Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за январь, 2009

Курортный сезон состоится

Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму Вячеслав Захаров заверяет, что курортный сезон-2009 состоится, несмотря на проблемы, существующие в данной отрасли. По его словам, такими проблемами являются: сокращение бюджетных средств на рекламу курортов автономии, повсеместный экономический кризис, ухудшение отношений между Украиной и Россией. В частности, по мнению Вячеслава Захарова, газовый конфликт между странами спровоцирует нежелание части российских туристов ехать в этом году на крымские курорты.

«Нам нужно направить определенные средства на восстановление имиджа наших крымских курортов, потому что 47,5% поступлений в бюджеты всех уровней только от курортной отрасли – это очень большая сумма, – отметил В. Захаров и добавил, – я думаю, что мы сможем провести курортный сезон, несмотря на проблемы».

Севастополь хотят связать скоростными магистралями с Россией и Белоруссией

Замминистра транспорта и связи Украины Владимир Работнев обнародовал планы по строительству скоростной железнодорожной и автомобильной магистралей из Севастополя в центральную Украину с дальнейшим выходом в Россию и Белоруссию. Информацию об этом обнародовала пресс-служба министерства транспорта и связи Украины.

Согласно предоставленной информации, Владимир Работнев уточнил, что "неразвитость транспортной инфраструктуры Крыма негативно сказывается на конкурентоспособности его морских портов и мешает созданию в Севастополе глубоководного морского порта международного уровня". "Благодаря выгодному географическому положению города, существующей здесь гидротехнической, навигационной, транспортной инфраструктуре и квалифицированному кадровому потенциалу, Севастополь имеет все предпосылки, чтобы стать современным транспортно-логистическим международным узлом", - обосновал планы министерства Владимир Работнев.

В этом году власти Алушты намерены начать реконструкцию набережной и Профессорского уголка

В этом году власти Алушты планируют установить порядок реконструкции городской набережной и ее части – Профессорского уголка, а также подготовить проекты их перестройки. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщила заместитель городского головы Елена Асмолова.

«Разговор о реконструкции набережной стал неотложным для городской власти», – сказала Елена Асмолова.

Кроме того, она отметила, что в 2008 году был проведен тендер на реконструкцию набережной. Теперь коммерческая структура, которая его выиграла, займется подготовкой рабочего проекта, а также проведет реконструкцию и благоустройство. «Трудоемкие работы там не нужны. На набережной следует навести элементарный порядок: обновить зеленые насаждения, разбить клумбы, обустроить фонтанчики, скамейки, беседки, места для отдыха гуляющих», – сказала заместитель мэра. И добавила, что основная идея реконструкции заключается в том, чтобы набережную «сделать местом отдыха, а не торговли». далее »»

С открытием переправы Керчь-Поти заработает морвокзал

На днях пресс-служба кабинета министров АРК распространила заявление руководства автономии о том, что паромная переправа Керчь-Поти начнет свою работу уже в феврале месяце.

Корреспонденты сайта KERCH.COM.UA поинтересовались у руководителя новой переправы, Олега Ворона, какая работа проделана в морском торговом порту и действительно ли переправа готова заработать. «Мы построили аппарель и подвели к ней железнодорожное полотно, реконструировали таможенно-пограничный пост, - сказал Олег Ворон, - и все это было сделано еще год назад. Работу мы начнем только после того, как чиновники достигнут абсолютно всех договоренностей и будут оформлены все необходимые документы». далее »»

В Евпатории пройдёт туристическая ярмарка в новом формате

С 1 по 3 марта в Евпатории на базе санатория «Победа» состоится традиционная курортно-туристическая ярмарка. Однако на этот раз она пройдёт в новом формате, и будет называться «Новое лицо древнего курорта. Западный Крым». Организовано это рекламное мероприятие при поддержке министерства курортов и туризма АРК.

далее »»

Оперативные данные о работе санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на 30 января 2008 г.

Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 56,1тыс. человек, что на 26,0% меньше уровня прошлого года (2008 г. - 75,8 тыс. чел.).

Организованно в санаторно-курортных учреждениях и туристских предприятиях отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 20,7 тыс. чел., что на 22,5% ниже, чем за аналогичный период 2008 г. (26,7 тыс. чел.).

