Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В этом году будет отмечаться 2600 лет Херсонесу

Власти Севастополя решили дополнить 225-летие основания города еще одним юбилеем. В этом году будет отмечаться 2600 лет Херсонесу.

В комментарии журналистам первый зампред горадминистрации Севастополя Владимир Казарин пояснил, что среди историков и археологов существует определенная полемика по дате основания Херсонеса: "Мы исходим из того, что зафиксированный культурный слой в Херсонесе дает вилку между 2300-2700-летним возрастом города. Посовещавшись с археологами, мы решили не спорить и выбрать среднюю цифру - 2600 лет, и отметить в этом юбилейном для Севастополя году сразу все круглые даты", - заявил Казарин.

Между тем, для выяснения точной даты основания Херсонеса и возникновения в нем христианства у археологов остается все меньше возможности: обещанный еще 8 лет назад землеотвод под заповедник "Херсонес Таврический" до сих пор не оформлен, а ценные в научном плане земли уходят под застройку элитными коттеджами. Особо активное строительство ведется на так называемой Девичьей горке - территории Херсонесского некрополя. Именно здесь в 2006 году были открыты древнейшие памятники раннего христианства в СНГ - склепы, датируемые III-IV веками нашей эры. Уникальность склепов состоит в том, что это самые отдаленные от античных центров распространения христианства памятники археологии. Однако даже сенсационная находка не ускорила процесс узаконивания земли под заповедником.