Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за сентябрь, 2007

В Ялте откроют легендарную гостиницу

В Ялте намерены заново построить гостиницу "Франция", разрушенную во время войны.

В конце 19 века гостиница принадлежала дочери художника Айвазовского Елене Латри-Рыбицкой. На первом этаже здания находился первый в городе книжный магазин, где встречались многие известные поэты, писатели и художники. Предполагается, что в здании будет литературная гостиная для творческих людей. Кроме того, там оборудуют специальный выставочный зал, где будут выставляться работы современных художников и классиков.

По предарительным расчетам, отлель откроют через 2 - 3 года.

28 сентября воздух в Крыму прогреется до +23 градусов

Согласно синоптическому прогнозу, 28 сентября на территории Крыма температура воздуха днем составит +18 +23 градуса. Об этом сообщила пресс-служба Главного управления МЧС Украины в Автономной Республике Крым.

По прогнозам синоптиков, сегодня в Крыму атмосферное давление составит 752 мм ртутного столба, влажность — 86%, ветер будет преобладать северо-восточный со скоростью 4-9 м/с.

Самая теплая вода у берегов Ялты (+22) и Алушты (+21). А вот феодосийцам от водных процедур лучше отказаться, всего-то +13 градусов.

Международная конференция нейрохиругов проходит в Коктебеле

В трёхдневном форуме участвуют ведущие специалисты Украины, России, Словакии, Германии, Японии.

Более 200 врачей. Ежегодный съезд Ассоциации нейрохирургов в Крыму проходит впервые. Тема конференции - качество жизни. Свой доклад на эту тему представил президент Ассоциации Юрий Зозуля. По словам главного нейрохирурга Крыма, за этот год на полуострове в 3 раза увеличилось количество пациентов с травмой позвоночника. далее »»

Поездка из Новосибирска в Крым

Поездка из Новосибирска в Крым

Коротко маршрут таков: Новосибирск — Омск — Тюмень — Курган — Челябинск — Уфа — Самара — Саратов — Волгоград — Ростов — Мариуполь — Мелитополь — Симферополь — Алушта.

Обратно ехали через Краснодар на Волгоград, и той же дорогой вернулись в Новосибирск.

Итак, дано: нас двое, автомобиль Subaru Impreza 1,5 л и две сумки с вещами.

Подготовка машины заключалась в замене масла в двигателе, воздушного фильтра и общем осмотре на СТО — техника в порядке, можно ехать! Да, помимо «банана» еще взял с собой полноразмерную запаску, смонтированную на штампованном диске (так и привез обратно) и натянул москитную сетку на передок.

13 августа стартуем из Новосибирска часов в 9 утра. Около 700 км до Омска проходим примерно за 7 часов — неплохо по сравнению с поездками на Алтай (за это же время проходишь только 500 км), видимо, сказывается отсутствие деревень на трассе. далее »»

В Феодосии проходит туристический фестиваль

В этом году Феодосийский исполком впервые проводит туристический фестиваль «Алые паруса».

Как сообщила начальник Феодосийского Управления по туризму Ольга Полунина, власти рассчитывают, что со временем фестиваль разовьется, найдет свою изюминку и станет более масштабным. Сейчас город проводит четыре основных мероприятия: конкурс скульптур на песке, конкурс русалок, КВН и конкурс «Феодосийский талисман».

Поезда в Крыму станут комфортнее

Компания «Укрзалізниця» взяла курс на полное обновление вагонного парка, чтобы успеть модернизировать железнодорожный транспорт и дороги до начала «Евро - 2012». Железнодорожники заверяют, что программа внедрения скоростного движения поездов будет завершена в 2015 году. Скоро увеличится скорость поездов крымского направления, также пассажирам обещают более комфортные поездки.

Заместитель Генерального директора «Укрзалізниці» Анатолий Лашко сообщил, что планирует привлечь 29,8 млрд грн. на подготовку железнодорожного транспорта к началу проведения чемпионата по футболу «Евро 2012». По его словам, уже разработан проект «Программы внедрения скоростного железнодорожного транспорта до 2015 года». Эта программа планирует соединить столицу Украины Киев с теми городами, в которых будут проходить футбольные матчи. далее »»

27 сентября - Всемирный день туризма!

Всемирный день туризма учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году в испанском городе Торремолино.

Цель праздника - пропаганды туризма, освещения его вклада в экономику мирового сообщества, развития связей между народами разных стран.

Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие места, которыми так богата наша земля!

И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса: сотрудников туристических компаний, музейных работников, руководителей и персонал гостиничных комплексов - всех, кто профессионально обеспечивает полноценный отдых.

Праздник отмечается в большинстве стран мира вот уже более 20 лет. В этот день проходят слеты туристов, праздничные мероприятия и фестивали, посвященные туризму и туристическому бизнесу.

ПОЗДРАВЛЯЕМ!

Коктебель дал джазу

Пять лет подряд в этом романтичном месте собираются лучшие исполнители джаза из разных стран мира и тысячи поклонников качественной музыки. Принципиальная идея – «никаких билетов и VIP-зон». Музыка открыта для всех и становится источником позитива и драйва на целый год.

«Хватит пухнуть в Турции – жизнь в Коктебеле» — один из лозунгов культурного мероприятия. На набережной работало две открытые сцены – возле Дома Волошина и у Дома творчества писателей. А вот в клубные площадки места нужно было резервировать за отдельную плату и заранее. За трое суток, проведенных на одной волне с тысячами хороших людей, можно было прослушать более 30 живых концертов, которые заканчивались под утро.