Число работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий на указанную дату - 88 (2008 г. - 104), коэффициент заполняемости работающих санаторно-курортных учреждений и туристских предприятий - 21,6% (2008 г. - 2 3,2 %).

В Международном аэропорту г. Симферополь установлены терминалы прямой связи с отелем

Впервые в Украине. В Международном аэропорту г. Симферополь установлены терминалы прямой связи с Отелем «Севастополь» в г. Севастополь.

При помощи этой услуги, граждане, прибывающие в Международный Аэропорт, могут бесплатно связаться с Отелем «Севастополь», чтобы забронировать номер, заказать транспортные услуги или подтвердить свой приезд.

прежде всего сделано для удобства гостей, - говорит коммерческий директор Отеля «Севастополь» Виктор Бычков. - Теперь вместо того, чтобы стоять в очереди таможенного контроля можно получить справку по услугам отеля, забронировать номер или просто узнать погоду в Севастополе!

Напомним, что Отель «Севастополь», центральная и самая старая гостиница города, более 2х лет назад начал планомерную реконструкцию номерного фонда и инфраструктуры. После окончания работ в мае 2009 Отель «Севастополь» предложит своим гостям 106 современных номера, СПА центр, ресторан и 2 конференц зала на 50 и 200 мест.

Крымская епархия представляет экскурсии по Симферополю

По благословению правящего архиерея владыки Лазаря паломнический отдел епархии принимает участие в подготовке к празднованию 225-летия Симферополя.

Об этом шла речь на заседании «за круглым столом» в горисполкоме.

- Мы уже разработали маршруты по историческим святым местам города, - отметила сотрудница отдела Наталья Павлова. - Экскурсантов сопровождают воцерковленные специалисты. Особое внимание уделяем просвещению школьников, студентов, молодёжи. Во время экскурсий они узнают не только о святынях, но и о православных праздниках, славянских традициях. Экскурсии для школьников - бесплатные, преподаватели, родители могут с нашей помощью организовать увлекательную поездку для ребят. далее »»

Власти Шарм эль-Шейха намерены подписать договор о побратимских отношениях с Ялтой

Власти египетского города Шарм эль-Шейх намерены подписать договор о побратимских отношениях и сотрудничестве с Ялтой. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел Украины.

Как отметили в пресс-службе, мэр Шарм эль-Шейх Гани Митвалли пригласил делегацию Ялты во главе с городским головой Сергеем Брайко посетить Египет в марте текущего года. В ходе данной встречи планируется подписать указанный договор. В частности, документ предполагает обмен информацией и опытом в сфере администрирования и местного самоуправления, культуры, туризма, спорта, а также в сфере инвестиций и экологии.
В свою очередь, по данным пресс-службы, делегация Шарм эль-Шейха намерена в июне посетить крымский город-курорт.

В 2008 году пассажирский транспорт Крыма перевез 262 млн. человек

За 2008г. пассажирским транспортом автономии воспользовалось более 262 млн. граждан, а это на 8% больше, чем за предыдущий год. Об этом сообщили в Главном управлении статистики в АРК.

По информации ГУС, автомобильный транспорт перевозит столько же пассажиров, сколько железнодорожный, морской и электротранспорт вместе взятые. За год автобусами перевезено 136 млн. человек. Наибольшие объемы перевозок обеспечивают перевозчики городов Симферополя и Керчи, удельный вес которых в общем объеме автомобильных пассажирских перевозок составляет 70%. В этом секторе транспортных услуг более чем две трети перевозок выполняют частные транспортные операторы. На конец декабря 2008г. услуги по перевозке пассажиров на маршрутах во внутригородском, пригородном и междугороднем сообщениях оказывало около 400 предпринимателей, в собственности которых находится 1,5 тысяч единиц подвижного состава.

Согласно сообщению, две пятых всего объема пассажироперевозок выполняется электротранспортом, за 2008г. этим видом транспорта перевезено 102 млн. пассажиров. далее »»

Турфирмы помогут в организации 225-летия Симферополя

20 января в Симферопольском горисполкоме состоялся «круглый стол» с участием субъектов туристической деятельности по вопросу подготовки к 225-летию Симферополя.

