Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Для "дикарей" пока не сезон

Несмотря на то, что официально курортный сезон в Крыму ещё не открыт, статистика посещения нашего полуострова организованными и неорганизованными туристами выглядит оптимистично.

По данным Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, с начала года в наших здравницах организованно отдохнули 88,8 тысячи человек, на 15,6 тысячи, или на 21,4%, больше, чем за аналогичный период прошлого года. А вот «дикари» полуостров пока не жалуют: их по сравнению с прошлым годом приехало всего на 5,1 тысячи больше. Хотя в общем число получается солидное - 227,9 тысячи человек.

В профильном министерстве уверены, что положительные сдвиги в динамике вызваны усилиями самих чиновников, которые стали больше презентовать наш полуостров на международных выставках и туристических ярмарках. Но крымские туроператоры считают, что гораздо большую роль в нынешнем году сыграли мягкая зима и благоприятная для отдыха тёплая и солнечная погода последнего месяца.

Незначительное увеличение наплыва неорганизованных туристов они объясняют тем, что в этом году ужесточились требования к лицензированию пансионатов и гостиниц, поэтому туроператоры стараются не заключать договоры с теми из них, кто работает нелегально. При этом сетуют на значительное увеличение стоимости путёвок: только за последний месяц цена на них выросла на пятнадцать процентов.
По состоянию на конец минувшей недели, в автономии работало сто тридцать шесть санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий - на двенадцать больше, чем год назад. Коэффициент заполняемости работающих здравниц Крыма составляет 42,9%, тогда как год назад - 38,2%.