Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за август, 2010

Московичей в Крыму лечат грязью и эфирными маслами


Из 180 юных жителей Москвы и Московской области, которым крымские власти оплатили лечение в евпаторийских санаториях, почти треть имеют заболевания органов дыхания. Крымские медики назначили детям грязелечение и ароматерапию.

Как сообщил сегодня на пресс-конференции в Симферополе министр здравоохранения автономии Сергей Донич, заболевания органов дыхания выявлены у 57 детей, у 37 – обнаружены недуги опорно-двигательного аппарата, 22 – страдают патологией зрения, 29 – имеют невралгические заболевания.

Министр пояснил, что у многих детей из-за дыма лесных пожаров и продуктов горения торфяников обострились хронические заболевания.

«Наша санаторная база, которая включает в себя весь комплекс физиотерапии, грязелечения, рапных ванн, ингаляторий с применением трав и крымских эфирных масел, позволит, спустя 24 дня пребывания детей в санаториях, почувствовать себя существенно лучше», – сказал министр Донич. далее »»

Покоренные страной Гринландией


О творческом наследии великого земляка — писателя Александра Грина — поговорили в минувший четверг читатели библиотеки № 4. Директор библиотеки Р. Р. Лесникова тепло приветствовала собравшихся. К 130-летию со дня рождения писателя в читальном зале библиотеки была организована выставка, среди экспонатов которой — произведения Грина, книги о его творчестве, картины и вышивки. Экспонаты для выставки предоставили читатели библиотеки В. М. Киркевич (акварель), К. Вац (вышивка бисером).
— 23 августа исполняется 130 лет со дня рождения писателя Александра Грина, писателя с необыкновенной, но в то же время очень сложной судьбой, — начала вечер Раиса Рашитовна Лесникова. — Трудно назвать другого такого писателя, который смог покорить сердца людей своими произведениями, красной нитью в которых проходит вера и любовь к человеку. С раннего детства мы покорены его придуманной страной Гринландией, мы любим его героев. далее »»

Подземный переход в Севастополе


В Севастополе планируется строительство подземного пешеходного перехода на пл. Восставших. Об этом в эфире "Народного канала" заявил председатель Севастопольской городской государственной администрации Валерий Саратов.
Строительство объекта запланировано осуществить в 2011 году.
Валерий Саратов предположил, что стоимость строительства будет ок. 3-4 млн. грн. Однако, это будет зависеть от протяженности перехода.
Сегодня реконструкция объекта находится на стадии проектирования.
Валерий Саратов подчеркнул, что пешеходный переход на пл. Восставших выдерживает большой пассажиропоток в связи с расположением там гостиницы "Крым", Городской больницы 1 и рынка "Чайка".
Он также отметил, что от наличия подземного перехода зависит безопасность пешеходов и бесприпятственный проезд транспорта.

Дополнительные кастинги шоу «Україна має талант!» в Симферополе и Ялте


По данным PR-менеджера департамента продюсирования участников талант-шоу на СТБ Натальи Ермаковой, всем одаренным людям, которым не удалось принять участие в первых двух сезонах проекта и попасть на основной кастинг третьего сезона шоу «Україна має талант!», телеканал СТБ дает второй шанс. С сентября по октябрь в девяти городах Украины состоятся дополнительные кастинги. «Телеканал попытается отыскать еще более интересные, редкие, но впечатляющие таланты среди украинцев и надеется, что на кастинги придут и те, кто побоялся сделать это в прошлый раз или думал, что его талант не совершенен», — пояснила Н. Ермакова.

В Симферополе кастинг состоится 4 сентября во Дворце профсоюзов с 10 до 18 часов. Далее кастинги пройдут Ялте, Кривом Роге, Львове, Черновцах, Донецке, Луганске, Харькове и Киеве.

Старт шоу «Україна має талант!-3» в эфире СТБ запланирован на весну 2011 года. Главный приз проекта — 1 млн. грн. далее »»

II международный слет поющих поэтов «Зов Нимфея» — Керчь


По данным организаторов, 2 сентября состоится театрализованное представление «Танец Коры», затем ожидается торжественное открытие слета на набережной и концерт участников, а также приглашенных поэтов и бардов.

На 3-6 сентября запланированы музыкально-поэтические состязания конкурсантов на звания обладателей премий «Отчизны верные сыны», «Парусник надежды» и «Одиссея Одиссея», «Ниточка судьбы», «Страна дураков», «Солнечный круг», «Любви нежнейший аромат». После этого состоятся гала-концерт, вручение призов, премий и дипломов слета, а также выставка-продажа книг и аудио-альбомов участников.

