Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за март, 2009

Фотоотчёт: прогулка по с. Поповка с заходом на территорию Республики Z

ZКаждый год, во второй половине лета, п. Мирный и примыкающее к нему крохотное село Поповка, расположенные на западе крымского полуострова, привлекает тысячи, десятки тысяч человек с разных концов Украины, России, Беларуси и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Причиной такого паломничества является проводимый здесь молодежный фестиваль "Каzантип".

Республика "Щастья" откроет свои границы еще не скоро. Но уже сейчас сайт п. Мирный и с. Поповка предоставляет эксклюзивную возможность совершить фотоэкскурсию на территорию "Z". Итак, каков же он, КаZантип ранней весной? Смотрим фотоотчет. далее »»

Арендаторов в Евпатории обязали привести пляжи в порядок

Арендаторы пляжей в Евпатории обязаны привести пляжи в порядок до 5 апреля. Об этом сообщила пресс-служба исполнительного комитета городского совета Евпатории.

По информации пресс-службы, соответствующее решение приняла комиссия по открытию и функционированию пляжей при исполкоме. Арендаторы пляжей получили предупреждение о том, что к указанному сроку все перегородки на пляжах, а также конструкции, которые представляют опасность для жизни и здоровья отдыхающих в пляжной зоне, должны быть демонтированы.

Как сообщало агентство е-Крым, в декабре прошлого года власти Евпатории решили ужесточить меры к арендаторам городских пляжей за ненадлежащий уход за их территорией, вплоть до расторжения договоров аренды. Причина такого решения — игнорирование арендаторами соответствующих замечаний и предписаний контролирующих служб по поводу санитарного состояния пляжей.

СПРАВКА: В Евпатории функционируют 63 арендованных пляжа.

Крымчане приняли французских киношников за инопланетян

Жители сел вдоль Ялтинской трассы оборвали редакционные телефоны: «На плато мы видели НЛО! Над горой Чатырдаг поднимается столб яркого света. Что это?!»

Оказалось, все это проделки киношников. Неподалеку от знаменитой пещеры Мраморная идут съемки фильма «Последний неандерталец». Фильм о жизни первобытных людей снимают французы при участии болгар.

Режиссер фильма, Жак Малаттер, занимался этой темой не один год - снял несколько документальных фильмов о наших предках. А в 1997 году стал известен благодаря картине «Сотворение мира». И вот теперь француз решил освоить и «полный метр».

Прежде чем забраться в Крымские горы, 50-летний режиссер исколесил Сибирь и северные регионы Европы. Но на Западе возможности отснять игровой фильм о культуре людей из ледникового периода просто невозможно.

- Я совершенно не придерживался исторических рамок, - признался Жак Малаттер. далее »»

Крымскотатарский музей искусств покажет «Страницы из истории Крымского ханства XV-XVIII веков»

В Симферополе, в Республиканском крымскотатарском музее искусств, откроется выставка «Страницы из истории Крымского ханства XV-XVIII веков». Об этом сообщили в музее. По информации музейщиков, в экспозицию войдут копии гравюр, литографий и миниатюр европейских и турецких художников, а также копии географических карт XV-XVIII веков, книг и документов по истории крымского ханства, портреты крымских правителей. «Всего на выставке будет представлено более 70 экспонатов», — отметили в Крымскотатарском музее искусств. По данным музейщиков, все они предоставлены виртуальным музеем «Ларишес» во Франции. «Это музей, созданный нашим соотечественником Гуливером Альтином во Франции в 2004 году», — пояснили в музее. далее »»

Крым потратит на свою рекламу в России более $60 тысяч

Министерство курортов и туризма Республики Крым потратит в 2009 году на продвижение на российском рынке своих туристических возможностей более $60 тыс., сообщил порталу "Интерфакс-Туризм" заместитель министра курортов и туризма Крыма Игорь Котляр.

По его словам, эти средства пойдут на участие в выставках, организацию пресс-туров и освещение крымских курортов в российских СМИ. Кроме того, по телеканалам будет запущен видеоролик о полуострове. Всего, рассказал И.Котляр, рекламный бюджет министерства на 2009 год составит $180 тыс.. При этом он уточнил, что по итогам первого полугодия эта сумма может быть увеличена.

