Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за апрель, 2011

Поездка на Кутлакскую крепость (фото)

2 апреля 2011 я был на фотопрогулке в Новом Свете и на Кутлакской крепости вместе с членами симферопольского фотоклуба СКУ-09 (в котором я состою). Поездку организовало руководство фотоклуба, за что ему отдельное спасибо (председатель фотоклуба А.Саник). На комфортабельном автобусе фотографы-любители и профессионалы с ветерком из Симферополя приехали к 10 утра с.Веселое, где и началась наша фотопрогулка в заповеднике Новый Свет.

Я бываю в Новом Свете – одном из самых замечательных мест Крыма, практически каждый год и стараюсь сфотографировать заповедник при хорошем освещении и интересных погодных условиях. далее »»

В Судаке проведут фестиваль искусств "Звезды Тавриды"

С 1 по 7 июля в Судаке пройдет V Международный телевизионный фестиваль искусств «Звезды Тавриды».

Как сообщили в Международной ассоциации изящного искусства «Капсихор», участие в фестивале примут художественные коллективы и солисты хореографических, вокальных и театральных жанров.

Конкурсанты, соревнующиеся в вокальном жанре, могут выбрать такие направления, как академический, народный и эстрадный вокал. Участники, выбравшие хореографию, будут соревноваться в народном, стилизованном народном танце, в современной хореографии, а также в эстрадно-спортивных и танцевальных программах.

Представителям театрального искусства будет предложено показать жанры народного театра, театра пластики и жеста, эстрадных миниатюр, театра мод и посоревноваться в экспериментальных жанрах.

Целью мероприятия является международный обмен творческими достижениями и создание здорового духа соревнования коллективов любителей и профессионалов, выявление и популяризация творчества одаренных личностей провинций, развитие и укрепление международных дружеских связей.

Фестиваль "Казантип" повышает популярность Крыма в мире

Международный фестиваль «Казантип» через сеть международных информационных каналов рекламирует не только свой проект, но и Крым в целом.

Об этом рассказал директор проекта «Казантип» Николай Карпов.

«Автономия ежегодно выделяет значительные бюджетные средства для популяризации отдыха в Крыму и участия в выставках международного значения: «UIТТ» в Киеве, МIТТ в Москве, «Fегiеn-Меssе» в Вене, «IТВ» в Берлине, WTM в Лондоне. Две последние считаются самыми важными в туристическом мире, на которых каZантипа обсуждался как интересное событие, вызвавшее неподдельный интерес у Европейской молодежи — посетить Украину, при этом ни копейки бюджетных денег для этого не было потрачено», - отметил он. далее »»

КаZантип соберет 5 тыс. туристов

Организаторы мультитематического молодежного фестиваля КаZантип Z-Games ожидают в этом году около 5 тысяч молодежной аудитории. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил президент Республики Z Никита I.

По его словам, кроме этого числа туристов, небезразличных к спорту, на фестиваль съедутся и несколько сотен профессиональных спортсменов со всего мира. Помимо спорта, музыки и просто интересного общения своим гостям Республика Z предлагает современное искусство в различных проявлениях: танцы, перфоманс, живопись, скульптура, стрит-арт и кинематограф.

Как сообщало агентство е-Крым, музыкально-спортивный проект Z-Games пройдет при поддержке Спортивного комитета Украины в Крыму с 18 по 31 июля. В рамках мероприятия планируется открытие на территории КаZантипа Action Sport Park - cамого большого и «продвинутого» спортивного парка на территории Восточной Европы.

В Крыму пройдет открытый чемпионат Украины по виндсерфингу и кайтсерфингу

1-5 мая в Черноморском районе Крыма в селе Оленевка пройдет открытый чемпионат Украины по виндсерфингу и кайтсерфингу в рамках фестиваля «WindTarhankutFest 2011».

«Наш чемпионат интересен тем, что у нас расширенная спортивная часть, объединяющая самые новые дисциплины виндсерфинга и кайтсерфинга. Будет и музыкальная часть — фестиваль, но не с привлечением новых музыкантов, а [с привлечением] своих талантливых людей, которые известны как спортсмены и музыканты, а также мы заказали аниматоров из Одессы для того, чтобы они трудились над детской [развлекательной] программой», — рассказал корреспонденту е-Крым координатор фестиваля Вадим Рудак. далее »»

В Большой Ялте утверждены новые тарифы на проезд

В Ялте утверждены тарифы на проезд в автобусах и маршрутных такси, которые начнут действовать в Ялтинском регионе с 1 мая. Соответствующее решение принято на заседании исполкома 28 апреля.