Кроме того, намечено выступление поэтов и авторов-исполнителей у памятника поэту Александру Пушкину на набережной Керчи.

Из Симферополя в Севастополь в два раза быстрее


Совсем скоро добраться в город-герой из крымской столицы можно будет почти в два раз быстрее.
Вагоны удлинят на 30%

Пока же пассажиры, купившие билет со станции «Симферополь» до Севастополя, едут до конечной станции ровно 2 часа 25 минут. Руководство «Приднепровской железной дороги» уверяет: скоро этот же путь можно будет преодолеть почти в два раза быстрее!

- Проект грандиозный, - заявил на пресс-конференции в крымской столице начальник госпредприятия Александр Момот. - Мы собираемся разогнать составы до максимально возможной скорости. Согласно задумке, пассажиры смогут добраться из Симферополя до Севастополя всего за 1 час 40 минут! Таким образом, можно и доехать с ветерком, и пассажиропоток увеличить. далее »»

Новсть дня

При Президенте стало меньше крымских татар

Президент Украины Виктор Янукович сократил персональный состав Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте

Соответствующий указ В. Януковича размещен на официальном сайте главы государства.

Указом численность Совета определена в 19 человек, в состав Совета вошли представители Меджлиса крымскотатарского народа во главе с председателем Меджлиса Мустафой Джемилевым, а также представители сил, оппозиционных Меджлису, например активист организации «Милли Фирка» Васфи Абдураимов.

Среди членов Совета присутствуют бывший заместитель Председателя Совета министров Крыма Лентун Безазиев, бывшие лидеры «Крымскотатарского блока», участвовавшего в местных выборах в Крыму в 2006 году Эдип Гафаров и Сервер Изединов, уволенный в июне с поста председателя Кировской районной государственной администрации Крыма Кадыр Османов, председатель Генической районной государственной администрации Херсонской области Сейтумер Ниметуллаев. далее »»

Парусные соревнования «Макси винд-2010»

windsurf-marco-begalli-2009-2351.jpg
С 1 по 6 октября 2010 года у Евпаторийского побережья на базе национального паралимпийского центра «Украина» будут проводиться IМеждународные Открытые парусные соревнования «Макси винд»-2010. Организаторами популярных во всем мире парусных соревнований являются исполнительный комитет Евпаторийского городского совета и клуб виндсерфинга «Макс Surf клуб» (Евпатория).
В соревнованиях участвуют спортсмены любого уровня и возраста: и чемпионы мира, и любители. Количество участников марафона не ограничено. Для многих это уникальная возможность поучаствовать в одной гонке с самыми именитыми виндсерферами. В настоящее время виндсёрфинг является не только зрелищным видом спорта, но и популярным водным развлечением для людей, выбирающих активный отдых.

Соревнования пройдут в дисциплинах: Formula Windsurfing, Freestyle, Slalom, Марафон. По условиям соревнований, спортсмены, занявшие первые три места в каждой из дисциплин, будут награждены денежными призами.

Байк-слет «Ялтинский мотозаплыв»

11-12 сентября в Ялте пройдет байк-слет «Ялтинский мотозаплыв».
Об этом сообщил президент мотоклуба «REBORN» (организатор мероприятия) Виталий Пунько.

Он отметил, что в мероприятии примут участие байкеры из Украины, России, Беларуси. Всего ожидается около 200 человек.
Виталий Пунько рассказал, что участников слета ждут конкурсы на воде. При этом в рамках мероприятия выступят крымские рок-группы, цирковая группа «Парад надежд», пройдет фаер-шоу, прочее. «Возможно, байкеры устроят показательные выступления», – добавил Виталий Пунько.
По его словам, помимо того, участники слета будут агитировать молодежь соблюдать за рулем правила дорожного движения.

Cоревнования по прыжкам в воду в Ялте

В сентябре в Ялте устроят соревнования по прыжкам в воду «Семейки-2010»

На середину сентября в Ялте запланировали проведение первого крымского чемпионата по прыжкам с пирса «Семейки-2010».

Как рассказали в медиа-центре «IPC — Большая Ялта», чемпионат будет проводиться по инициативе группы журналистов Ялты при поддержке администрации Массандровского пляжа. «Существуют десятки различных способов красиво уйти под воду. Каждый прыжок имеет свое историческое название, стилистику и секреты исполнения, передающиеся из поколения в поколение», — сообщили в медиа-центре.

Точные даты проведения чемпионата организаторы не уточнили.

Первый в Крыму турнир по морскому бильярду


11 сентября в селе Межводное Черноморского района пройдет 4-й международный открытый индивидуальный турнир по новусу (морскому бильярду) «Кубок Вызова».

