Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Школьники автономии будут одновременно бегать и музицировать - Новая инициатива министра образования Крыма

Министр образования, науки, молодежи и спорта АРК Виталина Дзоз выдвинула новую идею по усовершенствованию крымских школ. По ее мнению, для разностороннего развития юных крымчан необходимо объединить занятия гимнастикой и легкой атлетикой с мануальной и музыкальной терапией, сообщает пресс-служба Совета министров Крыма. Как считают в министерстве, эти усовершенствования гармонично вписываются в реализацию концепции целевой программы «Молодежь Крыма», разработанной по личной инициативе премьер-министра Крыма Василия Джарты. По мнению министра, концепция изменит ментальность молодых крымчан в вопросе физической активности и здорового образа жизни.

«Я глубоко убеждена в том, что благодаря данной концепции в автономии будет сформировано новое поколение уверенных в себе, крепких и телом, и духом молодых людей», – заявила Дзоз.

Министр убеждена, что для эффективной пропаганды здорового образа жизни среди школьников недостаточно нескольких уроков физкультуры в неделю, поэтому дети будут заниматься еще и в выходные дни. Ведомством рассматривается возможность организации на базе учебных заведений клубов выходного дня «Надежда», в которых могли бы заниматься дети со слабым здоровьем и учащиеся, достигшие успехов в различных видах спорта.

Кроме того, по мнению министра, необходимо ввести спортивный час в группах продленного дня.

«В ходе таких занятий учитель может показывать, как развить пальцевую моторику, обучает самомассажу, упражнениям для корректировки зрения, для профилактики плоскостопия. Было совсем нелишним провести мастер-класс по мануальной гимнастике не только для учеников, но и для их родителей», – отметила Дзоз.