Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Маршрутами "затерянного мира"

Может ли научный потенциал региона послужить для развития в нём туризма? Может - подтвердила VI международная научно-практическая конференция "Научный туризм в Восточном Крыму", проходившая в Керчи.

"Продвижение туризма на восток предусматривается стратегической линией, которую выбрали Верховный Совет и правительство Крыма, - подчеркнула в своём выступлении заместитель председателя Совмина АРК Татьяна Умрихина. - Туризм способствует не только развитию баз отдыха и пансионатов, но и всей промышленности автономии, сферы услуг".

По словам первого заместителя министра курортов и туризма АРК Марины Слесаревой, организаторы конференции решили обратить внимание её участников на заповедники Крыма, поскольку проблем у них много и в части перераспределения земли.

Заведующий отделом охраны природы Никитского ботанического сада, доцент Иван Маслов заострил проблему уникального природного явления - "каменных грибов" в течении реки Сотера (район Большой Алушты), подвергающихся разрушению. Он предложил принять меры по их охране и привёл в пример Турцию, где "каменные грибы" охраняются как памятники местного значения.

Иван Маслов также внёс предложение изучить юридическую сторону проблемы присвоения некоторым землям поселковых Советов статуса заповедных (в частности, акватории озера Сиваш и полуострову Казантип, мысу Тарханкут).

Директор туристической фирмы "Казантип-тур" Лидия Кудрявцева предложила запретить съёмки фильмов на территории природных заповедников, так как это наносит серьёзный урон флоре и фауне.

Участники конференции обогатили свои знания об уникальных особенностях заповедных территорий Крыма, посетив, в частности, Опукский природный заповедник, где большинство из них никогда не было.

По итогам конференции будет издан сборник научных материалов о природных богатствах Крыма. Его получат участники следующей - седьмой конференции, которая будет посвящена подводной археологии.