В частности, организаторами мероприятия выступили Международная федерация новус-спортивных организаций (FINSO) и Всеукраинская общественная организация «Федерация новуса Украины».
По информации организаторов, оспаривать звание победителя очередного «Кубка Вызова» будут около 40 спортсменов из Украины, России, Беларуси, Латвии, Эстонии, Германии и других стран.
Организаторы отметили, что целью турнира является популяризация новой для Украины игры, определение сильнейших новусистов Европы. Так, участники турнира будут награждены медалями, призами и дипломами соответствующей степени.
«Впервые в истории новуса «Кубок Вызова» будет проходить в Крыму», – сказали организаторы.

Турниры по дзюдо — визитная карточка спортивного Крыма


В пгт Гаспра (Большая Ялта) состоялся 15-й международный турнир по дзюдо среди юношей и девушек. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь Председателя Верховной Рады АРК Алла Горева.

Как она отметила, в спортивном мероприятии приняли участие представители Украины, России, Беларуси, Молдовы и Латвии.
Алла Горева рассказала, что Крым всегда славился своими дзюдоистами. При этом материальная база не позволяла обеспечить достойное представительство автономии в дзюдо не только на международных, но и на всеукраинских соревнованиях. «Теперь ветераны верят, что ситуация изменится к лучшему. Президентом Федерации дзюдо Крыма стал спикер парламента республики Владимир Константинов, знакомый со спортом не понаслышке», – отметила пресс-секретарь.
Она напомнила, что Владимир Константинов – мастер спорта СССР по дзюдо и самбо. Спикер считает, что этот вид спорта может воспитать в подрастающем поколении мужество, в частности, из парней сделать настоящих мужчин. далее »»

Конкурс на Лучшее детское заведение оздоровления и отдыха закончен


В конце августа в исполнительном комитете Евпаторийского совета состоялось заседание комиссии по проведению городского ежегодного смотра-конкурса на лучшее детское заведение оздоровления и отдыха.
Смотр-конкурс проводился по пяти номинациям: «детские загородные заведения оздоровления и отдыха», «детский центр», «детские заведения санаторного типа», «детские лагеря дневного пребывания», «детские лагеря труда и отдыха».
Для участия в городском конкурсе представили свои заявки и материалы лагеря дневного пребывания при общеобразовательных школах и учебно-воспитательных комплексах, внешкольных учебных заведений, детский оздоровительный лагерь «Сокол» Казенного предприятия Запорожский титано-магниевый комбинат.
По итогам конкурса победителями городского смотра-конкурса стали:
в номинации «детские загородные заведения оздоровления и отдыха» первое место занял детский оздоровительный лагерь «Сокол» Казенного предприятия Запорожский титано-магниевый комбинат (дир. Юрченко В.С.); далее »»

Неделя экологического кино в Севастополе


С 27 августа по 3 сентября в Севастополе пройдет Неделя экологического кино. Цель мероприятия – привлечение внимания общественности к вопросам охраны окружающей среды.

«Я столкнулся с тем, что Крым, как ни странно, очень грязный. Может, убраны улицы, а что касается леса и придорожных канав, то очень много мусора. Я хотел бы, чтобы идея экологического кино спровоцировала осознанность у граждан и руководства. Если не говорить об этом людям, то проблема останется», – сказал Алексей Редькин, президент международного благотворительного фонда «Экология и мир», который привез в Севастополь фильм Люка Бессона «Дом».

Показ этой ленты откроет Неделю экологического кино. Всемирная премьера «Дома» состоялась год назад в 86 странах. Показы проходили исключительно бесплатно на городских площадях. Редькин предложил организовать нечто подобное в Севастополе и попросил городские власти о помощи. далее »»

В водах Черного моря состоялось первое в мире плейбек-представление в воде


Второе лето подряд под Севастополем с большим успехом устраиваются выступления плейбек-театров.

Небольшой зал. Зрители сидят затаив дыхание. На сцене несколько актеров и ведущий. Минимум декораций: всего лишь несколько шифоновых платков, пара стульев и коробка со всякой всячиной. Один из зрителей поднимается на сцену. Ведущий предлагает ему рассказать любую историю из своей жизни, любой сон, или что он когда либо слышал от знакомых. Единственное условие — история должна быть близка рассказчику, важна для него. Актеры внимательно слушают, и как только человек закончил, начинают переводить все, что услышали, на язык театра. Не сговариваясь предварительно между собой, актеры интуитивно выбирают систему образов, сплетают их между собой в замысловатый узор, раскрывает глубину трагедии или абсурдность комедии, только что рассказанную случайным зрителем. Это и есть плейбек-театр. И с 24 по 30 августа несколько коллективов этого направления гастролируют в Севастополе. далее »»