В Крыму собираются открыть первый музей ослов

В апреле в Бахчисарайском районе Крыма на ослиной ферме «Чудо-ослик» планируется открытие первого в Крыму музея, посвященного ослам. Об этом сообщил владелец фермы Иван Помогалов. По его информации, в число экспонатов музея войдут различная художественная и научная литература об ослах, сувенирная продукция, телеги, упряжки, а также подарки, которые вручались хозяевам фермы на протяжении более 8 лет существования предприятия. И. Помогалов отметил, что открытие музея намечалось на 4 апреля — день основания фермы, однако, возможен перенос открытия на другую дату. Также владелец фермы добавил, что по задумке работать музей будет ежедневно.

«Чудо-ослик» — единственная ослиная ферма в Украине, основанная в 2003 году в селе Залесное Бахчисарайского района. В настоящее время здесь содержатся ослы, используемые для катания туристов и в театрализованных представлениях.

Евпатория ждет автотуристов

Евпатория готова к предстоящему сезону. Пока в городе-курорте нет ни снижения количества отдыхающих, ни уменьшения объемов производства. Об этом заявил мэр города Андрей Даниленко. По словам мэра, в городе решены все коммунальные проблемы, и в предстоящем сезоне не будет перебоев с электричеством, водой и вывозом мусора. Реконструированы автовокзал и железнодорожный вокзал, строятся дельфинарий и парк развлечений. Кроме того, этим летом будет открыто три бесплатных коммунальных пляжа.

Из-за прогнозируемого увеличения цен на железнодорожные билеты, Евпатория готовится к приему большого числа автотуристов. В связи с этим, на подъезде к городу в срочном порядке строится большая парковка. Мэр отметил также, что за последнее время объем преступлений в общественных местах Евпатории снизился на 30%.

В Старом Крыму планируется слет романтиков

В мае в Старом Крыму планируется проведение первого слета романтиков «Соранг-1». Об этом сообщил генеральный директор заповедника «Киммерия Волошина» Борис Полетавкин.

По его данным, слет пройдет 31 мая в Доме-музее Константина Паустовского и приурочен ко дню рождения писателя. В слете хотят принять участие художники, поэты, барды.

Предполагаемое название слета — «Соранг-1» — позаимствовано из произведений писателя и означает ветер, наблюдающийся очень редко. Этот ветер, по мнению организаторов, должен собирать всех романтиков раз в год в Старом Крыму, в день рождения К. Паустовского.

СПРАВКА: Дом-музей К. Паустовского был открыт в 2005 году в Старом Крыму. Он входит в историко-культурный заповедник «Киммерия Максимилиана Волошина» и является первым музеем К. Паустовского на полуострове.

Константин Паустовский (1892-1968) — русский писатель, автор повестей «Кара-Бугаз», «Дым отечества», «Золотая роза», многотомного биографического романа «Книга о жизни» и других.

В «Артеке» начинается вторая смена – «Штурманы книжных морей»

На вторую смену «Штурманы книжных морей», которая началась 18 марта, в «Артек» приехали 1530 украинских детей. Вместе с ребятами из детских домов и интернатов, малообеспеченных семей ее участниками станут дети, которые делают первые успешные шаги в литературном и театральном творчестве.

Цель смены – создание оптимальных условий для развития личности ребенка посредством родного языка и любимых литературных произведений, приобщение современных детей к чтению.
Тематика смены выбрана неслучайно, ведь именно в весенние месяцы будут отмечаться множество знаменательных дат, которые органично станут главными событиями смены – Всемирный день поэзии, Всеукраинский день культуры, Международный день театра, Международный день детской книги в день рождения любимого сказочника Г.Х.Андерсена и, наконец, 200-летний юбилей со дня рождения великого Н.В. Гоголя (2009 год объявлен ЮНЕСКО годом Н.В.Гоголя).

Программа реализуется как коллективный творческий круиз книжными Мирами. далее »»

В Джанкое пройдет Международный фестиваль русской песни и танца

С 24 по 26 марта в Джанкойском городском центре культуры и досуга пройдет I Международный фестиваль-конкурс русской песни и танца «Джанкой-2009». Об этом сообщила директор центра Ольга Черникова.

По ее словам, заявки на участие в конкурсе поступили не только от крымских вокалистов и танцевальных коллективов, но и от исполнителей из разных областей Украины, а также из Санкт-Петербурга, Молдовы и Беларуси. далее »»

В Сакском районе планируют заняться агротуризмом

В Сакском районе 325 жителей Ореховской громады планируют заняться агротуризмом. Об этом сообщила заместитель председателя Ореховского сельсовета Ольга Майсеня на общественных слушаниях по проекту закона «Об агротуризме и агротуристической деятельности» в Симферополе 19 марта.

