Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Крымские власти поддержали проект постановления крымского парламента о пляжах

Совет министров Крыма поддержал проект постановления Верховной Рады Крыма «О правилах устройства, оборудования и использования пляжных зон в АРК».

Данное решение принято на заседании Совмина АРК.

По словам заместителя Председателя Совета министров – министра курортов и туризма Крыма Георгия Псарева, данным постановлением все пляжи автономии делятся на используемые и не используемые для массового отдыха, при этом используемые также делятся на лечебные, оздоровительные, детские и общего пользования.

С соответствие с принятым документом, условия посещения лечебных и оздоровительных пляжей, прикрепленных к санаториям, определяется администрацией здравниц с согласовании с муниципалитетом. Детские же пляжи строго закрыты для посторонних.

Все ведомственные пляжи должны быть оборудованы вывесками учреждения с номером телефона.

На пляжи общего пользования могут попасть все желающие абсолютно бесплатно. «На таком пляже допускается размещение шезлонгов на территории, не превышающей 35% от общей площади земельного участка. Пляж должен быть оборудован вывеской: «Пляж общего пользования. Вход бесплатный», – отметил Псарев.

В свою очередь чиновник добавил, что за надлежащее охрану здоровья и обеспечение безопасности граждан на пляжах, ответственность несут предприниматели, использующие данные территории, а также власти на местах.