Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Нудистов освободили от платы за вход на пляжи Феодосии

Власти Феодосии приняли решение ввести плату за вход на пляжи. Стоимость отдыха на побережье будет варьировать в зависимости от зоны, где разместятся отдыхающие. Спор разгорелся из-за того, нужно ли оплачивать вход на пляж местным жителям, однако в итоге льготы предоставили только нудистам :). Это решение поддержали практически все арендаторы пляжей. На последней сессии горсовета депутаты приняли решение, что с 1 мая 2009 года вход на пляжи станет платным. Представители исполкома, готовившие это решение, объяснили такую инициативу тем, что во время кризиса местный бюджет испытывает недостаток в средствах. Кроме того, арендаторы постоянно жалуются на то, что подорожала аренда земли, отдыхающие мусорят на пляжах, а уборка в течение круглого года делает содержание пляжа убыточным.

- Несмотря на жаркую дискуссию во время депутатского семинара, и неоднозначность такого предложения, мы все равно решили вынести этот вопрос на рассмотрение сессии городского совета, - заметили в исполкоме. Предполагается, что плата за вход составит 50 коп., однако в проекте решения чиновники разделили пляж на три условных зоны: отдых на участке до 3 м от уреза воды обойдется в 3 грн., от 3 до 5 м – в 5 грн. и от 5 до 10 м – 2 грн. в сутки. Во время дебатов некоторые депутаты предложили освободить от уплаты жителей региона, однако как заметили их коллеги, местные мусорят никак не меньше курортников, поэтому пускать их на пляжи бесплатно будет не совсем верно. - Наша фишка, которой мы могли бы привлекать в город отдыхающих – это нудистские пляжи, - заметил один из депутатов. – Я предлагаю разрешить нудизм на все пляжах. Кроме того, позволить нудистам отдыхать там бесплатно.

Депутат привел в пример Казантип, который проходит в Поповке. Напомним, что при наличии желтого чемодана на территорию «оранжевой республики» можно попасть бесплатно, если пройти через охрану нагишом.

- Это ведь фишка, - еще раз настоял на своем представитель горсовета и коллеги его поддержали, внеся в решение соответствующее дополнение. Арендаторы пляжей, с которыми связалась «Кафа», одобрили нововведение. Они пообещали, что теперь кроме арендной платы смогут вносить в фонд развития города гораздо больше денег, а пляжи будут содержать в идеальной чистоте. - Пусть теперь хоть горы мусора после себя оставляют: пивные бутылки, рыбную шелуху, оберточные пакеты, - при наличии средств за ночь мы сможет приводить пляжи в надлежащий вид, - заметил в телефонной беседе один из арендаторов.