Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крылатую ракету из Севастополя отвезли в Алупку

Утром в субботу, 16 октября, жители Стрелецкой бухты видели, как крылатую ракету, много лет стоявшую на пересечении пр.Гагарина и ул.Героев Подводников, погрузили на грузовик и увезли в неизвестном направлении.

В 70-е годы в Стрелецкой бухте была установлена первая в СССР авиационная крылатая ракета «Комета», первый полет на которой выполнил знаменитый летчик-испытатель Амет-Хан Султан.

Как рассказал «СГ» начальник коммунального отдела Управления ЖКХ Гагаринской РГА Евгений Круглов, в райгосадминистрацию неоднократно обращался Алупкинский музей Амет-Хана Султана с просьбой передать им ракету из Стрелецкой.

— Мы стали наводить справки об объекте и выяснили, что он нигде не числится на балансе. Тогда мы согласились, чтоб музей забрал ракету, если получит добро от Совета ветеранов Гагаринского района. Видимо, ветераны тоже были не против, — предполагает Е.Круглов.

К сожалению, музей в Алупке не имеет телефона, поэтому подтвердить информацию, что ракету туда довезли, не удалось. Но как рассказали в Доме культуры Алупки, который находится на расстоянии 800 м от музея крымскотатарского летчика, во дворе выровняли площадку и уложили плитку. К прибытию крылатой ракеты из Севастополя все было готово.

tour.crimea.com — Туристический сервер крыма