В совещании приняли участие городской голова Геннадий Бабенко, его заместитель Ольга Мурко, заместитель начальника управления по туризму Минкурортов АРК Ольга Бурова, начальник управления по туризму, рекреации, социальному мониторингу Аурика Дрибная, ее заместитель Юрий Подкопаев, руководители структурных подразделений горисполкома, председатель правления Союза содействия развитию сельского зеленого туризма в Крыму Наталья Гордецкая, а также руководители туристических фирм города, гостиниц. Об этом сообщили в пресс-службе Симферопольского горсовета. далее »»

В Ялте пройдет тур для 25 ведущих туристических операторов Европы

Специальный тур для 25 ведущих туристических операторов Европы пройдет в Ялте со 2 по 5 апреля.

Такая договоренность была достигнута представителями Крымского центра развития туризма во время туристической ярмарки в Вене, сообщает пресс-служба мэрии Ялты.

По словам директора центра развития туризма Николая ТЕРЕЩЕНКО, на участие в этом туре уже «стоит очередь».

Кроме того, в конце апреля в Ялту приедут туроператоры из Германии. В октябре прошлого года Крымский центр развития туризма при поддержке ялтинской мэрии уже проводил подобный тур. «Это дало увеличение тургрупп из Германии, приезжающих в Ялту. Так что есть надежда, что такой тур этого года уже с участием новых туроператоров поможет Ялте достойно провести курортный сезон-2009», – отметили в мэрии. далее »»

В Симферополе к Евро-2012 планируют реконструировать стадион «Локомотив» и построить гостиницу

До 2011 года власти Автономной Республики Крым планируют направить 10 млн грн на реконструкцию спортивного комбината «Локомотив» в Симферополе, а также на строительство гостиницы. Об этом говорится в Программе социально-экономического развития Крыма на 2008-2012 годы.

Согласно документу, в том числе 7 млн грн на эти цели планируется получить из Государственного бюджета Украины, еще 3 млн грн будут выделены из республиканского бюджета. В программе отмечается, что указанные работы будут осуществляться в рамках республиканской целевой программы подготовки и проведения в Украине финальной части чемпионата Европы 2012 года по футболу. далее »»

Более 3 тысяч человек приняли участие в крестном ходе и омовении предстоящего курортного сезона в Ялте

В день Крещения Господня в Ялте состоялись ставшие традиционными моление за удачный курортный сезон, крестный ход от храма Александра Невского по Набережной и массовое омовение в волнах Черного моря. Об этом сообщила пресс-секретарь городского головы Татьяна Агаркова.

По ее информации, данные массовые мероприятия проходят в городе в третий раз. В этом году участие в молении и крестном ходе приняли свыше 3 тысяч человек. При этом в холодную воду решились окунуться десятки жителей и гостей города-курорта.

Татьяна Агаркова отметила, что Ялта стала зачинателем такого массового празднования и с этого года, по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, моления за удачный курортный сезон проходили одновременно во всех храмах автономии. «Церковь в этом году возобновила крещенские традиции – крест окунали в волны моря, и кто его достанет – тому даровалось благословение Божие. Желающих поучаствовать набралось немало, в основном – подростки и молодежь», – отметила пресс-секретарь. далее »»

Власти Ялты надеются провести курортный сезон-2009 хотя бы на уровне прошлого года

Власти Ялты надеются, что предстоящий курортный сезон удастся провести хотя бы на уровне прошлого года. Об этом Крымскому информационному агентству сообщила пресс-секретарь городского головы Татьяна Агаркова.

По ее информации, вчера журналистам в ходе обряда омовения в морских водах городской голова Ялты Сергей Брайко признался, что сезон-2009 «не будет очень хорошим». Тенденцию к снижению количества отдыхающих показали новогодние праздники – на 9% меньше, чем в 2008 году.

Тем не менее, по словам мэра, городские власти постараются сделать все возможное, чтобы держать экономическую ситуацию в регионе под контролем. «В этом году, считаю, наши санатории должны постараться не повышать цены, а мы постараемся так провести антикризисные мероприятия, чтобы это не повлекло повышения цен на санаторно-курортные услуги. Сегодня самое главное – удержать местный бюджет и консолидированные цены по всему ЮБК, чтобы они не вышли за уровень цен прошлого года», – уверен Сергей Брайко. далее »»