Открытием фестиваля стал 7-летний трубач из Херсона Рома Куприянов. Это – настоящая сенсация в джазовом мире. Дело в том, что, по теории, ребенок, не достигший 10-летнего возраста, не может стать трубачом – для подобной нагрузки у него еще не успевают созреть сердце и легкие. А Рома Куприянов так «дает джазу», что специалисты приходят в недоумение от его таланта. далее »»

В Симферополе отметят День туриста

В Русском культурном центре, 27 сентября ко Всемирному Дню туриста состоится презентация краеведческих книг о Крыме Романа Морженкова, откроется выставка «Мой Крым» Юрия Садохина, а также пройдет концерт барда-поэта Владимира Грачева.

— Это второй раз, когда мы отмечаем этот праздник. Главный упор при его подготовке делается на прославление Крыма, края, куда приезжает всегда множество туристов, — говорят в Русском культурном центре. — Несколько лет назад к этому дню прошел концерт бардовской песни.

Отметим, что Всемирный день туризма учрежден Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации в 1979 году с целью пропаганды туризма и развития связей между людьми.

Визитную карточку Севастополя реставрируют

Обновлённым Памятник затонувшим кораблям предстанет к 225-летию города - в июне следующего года - обещают специалисты. Сегодня Памятник затонувшим кораблям - в строительных лесах. Реставраторы работают на колонне. Ее венчает орел, зорко смотрящий в открытое море. Он пострадал больше всего. далее »»

В Крыму пройдёт фестиваль мультфильмов

В пятницу, 28 сентября, в Севастополе состоится открытие Международного фестиваля анимационных фильмов «КРОК». Это известный российско-украинский проект — ежегодный смотр искусства анимации.

Мероприятия фестиваля будут проходить на борту теплохода «Тарас Шевченко» и в городах по пути его следования — в Севастополе, Одессе, Ялте, Херсоне, Запорожье, Каневе и Киеве с 28 сентября по 6 октября.

У фестиваля два президента: Эдуард Назаров (Россия), автор мультфильмов «Жил-был пес», «Путешествие муравья» и Давид Черкасский (Украина), автор мультфильмов «Остров сокровищ», «Приключения капитана Врунгеля», «Доктор Айболит».

В фестивале участвуют фильмы 44 стран мира. Сеансы мультфильмов в городских кинотеатрах в рамках фестиваля будут бесплатными.

Госпакет акций пансионата "Таврида-Плаза" оценен в 5,6 млн. грн.

По результатам независимой оценки, государственный пакет акций ялтинского пансионата «Таврида-Плаза» в размере 25,001% уставного фонда оценен в сумму 5577648 грн. Об этом сообщила пресс-служба Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ).

По данным ФГИУ, оценка проводилась с целью дальнейшей продажи акций пансионата за денежные средства, указанная сумма будет являться начальной ценой продажи госпакета. Всего планируется продать 200 тыс. акций «Тавриды-Плаза».

СПРАВКА: ЗАО «Таврида-Плаза» (пгт Парковое, Ялта) предоставляет услуги отдыха и оздоровления, является сезонным пансионатом.

«Таврида-Плаза» расположена в ландшафтном парке Кучук-Кой на площади 6 га. Предприятие входит в состав финансово-промышленной группы «ТММ».

Уставный фонд предприятия — 7999,7 тыс. грн. 74,99% акций принадлежат ООО «ТММ» (г.Киев).
В I полугодии 2007 года убыток пансионата «Таврида-Плаза» возрос на 42% до 66,9 тыс. грн.

Ялтинский пансионат «Донбасс» решил выпустить акции

Акционеры ялтинского пансионата с лечением «Донбасс» приняли решение о дополнительной эмиссии акций на сумму 47,2 млн. грн. Об этом говорится в сообщении пансионата.

Согласно решению акционеров, пансионат «Донбасс» выпустит 188,8 млн. штук простых именных акций номинальной стоимостью по 0,25 грн. за акцию. При этом решено провести публичное (открытое) размещение акций дополнительной эмиссии.

Таким образом, в результате эмиссии уставный фонд пансионата будет увеличен в 4,6 раза до 60157,2 тыс. грн.

Первоначально пансионат «Донбасс» планировал увеличить свой уставный фонд на 5 млн. грн. или на 38,6% до 17957,2 тыс. грн. за счет дополнительной эмиссии акций. Целью увеличения уставного фонда называлось привлечение средств для реконструкции пансионата, благоустройства парковой зоны и обновления материально-технической базы здравницы. далее »»

Тусовка церковных археологов в Херсонесе

В национальном заповеднике "Херсонес Таврический" открылась международная конференция по церковной археологии.

Она посвящена 180-летию начала археологических раскопок в Херсонесе. В частности, обсуждается проблема использования культовых пещерных сооружений в современных условиях. Это весьма актуально и в целом для Крыма, поскольку так называемое обживание древних сооружений неминуемо ведёт к их разрушению.

Столица джаза в "стране коньяков"

Сентябрь уже подходит к концу, а пора фестивалей в Крыму ещё и не думает завершаться. На смену "Казантипу", который можно называть музыкальным с большой натяжкой (поскольку мелодичности в бесконечных "умц-умц-умц" днём с огнём не сыщешь), пришёл на менее популярный, но несравнимо более музыкальный международный фестиваль "Джаз Коктебель 2007". Он проходил в "стране коньяков" уже пятый раз, а в этом году совпал с празднованием 130-летия коктебельского гения Максимилиана Волошина. далее »»