Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В сезоне 2009 без перемен: треть отдыхающих останется дома, но пришлют детей

Крымская ассоциация туристических агентств (КАТА) представила традиционный обзор тенденций сезона отдыха в Крыму-2009. Итак, количество отдыхающих упадет на 30%, сегмента детского отдыха это не коснется, но бесплатных пляжей будет еще меньше. А Симферополь станет популярным туристическим центром. Но это уже совсем в далеком будущем.

На пасхальные и майские праздники в отелях Крыма будет отмечено снижение числа отдыхающих примерно на 30% по сравнению с прошлогодними показателями, исходя из общей весенней тенденции по снижению числа отдыхающих.

Часть отдыхающих в Крыму организованному отдыху в санаториях и пансионатах предпочтет индивидуальные и коллективные выезды на природу.

Большинство турфирм разработали специальные пасхальные туры, в которые входит посещение церквей, монастырей и других мест, связанных с православием.

***

В начале весны в ряде регионов Крыма наблюдается активизация детского туризма. В частности тенденция увеличения числа заказов на детские туры наблюдается в Феодосии.

Крымский туроператор «Черномор-Тур» констатирует тенденцию к увеличению спроса на детские туры на популярных объектах размещения. Еще в начале апреля в ряде детских лагерей путевки на первую смену лета уже были заказаны. Это касается, к примеру, детского оздоровительного лагеря «Атлантика» в Байдарской долине под Севастополем, который предлагает отдых сразу по нескольким программам. В настоящее время для заказов открыта только одна из них в связи со 100-процентной загруженностью всех остальных программ.

***

Число бесплатных пляжей в Крыму продолжает сокращаться быстрыми темпами, несмотря на рекомендации крымского руководства местным властям увеличить их количество.

Вице-президент КАТА Олег Лобов привел в пример опыт европейских курортов, в частности, Румынии и Болгарии, где отдыхающий имеет возможность выбрать себе место около моря из большого числа бесплатных пляжей. На них плата взимается только за услуги по прокату зонтов, лежаков и других пляжных принадлежностей. Цена такой услуги составляет порядка 2,5 евро.

***

По мнению вице-президента Крымской ассоциации туристических агентств (КАТА) Олега Лобова, при условии целенаправленной работы местных властей и субъектов туристического бизнеса Симферополь можно сделать популярным туристическим центром.

Столица Крыма обладает неплохой гостиничной инфраструктурой, которая в курортный сезон предлагает несколько более низкие цены, чем отели приморских городов. Симферополь имеет достаточный для развития туризма исторический и культурный потенциал.

В то же время у крымской столицы есть немало проблем, тормозящих развитие туризма: обилие мусора на улицах и неудовлетворительное состояние некоторых памятников архитектуры и истории.

При развитии Симферополя как турцентра городским властям придется решать проблему организации качественного транспортного сообщения с приморскими населенными пунктами. «Все очень непросто. Нужно будет организовать достаточное количество рейсов в другие города Крыма, при этом сделав поездки еще и предельно комфортными».