Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Готовим загранпаспорт и рюкзак: Греция и зимой рай для туристов

 

Если отпуск случился не летом, расстраиваться ни к чему. Многие страны удобнее посещать зимой. Любители исторических памятников просто обязаны запланировать свои экскурсии на зимний период: нет изнуряющего зноя и вездесущих толп туристов, так и норовящих выколоть глаз ближнемумоноподом для селфи. Вот, например, Греция. В декабре-феврале там не поплещешься в морских волнах, зато полным-полно других развлечений. 



Чем зимой богата Греция



Можно купить шубу, попав как раз на сезон скидок. Можно принять участие в праздновании Рождества. Хотя греки православные, но религиозные даты они отмечают по новому календарю, Григорианскому. К Сочельнику, 24 декабря, уже вовсю шумят и сверкают сувенирами Рождественские ярмарки. 



А самое главное: можно спокойно побродить по ансамблю Афинского акрополя, не протискиваясь сквозь потную толпу таких же «понаехавших». При температуре 10-15°С знакомство с достопримечательностями гораздо комфортнее, чем в летнюю зашкаливающую жару. Акрополем можно полюбоваться и с неожиданного ракурса: с крыши Ledra Marriott Hotel, катаясь на коньках по льду расположенного там катка. Типичные зимние развлечения этим не исчерпываются: Греция понемногу становится центром горнолыжного спорта. Курорты для лыжников в Македонии, Пелионе, Эпире иАрахове не хуже швейцарских.



Еще можно принять участие в рафтинге, спустившись в каноэ или в лодке по бурным водам. Именно зимой. Горные реки с октября по май полноводны, чего не бывает в летнее время. Не составит проблемы покататься на велосипеде по живописным горным дорогам. А если уж очень хочется купаться, то в Греции полно термальных источников. 



Зимой дешевле обойдется номер в гостинице, да и цена авиабилетов гораздо ниже. 



Что нужно для отдыха в Греции



Для зимнего отдыха в Греции понадобятся, разумеется, деньги (но значительно меньше, чем было бы потрачено летом), виза и загранпаспорт со сроком действия не менее трех месяцев после планируемого возвращения. Если у вас есть актуальная шенгенская мультивиза, то остается только купить билет. С особенностями получения шенгенской визы в Грецию можно ознакомиться на сайте Визового Центра Греции или зайти в дом №33 на Малой Никитской в Москве и обо всем расспросить сотрудников. Если же у вас нет загранпаспорта или срок его действия подходит к концу, узнать как быстро и без лишних хлопот оформить загранпаспорт можно на этой странице, а уточнить детали по телефону.