ялта-2009", туристический фестиваль "Алые паруса" в Феодосии, республиканский конкурс "Крымская жемчужина" и другие.

Планом мероприятий по подготовке и проведению сезона-2009 также предусмотрены мероприятия по обеспечению противопожарной защиты объектов, санитарно-эпидемиологического контроля, общественного порядка, торговли, транспортных перевозок, услуг связи, а также комплекс мер по наполнению доходной части бюджета.

В частности, городам и районам курортных регионов рекомендовано осуществлять анализ результатов деятельности отраслевых предприятий, проводить работу с убыточными субъектами хоздеятельности, осуществлять мониторинг своевременной выплаты заработной платы на предприятиях курортно-туристического комплекса.

Местным органам власти и самоуправления также рекомендовано обеспечить полноту взимания курортного сбора, обеспечить ведение реестра собственников частных домовладений, предоставляющих услуги по временному размещению отдыхающих, содействовать обустройству и развитию инфраструктуры обслуживания автотуристов и т.д.