Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Игорь Русанов: Геологические свидетельства Великого Потопа. Текст экскурсии

проспект автобусной экскурсии Ялта – Алушта – Симферополь – с. Скалистое (Бахчисарайский район)

материалы проспекта расчитаны также на проведение учебных загородных прогулок в окрестностях Ялты, Алушты, Ангарского перевала, Симферополя, Бахчисарая и Севастополя
(базовый вариант экскурсии расчитан на полный световой день, с обедом в одном из придорожных крымско-татарских кафе в районе с. Скалистое)

Вводное слово
(в автобусном варианте при полной посадке группы после приветствия, знакомства и названия темы и маршрута экскурсии; в пешеходном варианте – вначале прогулки в любом удобном месте, например, при отдыхе на середине склона)
Великий Потоп упоминают мифы и священные книги всех народов Земли, в том числе самая великая, самая читаемая книга всех времен и народов – Библия. Описанию Потопа посвящена 6 глава книги Бытия. Но мы сегодня будем говорить не о Библии, а о геологии. Только не о той геологии, которая 150 лет назад под влиянием дарвинизма и только из желания досадить христианам упрямо встала на позиции теории униформизма. Униформизм предполагает, что все осадочные породы по всему земному шару образовались путем медленного осаждения в спокойных водах океанов, морей и озер. А затем также медленно, за десятки и сотни миллионов лет эти осадочные породы были смяты в складки, подняты или опущены на тысячи метров, образовав тот сложный рельеф, который мы видим сейчас.
Вот например, зубцы горы Ай-Петри – «древние коралловые рифы» возвышаются над Ялтой на 1360 метров. Известняковые породы всех трех гряд Крымских гор (а мы всех их увидим сегодня, также как и многие речные долины, прорезающие их) буквально нашпигованы окаменелыми остатками морских организмов: улиток, двухстворчатых моллюсков, червей.
Кроме геологии униформистской всегда существовала и геология катастроф и геология творения.

Конечно, для этой геологии, ее еще называют креационной (креация – творение по латыни), важно, что люди записали в Библии, как и в других священных книгах, основные события, сформировавшие облик Земли: Творение, Великий Потоп, Великое оледение Европы. Но основа геологии творения – современные общенаучные методы, развитие которых началось с 50-х годов 20 века. Это кибернетика, теория информации, теория сложных систем, математическое моделирование.
Сегодня мы будем говорить только о том, что видим сами и догматам слепой веры, которая навязана нашему детскому восприятию полутаровековой давности дарвинизмом и униформизмом, противопоставим современное знание.
http://kraevedenie.net/2011/04/27/geologia-creatio/