По словам Ольги Майсени, территориальная громада сельсовета обладает большим потенциалом для развития агротуризма: близость моря и лечебного озера, а также наличие памятника истории и архитектуры – усадьбы немецкого помещика. «В селе Червоное можно развивать агротуризм с использованием этнокультурного потенциала крымскотатарского населения, на территории этого села проживает 60% крымских татар», – сказала Ольга Майсеня.
Она также отметила, что для развития агротуризма планируется создать туристический совет, в состав которого войдут представители местной власти и владельцы личных фермерских хозяйств. далее »»

Севастополь принял участие в Берлинской туристической ярмарке

Севастополь принял участие в работе 43-й Берлинской международной туристической ярмарки ИТБ-2009, которая прошла в Берлине с 11 по 14 марта, сообщает отдел по делам прессы информации СГГА. Туроператоры из разных стран используют эту масштабную выставку-ярмарку для заключения новых контрактов и изучения общих тенденций рынка мирового туризма в целом. В немецкую столицу съехались представители более 11 тысяч фирм из 187 стран, предлагая самые разнообразные услуги в сфере путешествий и отдыха.

О «пилотном» участии нашего города в одном из главных отраслевых форумов мирового туристического бизнеса рассказал руководитель севастопольской делегации, первый заместитель председателя Севастопольской городской государственной администрации Владимир Казарин. далее »»

Пляжи в Крыму-2009 встретят отдыхающих старой ценой

В конце зимы, на низком старте подготовки к "кризисному" сезону отдыха в Крыму обезумевшее курортное лобби Алушты развязало информационную атаку на самих себя. По лентам крупнейших СМИ Украины, России и Беларуси, основных потребителей крымских курортных услуг, прошел месседж о многократном повышении платы за пользование пляжами полуострова. Инициаторы рассчитывали получить аргументы против повышения земельного налога, а в результате ударили по тому сегменту, на котором, судя по всему, будет выезжать в 2009 году курортный Крым: по неорганизованным отдыхающим. По тем, кто не пользуется услугами санаториев ни при каких обстоятельствах, селится у частников, готовит себе сам, но очень чувствителен в вопросе доступа к пляжу. Теперь всем нужно успокоиться - оснований для повышения платы за вход на пляж (а.к.а. за пользование услугами пляжа) нет. Как было 5-10 гривен в день, так и останется. А если выбирать для отдыха такие места, как Орджоникидзе или Щебетовка - вообще можно вычеркивать эту статью расходов. далее »»

В Черноморском районе хотят создать зону отдыха «Мыс Скалистый»

В Черноморском районе хотят создать зону отдыха «Мыс Скалистый». Об этом сообщила пресс-служба Совета министров Автономной Республики Крым.

По информации пресс-службы, соответствующий проект был подан на рассмотрение Республиканского градостроительного совета. Проект предполагает создание на участке площадью 150 га круглогодичного рекреационного объекта из пансионатов, гостиниц, различных культурно-развлекательных объектов, спортивных площадок, станций технического обслуживания, стоянок автомобильного транспорта, приморского парка, обширной зоны озеленения. Исследования участка показали, что имеется выход термальных вод, поэтому возможно создание не только климатического курорта, но водолечебниц и грязелечебниц.

Особенности рельефа благоприятствуют как обустройству песчаного пляжа, так и зоны для занятий экстремальными видами спорта, например, дайвингом.

Как сообщила пресс-служба, в Совмине отметили важность проекта, который позволит обеспечить занятость населения в курортный сезон.

В Крыму - новый Министр курортов и туризма

Верховный совет Крыма назначил министром курортов и туризма автономной республики Андрея Сумцова, депутата от Блока Натальи Витренко, передает корреспондент РИА Новости.

Назначение Сумцова, которое на заседании парламента Крыма в среду рассматривалось "в пакете" с двумя другими кадровыми вопросами, поддержали 68 депутатов из 96, присутствовавших в зале заседаний. Всего в парламенте Крыма 100 депутатов.

34-летний Сумцов был избран депутатом Верховного совета Крыма в 2006 году. С 2004 по 2007 год Сумцов занимал должность директора центрального рынка Днепропетровска, с июля 2007 года не работал.

Владимир Савельев, возглавлявший Министерство курортов и туризма Крыма с мая 2006 по январь 2009 года, ушел в отставку по собственному желанию.

Сумцов возглавил курортную отрасль Крыма в трудный период: по данным министерства курортов, с начала года по 13 марта полуостров посетили только 95 тысяч отдыхающих, это на 28% меньше, чем за тот же период прошлого года. Несколько крупных здравниц Крыма после с начала года не могут начать работу из-за снижения спроса на их услуги. далее »»