Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

В Симферополе состоялось открытие первого в Крыму комплекса «Соляные пещеры»

В Симферополе на территории 6-й городской поликлиники состоялось открытие первого в Крыму лечебно-оздоровительного комплекса «Соляные пещеры», сеансы в котором начнутся в ближайшее время.

«Это первая в Крыму соляная комната. Подобные есть, конечно, и в других регионах, например, в Саках, но там, в комнатах лишь соляное напыление, это когда ДСП покрывают солью, – Отметил главный врач 6-ой поликлиники Владимир Гутянко. И добавил, – У нас, в Симферополе, стены сделаны из соляных блоков, привезенных специально из Луганской области, города Артемовска».

Главврач также отметил, что данная соль добыта на глубине около 1000 метров, ее ориентировочный возраст составляет от 4 до 5 миллионов лет, сама же соляная комната занимает 60 м кв.

Одновременно в соляной комнате смогут находиться несколько десятков посетителей. «Соляная комната рассчитана на 20 человек, в ней будут проводиться лечебные сеансы по 45 минут. При этом ветеранам и инвалидам войны, которым по медицинским показаниям не воспрещено пребывание в соляной комнате, лечение будет оказываться бесплатно», – отметил Владимир Гутянко.
Как сообщил корреспонденту КИА автор комплекса «Соляные пещеры» Сергей Шелогуров, ориентировочная стоимость проекта составляет 130 тысяч гривен, при этом только на выкладку стен ушло 90 тысяч гривен.
СПРАВКА. В международной медицинской практике соляные пещеры используются для лечения астмы, бронхита, синусита, аллергического ринита, кожной аллергии, ревматизма, синдрома усталости, ожогов и других заболеваний.