Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Итоги XVII международной ярмарки “КРЫМ. КУРОРТЫ. ТУРИЗМ - 2008”

С 27 февраля по 29 февраля 2008 года в Гостиничном комплексе “Ялта-Интурист” проходила XVII Международная ярмарка “Крым. Курорты. Туризм -2008”, которая еще раз подтвердила, что расширение международных контактов во всех сферах экономики Крыма и Украины оказало положительное влияние на дальнейшее развитие туризма и увеличение массовых турпотоков в автономию.

Всего в мероприятиях ярмарки приняли участие более 5 тысяч человек. Количество зарегистрированных участников ярмарки составило более 400 экспонентов.

По-прежнему, на нынешней ярмарке была отмечена активность курортных регионов Крыма в представлении туристических и рекреационных возможностей. Усилия крымских профессионалов в области туризма по продвижению региона, как благоприятного направления для отдыха, лечения и туризма, высоко оценили туроператоры, турагенты, специалисты по рекламе из многих регионов России, Украины, других стран СНГ и представители дальнего зарубежья.

В рамках ярмарки прошел целый ряд презентаций, семинаров, заседаний "круглых столов", посвященных вопросам дальнейшего развития курортно-рекреационного комплекса Крыма.

Пресс-конференция руководства Совета министров, Украины, устроителей и спонсоров данного мероприятия, состоявшаяся 27 февраля, обозначила стратегические направления продвижения Крыма в странах ближнего и дальнего зарубежья.
В день открытия ярмарки 27 февраля по инициативе Министерства курортов и туризма АРК состоялось заседание круглого стола, посвященное знаменательному событию, связанному с объявлением 2008 года Годом курортов и туризма в Украине.
В работе круглого стола приняли участие Председатель Государственной службы курортов и туризма Министерства культуры и туризма Украины Пахля Анатолий Иванович, руководство Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым, туроператоры, турагенты, руководители здравниц, журналисты и другие специалисты в сфере курортов и туризма.
Анатолий Пахля кратко ознакомил участников мероприятия с результатами развития туристской отрасли по итогам прошедшего года и планами подготовки к проведению в Украине Чемпионата Европы по футболу «Евро 2012».
Крымские туроператоры в своих выступлениях осветили проблемы, решение которых возможно только при поддержке центральных органов исполнительной власти, заинтересованных в представлении и продвижении украинского турпродукта на внутреннем и международном рынках.
Также 27 февраля Министерством курортов и туризма АРК была проведена информационная встреча «О взимании курортного сбора на территории Автономной Республики Крым» с участием представителей Государственной налоговой администрации в АРК. В результате состоявшегося разговора было принято решение о необходимости внесения изменений в налоговое законодательство Украины.
По инициативе Федерального агентства по туризму Российской Федерации и Российской ассоциации поставщиков товаров и услуг для туризма и активного отдыха 28 февраля состоялся круглый стол «Пути сотрудничества по организации активных видов туризма в Крыму».
В заседании «круглого стола» приняли участие российские гости, украинские и крымские предприниматели, предлагающие услуги пешеходного, горного, вело- и спелеотуризма, конного, охотничьего и самостоятельного туризма.
В ходе активного обсуждения возможных форм сотрудничества участники данного мероприятия определились, какие совместные мероприятия возможно спланировать и организовать уже в этом сезоне, как обеспечить туроператоров России оперативной и достоверной информацией о туристических возможностях Крыма.
Для туроператоров и турагентов, принявших участие в ярмарке, были организованы рекламно-ознакомительные туры с посещением санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий Большой Ялты, Алушты, Феодосии, Севастополя, Евпатории и других курортных регионов Крыма с целью их презентации и заключения договоров о сотрудничестве.
От ярмарки к ярмарке значительно улучшается экспозиция предприятий промышленности, торговли и сферы услуг, предлагающих свои возможности для санаторно-курортного и туристического комплекса Крыма. Достойно представляют себя многие крымские предприятия и объекты инфраструктуры курорта. Выставочные стенды участников торгово-промышленной экспозиции отличаются тематической направленностью, оригинальностью исполнения и высоким качеством продукции.
Официальная программа ярмарки была дополнена яркими культурно-зрелищными мероприятиями, спонсорами которых выступили сайт «Виртуал КРАЙМИА» и Вилла «Елена».
Международная ярмарка “Крым. Курорты. Туризм - 2008” наглядно продемонстрировала положительные тенденции в развитии туризма и курортов республики, сохраняющуюся популярность данного мероприятия.