Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Ужесточены лицензионные условия туроператорской и турагентской деятельности

Туроператор для покрытия своей ответственности в случае неплатежеспособности за возможные убытки туристу должен предоставить Государственной службе туризма и курортов гарантию банка или другого финансового учреждения с минимальным размером не менее эквивалента EUR20 тыс., а турагент — EUR2 тыс.

Соответствующее требование содержится в новой редакции лицензионных условий ведения туроператорской и турагентской деятельности, утвержденной совместным приказом Госпредпринимательства и Министерства культуры и туризма, зарегистрированным в Минюсте 28 сентября. Согласно им, минимальный размер финансовой гарантии туроператора, предоставляющего услуги только внутреннего и въездного туризма, вдвое меньше — эквивалент EUR10 тыс. Помимо того, в документе существенно детализированы и расширены требования к страхованию туристов. В частности, вводится дополнительное условие страхования туристов (медицинского и от несчастного случая) туроператором на основе соглашений со страховщиками и при условии заявления туриста по цене не выше среднерыночной.

Документ также четко оговаривает, что договор страхования должен обеспечивать страховую защиту на весь период путешествия, предусматривать предоставление медпомощи туристам и возмещение их убытков непосредственно в стране временного пребывания, а информация об условиях обязательного страхования должна быть доведена до сведения туриста до заключения договора.

Помимо того, туроператор или турагент должны проинформировать туриста о наличии других рисков, связанных с предоставлением услуги, и возможности их страхования. В частности, при желании турист может застраховаться от аннулирования договора о туристическом обслуживании по его инициативе или от преждевременного возвращения домой из-за несчастного случая или болезни.