Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымская делегация приняла участие во Всемирной туристической выставке "World Travel Market" (WTM).

На днях из Лондона вернулась крымская делегация, которая участвовала в работе Всемирной туристической выставки "World Travel Market" (WTM).

WTM считается крупнейшим событием в мировой индустрии туризма: более двухсот стран соревнуются между собой в оригинальности стендов, разнообразии новых идей по привлечению туристов. За три дня работы выставку, которая в этом году отметила тридцатилетний юбилей, посетили около пятидесяти тысяч человек. Как говорят профессионалы туристического бизнеса, "если тебя нет на WTM - значит, тебя нет на рынке".
Разумеется, Крым как курортный регион не может игнорировать подобные мероприятия. В WTM автономия участвует уже пять лет. С этой темы мы начали нашу беседу с министром курортов и туризма АРК Андреем СУМЦОВЫМ об итогах поездки крымчан в Лондон.
- Вы впервые участвовали в WTM в качестве министра курортов и туризма. Расскажите о ваших впечатлениях.
- WTM - безусловно, знаковое мероприятие для специалистов мировой туристической индустрии. Здесь им предоставляется уникальная возможность встретиться, завязать контакты, провести переговоры, заключить сделки, узнать о последних тенденциях в отрасли. Поэтому страны, живущие за счёт туризма, денег на участие в выставке не жалеют, ведь эти вложения окупаются. Каждая из них старается поразить потенциальных партнёров красочным стендами и яркими инновациями: например, Греция представила новый музей Акрополя. А отсутствовавший на WTM с 80-х годов Ирак продемонстрировал новые возможности туризма в этой стране после многих лет войны.
- Как выглядели Украина и Крым на фоне других участников выставки?
- Бледно выглядели. За Украину стыдно: в мире никто не знает её как туристическую страну, и это, с моей точки зрения, закономерное следствие отсутствия государственной политики в сфере курортов и туризма. Украинский стенд на выставке был похож на авиакассы: три столика, один из которых - крымский, и это всё. Вы бы видели стенды Испании, Италии, Франции, которые втроём заняли почти половину выставочного центра! Даже у Палестины, которую и государством-то сложно назвать, не то что курортным регионом, стенд был лучше, чем у Украины. Из стран постсоветского пространства вне конкуренции была Россия: её огромный стенд объединял регионы от Калининграда до Дальнего Востока. Москва и Санкт-Петербург вообще были представлены отдельно.
- А Крым как курорт в мире знают?
- Знают и интересуются им. Весь наш скромный запас рекламной продукции - буклеты о Крыме, диски "Виртуальный Крым" - разошлись за считанные часы. Интерес был бы ещё выше, если бы мы смогли сделать более красочный стенд, более разнообразную и качественную рекламную продукцию для потенциальных партнёров. Безусловно, наш регион заслуживает того, чтобы быть представленным на выставке на совершенно ином уровне. Но всё упирается в финансирование - на эти цели нужны немалые средства, которых просто нет. Тем не менее министерство будет бороться за то, чтобы на WTM-2010 Крым был представлен более обстоятельно и ярко: подключим власти всех тринадцати курортных регионов автономии, туроператоров, объекты размещения - словом, всех, кто заинтересован в привлечении туристов из-за рубежа.
- Понятно, что на немедленный эффект от участия в выставке рассчитывать не приходится, но удалось добиться чего-то конкретного для продвижения Крыма на зарубежном рынке?
- Мы пригласили в Крым журналистов французского телеканала "France 24", которые выразили заинтересованность сделать передачу, посвящённую Крыму. Кроме того, провели переговоры с представителями Би-би-си - на этой неделе они посетят Симферополь, Севастополь и Ялту, чтобы снять фильм о Крыме. По предварительной договорённости, британские журналисты, пишущие на тему туризма, подготовят серию публикаций о нашем полуострове для своих изданий. Если мы не будем рассказывать о себе, к нам никто не приедет. Но ещё лучше, если это сделают западные журналисты: в этом случае у аудитории будет больше доверия к информации. Мы также пригласили ряд европейских туроператоров принять участие в Международной туристической ярмарке "Крым. Курорты. Туризм" в Ялте.
Помимо участия в выставке WTM, были проведены переговоры в британском парламенте и представительстве Европейской комиссии. Кстати, из всей украинской делегации крымчане оказались единственными, кого принимающая сторона пригласила посетить Палату лордов. На встрече с британскими парламентариями и главой представительства Еврокомиссии в Лондоне Сарой Ламберт речь шла о реализации программы "Пилотный проект Крыма", в рамках которой Великобритания отвечает за экономический блок.
Разъяснить читателям "Крымской правды" суть этой программы мы попросили председателя Совета министров АРК Виктора ПЛАКИДУ:
- Если говорить в двух словах, это - деньги, которые Европейский Союз планирует выделить на реализацию в Крыму инвестиционных проектов. Главным приоритетом является решение задач по повышению социальных стандартов - строительство дорог, водоочистных сооружений и так далее.
- Это те самые двенадцать миллионов евро, о которых вчера заявил министр иностранных дел Украины Пётр Порошенко?
- Речь идёт не о двенадцати миллионах, а о большей сумме. Хочу подчеркнуть, что на всех встречах в Лондоне рассматривались прагматические вопросы - это продолжение отношений не ради дружбы флажками, а ради настоящей помощи в реализации наших проектов. Поймите, налаживание международных связей требует системности. Теоретически сегодня можно выехать в любую точку планеты и позиционировать Крым, но если утратить эту связь хотя бы на время, диалог продолжать невозможно. Поэтому если мы хотим серьёзного отношения к себе, мы должны быть последовательны. В рамках этой поездки состоялись встречи, к которым, по сути, мы шли три года. Первая поездка была ознакомительная - Крым впервые пригласили на форум высокого уровня, на котором все страны мира посчитали важным представить свои регионы. Нас принял президент Европейского банка реконструкции и развития. На этой встрече мы презентовали два инвестиционных проекта - по энергетике и реконструкции водоканала Ялты. Во второй раз также были важные встречи, продолжением которых стал приезд британских парламентариев в сентябре этого года в Крым на очередную годовщину событий Крымской войны. Почему в нынешней поездке должны были принимать участие главы районных администраций и мэры городов? Потому что каждый из них должен был позиционировать свой регион.
Я уверен, что если бы Белогорск показал свои проекты по развитию сельского и этнического туризма, это было бы очень интересно англичанам. То же самое касается предложения властей Феодосии по реконструкции феодосийского порта. Мэр Армянска хочет на въезде в Крым построить полуостров в миниатюре, чтобы гости автономии могли познакомиться со всеми её достопримечательностями. Есть интересные проекты по реконструкции Симферопольского аэропорта, троллейбусного парка. Программа устойчивого развития Крыма до 2017 года, которую планируется утвердить на декабрьской сессии Верховного Совета АРК, разрабатывалась с прицелом на будущее сотрудничество с Евросоюзом. Там всё прописано по блокам - блок социальных стандартов, блок экономический, блок экологических приоритетов. Уверен, после переизбрания правительства ЕС в рамках Лиссабонского соглашения мы продолжим диалог с целью привлечения европейских денег в проекты по развитию автономии. Надо понимать, что бюджетных средств нам для этого не хватит, поэтому необходимо искать другие пути.
Юлия Вербицкая.
Фото Светланы Суровской и с сайта www.wtmlondon.com