Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Ялта приглашает на "Бал хризантем"

Одним из самых прекрасных уголков Крыма по праву можно назвать Ялту. Она притягивает к себе и зимой, и летом, и в дождь, и в солнечную погоду. Летом мы не устаем любоваться ее парками, дворцами, ласковым морем. А осенью, когда утихает шум голосов от многочисленных туристов, в Никитском ботаническом саду начинается настоящий бал, бал цветов, бал хризантем.

Всего в НБС высажено 22000 растений. Можно увидеть хризантемы разные по размерам, срокам цветения, цвету: "Коктебель", "Закат над Гурзуфом", "Предрассветный Аю-Даг", "Плюшевый мишка", "Майя Плисецкая", "Юрий Богатиков", "Валентина Терешкова", «Леди Ди» и др.

Хризантемы… Перед этим цветком преклоняются, ему посвящено много стихов, мифов, легенд. Они настолько совершенны, что не перестают восхищать своей красотой. Трудно с достоверностью утверждать, когда именно древние народы начали заниматься их разведением. Однако изображения этих цветов археологи находят на осколках мраморных и гончарных изделий, в орнаментах древних сооружений, в узорах восточного фарфора и даже на монетах, сохранившихся с древнейших времен.

Хризантема – любимый цветок японцев, важная часть их культуры и символ долголетия. Хризантему традиционно изображают на монетах и государственной эмблеме Японии, а одна из высших наград страны — орден Хризантемы. Древние японские поэты воспевали хризантему в своих стихах.

Как тает иней, павший на цветы
Той хризантемы, что растет у дома,
Где я живу,
Так, жизнь, растаешь ты,
Исполненная нежною любовью!

"...Видели все на свете
Мои глаза - и вернулись
К вам, белые хризантемы"

С этим цветком связан и один из самых любимых в Японии праздников, который отмечается девятого числа девятого месяца по восточному календарю,— Кику-но-сэкку («Праздник хризантемы»). В этот день японцы пишут послания на длинных бумажных полосах, которые приклеивают к деревьям, чтобы прочитать их могли не только люди, но и ветер, шумящий в листве, и птицы, пролетающие мимо...

Не остался «золотой цветок» без внимания и российских поэтов. Уже без малого сто лет звучит старинный печальный романс Николая Харито: «Отцвели уж давно хризантемы в саду».

Любят хризантемы и в других странах. Любят в Европе хризантемы и сегодня за их изящество, красоту, многообразие, нежность, неприхотливость и позднее цветение.