Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Минкурортов Крыма разработает пакет законодательных инициатив

Министерство курортов и туризма АРК намерено разработать пакет законодательных инициатив, обеспечивающих устойчивое развитие курортно-рекреационной отрасли Крыма. Об этом сообщил первый заместитель курортов и туризма АРК Александр Лиев в Киеве на круглом столе на тему «Качество жизни крымчан и перспективы его улучшения в контексте реализации Стратегии экономического и социального развития на 2011-2020 годы».

По его словам, развитие курортно-рекреационной отрасли определено в качестве одного из приоритетных направлений в Стратегии развития Крыма на ближайшие 10 лет. Однако отметил А.Лиев, главным препятствием на пути к реализации данного приоритета является несовершенство украинского законодательства. «Украинское законодательство нужно максимально адаптировать под развитие курортно-рекреационной отрасли», — считает он.

В этой связи Минкурортов Крыма изучило законодательные пакеты 15 стран, направленные на развитие курортно-рекреационной сферы. При этом в качестве образцов для разработки законодательных инициатив курортное ведомство Крыма выбрало восемь стран, поскольку их законодательство наиболее соответствует Конституции Украины. В частности, в этот перечень вошли Румыния, Болгария, Турция, Грузия, Хорватия и т.д. «В настоящее время мы работаем над квинтэссенцией законодательных норм этих стран, чтобы затем предложить адаптированный вариант для внедрения в Украине и, в частности, в Крыму в качестве пилотных проектов», — сообщил он.

Первый замминистра подчеркнул, что без внесения изменений в законодательство Украины реализовать приоритетные направления развития Крыма будет сложно. «Сегодняшнее законодательство, к сожалению, дало возможность 80% рынка уйти в тень, а также не создало условия для эффективного оценивания курортной индустрии как в отдельно взятом регионе, так и в Украине в целом», — добавил он.

В частности, считает А.Лиев, сегодня необходимы изменения в законодательство, которые будут стимулировать развитие медицинского оздоровительного направления, так как это является основным конкурентным преимуществом Крыма. Также, по его мнению, нужно создать льготные условия по привлечению в курортно-рекреационную сферу крупного цивилизованного капитала. «Например, в Грузии за 1 лари отдают 20 соток земли при условии, что в течение ближайших лет будут вложены инвестиции в сумме не менее 1 миллиона долларов», — добавил он.

В свою очередь, выступая на круглом столе, заместитель Председателя Совета министров Крыма Екатерина Юрченко подчеркнула, что Крым является единственным регионом в Украине, в котором развитие курортно-рекреационной отрасли выбрано в качестве основного стратегического приоритета в принятой Стратегии развития АРК до 2020 года. Вице-премьер напомнила, что в конце марта был одобрен проект постановления Верховной Рады АРК «О плане реализации первого этапа (2011-2013 гг) Стратегии экономического и социального развития Крыма на 2011-2020 гг». Согласно операционному плану, на реформирование санаторно-курортного и туристического сектора Крыма планируется направить 1,8 млрд грн.

Кроме того, Е.Юрченко отметила, что необходимо как можно чаще проводить открытые дискуссии, на которых обсуждается Стратегия развития Крыма. «Мы открыты для дискуссии», — резюмировала вице-премьер.