При этом мэр города Алексей Боярчук напомнил, что изначально автоперевозчики предлагали повысить стоимость проезда на внутригородских маршрутах до 4 грн, «но путем переговоров нам удалось выйти на среднюю по Крыму сумму». В частности, тариф по Ялте составит 2,75 грн.

Мэр уточнил, что стоимость проезда на маршрутах, выходящих за пределы центральной части Ялты, рассматривалась и прорабатывалась отдельно.
По словам Алексея Боярчука, местные власти смогли отстоять минимальное повышение тарифа на наиболее важных социальных маршрутах – № 5а «Спартак» – Ливадия – городская больница» (установлено 2,75 грн) и № 5 «Ул. Стахановская (Массандра) – городская больница» (осталось 3 грн).
В то же время на маршруты дальнего следования цены повысились. Так, например, № 28а «Автовокзал – Форос» составит 15 грн.

Екатерин-гора

Скоро, уже скоро заполнят автомобили с некрымскими номерами трассу Симферополь - Алушта. Сезон грядёт и гости тоже. Редко кто из них не взглянет из окна авто на величественный массив Демерджи и, обратив внимание на возвышающуюся приметную скалу, не узнает в ней профиль Екатерины Великой. Многие из туристов, преодолев затяжной подъём к скале, несколько разочаруются: вблизи она совсем не похожа на человеческий профиль. Скорее, сфинкс или обиженный индюк какой-то.

Конечно, Крымские горы полны причуд. Но Демерджи, наверное, - лидер по уникальностям. Например, геология горы несколько отличается от строения других гор. Слагают массив горные породы верхнеюрского периода, а это 135-160 миллионов лет назад. В узком и длинном прогибе, сформировавшемся на морском дне, накапливались либо известняковые илы, либо галька, валуны, песок, глинистые частицы, снесённые с суши. далее »»

Комиссия по отбору лучших предложений на ребрендинг логотипа АРК выбрала 7 работ (ФОТО)

Члены конкурсной комиссии по отбору лучших предложений на ребрендинг логотипа АРК путем голосования отобрали 7 работ из представленных 307. Об этом сообщает главное управление информационной политики Совета министров АРК со ссылкой на Республиканский комитет Крыма по информации.

В управлении отметили, что, по информации Рескома, работы были утверждены на первом заседании комиссии 26 апреля.
В ведомстве также сообщили, что следующее заседание состоится после 10 мая.
  далее »»

Отдых на острове Крым накануне майских праздников - Mukola.net

Mukola.netОтдых на острове Крым накануне майских праздниковMukola.netЦели и задачи Крыма просты: взять как можно больше денег в этот сезон, а потом всё равно или землю отберут или ... вообще России отдадут. Вот сравнительные тезисы рекламы отдыха в Крыму и реальности нашей жизни: «Все дороги ведут в Крым!» - ждем только Вас! 29.04.11 – Дороги просто нет. ...

В аэропорту "Симферополь" открыли после реконструкции терминал внутренних авиалиний

В ОАО «Международный аэропорт «Симферополь» открыли после реконструкции здание центрального аэровокзала для обслуживания внутренних авиалиний.

В мероприятии принял участие первый заместитель главы Совета министров АРК Павел Бурлаков, председатель Государственной авиационной администрации Украины Анатолий Колесник, народный депутат Украины Елена Нетецкая, председатель правления аэропорта Владимир Ануфриев и др.

В частности, Павел Бурлаков отметил значимость того, что терминал открывается в канун курортного сезона, так как объект позволит увеличить пропускную способность аэропорта на 300 человек в час. Были установлены новые кресла, а также новые окна evi отзывы и напольное покрытие.

