Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

2008 объявлен годом туризма и курортов в Украине

На очередном заседании Совета министров АРК, состоявшемся сегодня под председательством главы правительства автономии Виктора Плакиды с участием Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко, Постоянного Представителя Президента Украины в АРК Владимира Хоменко, руководителей городов и районов, утвержден план мероприятий по подготовке и проведению в Автономной Республике Крым в 2008 году Года туризма и курортов в Украине.

Соответствующее постановление крымского правительства разработано во исполнение Указа Президента Украины « О мероприятиях по развитию туризма и курортов в Украине» и в целях дальнейшего развития курортно-туристической отрасли в Крыму.

План мероприятий предусматривает проведение в течение 2008 года конгрессов, конференций, семинаров, фестивалей, выставок, туристических слетов в курортных регионах автономии, активизацию информационной работы по рекламе крымских курортов, презентации курортно-туристических возможностей Крыма на международных форумах. Проведение Года туризма и курортов в Украине – это возможность привлечь к Крыму внимание потенциальных партнеров и инвесторов, расширить рамки курортного сезона, увеличить объемы въездного и внутреннего туризма.

В рамках подготовки к Году курортов и туризма Министерство курортов и туризма автономии планирует провести рекламную кампанию в средствах массовой информации, в том числе на центральных телеканалах Украины и стран СНГ, пресс-туры и автопробег для представителей СМИ, тематические конференции для представителей турбизнеса.

Члены правительства на своем заседании также одобрили разработанный Службой автомобильных дорог АРК проект технико-экономического обоснования строительства объездной автодороги г. Симферополя на участке с. Гвардейское Симферопольского района – с. Глубокий Яр Бахчисарайского района. В связи с развитием в последние годы крымских курортов существующая магистральная сеть дорог полуострова требует серьезной реконструкции.

В первую очередь требуют разгрузки дороги, проходящие по городской зоне Симферополя, который выполняет роль основного транспортного коридора соединяя практически все главные автодороги Крыма: магистральные дороги Херсон-Красноперекопск-Симферополь, Харьков-Симферополь-Севастополь, Симферополь-Феодосия-Керчь, Симферополь-Ялта-Севастополь и другие. Проекты строительства объездных дорог разрабатываются с целью разгрузить крымские города от транзитного транспорта, укоротить и сделать более комфортной дорогу к морю миллионам туристов, прибывающим на отдых в Крым.

Совет министров АРК также принял постановление «О проведении комплекса работ по осенней посадке садов и виноградников», предусматривающее осенью текущего года закладку 174 га молодых садов и 777 га виноградников.

Члены правительства проголосовали за выделение дополнительных средств на объекты газификации в Советском районе, в рамках плана капвложений за счет средств бюджета АРК на 2007 год, что позволит в этом году ввести дополнительно 19 км газовых сетей; утвердили проект постановления Верховной Рады АРК о региональной программе создания материальных резервов для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного и природного характера и их последствий на 2008-2012 годы, одобрили мероприятия по обеспечению техногенной и пожарной безопасности в осенне-зимний период 2007-2008 г.г. в АРК, заслушали информацию КРУ в АРК о состоянии финансово-бюджетной дисциплины и использовании государственного и коммунального имущества и финансовых ресурсов предприятиями, организациями, учреждениями при проведении комплексной ревизии в Симферопольском районе, рассмотрели ряд других вопросов.