«Это очень здорово. <...> Развитие транспортной инфраструктуры позволит нам сегодня предоставлять современные качественные услуги, для того чтобы отдыхающие, приезжающие к нам, могли себя чувствовать уютно, комфортно», – сказал Павел Бурлаков. далее »»

Канатная дорога "Мисхор - Ай-Петри" - визитная карточка Крыма

Канатная дорога «Мисхор–Ай-Петри» является одним из наиболее важных предприятий транспортной инфраструктуры Южного берега Крыма. Об этом заявил заместитель министра курортов и туризма АРК Игорь Котляр на открытии объекта 27 апреля.

«Сегодня канатная дорога – визитная карточка не только Южного берега, но и всего Крыма, о ней знают далеко за пределами полуострова. А уникальность ее в том, что между средней и высшей станциями протяженность дороги составляет 2 километра, причем без единой опоры», – подчеркнул Игорь Котляр.

И добавил, что многие туристские маршруты, пролегающие по Южнобережью, либо начинаются у канатной дороги, либо заканчиваются.
При этом, по словам замминистра, ООО «Стартинвест» (обслуживает объект) вложило в развитие и функционирование дороги большие средства и сделало ее более привлекательной и безопасной для туристов. далее »»

К началу сезона в Алуште заработает информационно-туристический центр

К началу курортного сезона на автовокзале Алушты начнет работать информационно- туристический центр. Об этом журналистам сообщил управделами горисполкома Виктор Фрадкин.

По его словам, на предприятии всем желающим будет предоставляться информация о местах отдыха и ценах на жилье в Алуште, а также сведения о взимаемом в городе туристическом сборе, прочее.

Помимо того, туристы смогут пожаловаться в центр на предоставление не соответствующих требованиям услуг и нарушение своих прав, в частности, грубость со стороны продавцов магазинов, некачественное питание, антисанитарию в сдаваемом жилье, взимание денег за вход на пляж, т. д. «Информационно-туристический центр является связующим звеном между исполкомом и гостями города», – пояснил Виктор Фрадкин.

Он также уточнил, что объект работал и ранее, только назывался информационно-сервисным центром и занимался в основном коммерческой деятельностью. далее »»

В Крыму открыли после ремонта канатную дорогу "Мисхор - Ай-Петри"

27 апреля состоялось открытие после плановых ремонтных работ канатной дороги «Мисхор – Ай-Петри».

При этом начальник территориального управления Государственного комитета Украины по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору по АРК и Севастополю Олег Маевский заверил, что все требования по ремонту и эксплуатации объекта были выполнены.

«С технической точки зрения это довольно сложный объект, эксплуатация которого требует особых правил и особого отношения, прежде всего к безопасности пассажиров», – сказал Олег Маевский.

И добавил: «Тем не менее, в течение двух месяцев была проведена большая работа, причем под нашим контролем, поэтому мы надеемся, что грамотная эксплуатация канатной дороги персоналом длительное время будет доставлять местным жителям и гостям удовольствие». далее »»

Уже осенью плато Ай-Петри может стать курортом местного значения

Осенью крымские депутаты планируют рассмотреть вопрос о придании плато Ай-Петри статуса курорта местного значения. Об этом сообщил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустам Темиргалиев на пресс-конференции в Симферополе 27 апреля.

«Планируется, что на осенних пленарных заседаниях (в сентябре-октябре) статус курорта местного значения получит плато Ай-Петри», – сказал Рустам Темиргалиев.
По его словам, это позволит установить правила обустройства и застройки данной территории. «Мы будем очень жестко регламентировать любые объекты, которые могут размещаться», – заверил глава ПК.

И добавил, что также обсуждается вопрос о присоединении плато к Ялтинскому горно-лесному природному заповеднику.

В Крыму придумали, как привлечь туристов в октябре–декабре

В Крыму для привлечения отдыхающих в осенне-зимний период планируется снизить стоимость услуг ряда туроператоров и здравниц. Об этом заявил председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу и туризму Рустам Темиргалиев на пресс-конференции в Симферополе 27 апреля.

В частности, по словам Рустама Темиргалиева, крупнейшие туроператоры и 50 здравниц полуострова намерены одновременно снизить стоимость своих услуг на октябрь–декабрь.
Глава ПК уверен, что это позволит добиться максимальной наполняемости здравниц в указанный период.

«Что касается количества работающих здравниц, то на сегодня в Крыму 255 объектов размещения способны работать круглый год», – сказал Рустам Темиргалиев. И добавил, что сейчас 141 здравница уже принимает отдыхающих. далее »»