Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за июль, 2008

В "Артеке" прошел День мира

В «Артеке» прошел День мира – главный праздник VII Международного детского фестиваля «Изменим мир к лучшему».

Около 800 юных посланцев планеты из Азии, Америки, Австралии, Африки, Европы приехали в самый известный Международный детский лагерь «Артек» для встреч и общения со сверстниками, поиска решения проблем, которые волнуют сегодня как детей, так и взрослых.

На протяжении 10 фестивальных дней дети 5 континентов принимали участие в днях стран и ярмарках национальных культур, во время которых представители разных делегаций знакомили сверстников с обычаями своих народов, культурой и традициями. Дети высказывали свои мнения и предложения о совершенствовании мира во время тренингов и дискуссионных клубов «Я и мои права», «Я в мире людей», «Детские общественные организации», «Мое здоровье – залог будущего мира» и др. События фестиваля освещались юными журналистами международного детского пресс-центра, каждая делегация создала в Интернете свой блог, где рассказала о своей стране, и фестивальных впечатлениях в «Артеке». далее »»

Расценки на жильё на западном берегу Крыма

Для удобства разделим населенные пункты на 3 категории.

г. Евпатория и г. Саки
Евпатория - главный курорт Западного Крыма и негласная его столица. Соответственно, и жилье здесь обойдется недешево. Саки - второй по масштабу курорт Западного Крыма, но сам город в несколько раз меньше Евпатории, меньше здесь и развлечений, достопримечательностей.

Разброс цен на жилье очень большой. Можно найти жилище любой категории: от койки во времянке за 40-50 грн. в сутки с человека, до жилья класса VIP, где цены стремятся к бесконечности. далее »»

Оперативные данные о работе здравниц на 25 июля 2008 г.

Согласно оперативным данным пассажиропоток по состоянию на 25.07.2008г. составил 3 431,5 тыс.чел.(за аналогичный период 2007г.- 3 460,0тыс. чел.).

Количество отдохнувших (рассчитанное по методике НАПКС) составило 2 753,5 тыс. человек, что на 1,8 % ниже уровня прошлого года (2007 г. - 2 804,6 тыс. чел.).

Организованно в здравницах отдохнули (по данным исполкомов и райгосадминистраций курортных регионов) 589,5 тыс. чел., что на 2,5 %ниже, чем за аналогичный период 2007 г. (604,7тыс. чел.).

Число работающих здравниц на указанную дату 568-(2007 г. -578), коэффициент заполняемости работающих здравниц - 95,0% (2007 г. - 97,4%).

Крым предлагает милитари-туры

Крым не зря называли "непотопляемым авианосцем". История полуострова теснейшим образом связана с военными событиями. Крымские военные объекты разрабатывали и создавали лучшие умы - античности, средневековья, новой, новейшей истории... "Батальное полотно", запечатлевшее стычку каких-то племен, исполненное охрой на скале в урочище Таш-Аир под Бахчисараем, насчитывает три тысячи лет. Прекрасно сохранились крепости средневековья - Мангуп, Чуфу-Кале, Эски-Кермен, Каламита в юго-западном Крыму, генуэзские крепости в Судаке и Феодосии.

Войны XIX века нашли свое отражение в уникальных памятниках фортификационного зодчества в Севастополе и Керчи. Хотя следующее столетие оставило в Крыму более многочисленные материальные свидетельства Первой мировой и Великой Отечественной войн.

"Холодная война" - противостояние двух великих держав - также не обошла стороной полуостров. Поэтому понятно, что военные туры - предложение, весьма востребованное гостями Крыма.

Боевые корабли далее »»

Феодосия отметит день рождения

В эти выходные в курортном городе откроют памятник Афанасию Никитину и устроят парад детских колясок.

26-27 июля в Феодосии будут отмечать День города.

- Накануне шла активная подготовка памятников архитектуры, скверов, дорог, еженедельно проходили заседания оргкомитета, где обсуждалась программа праздничных мероприятий, - рассказала «КП» Анна ТРОФИМОВА, главный специалист по связям со средствами массовой информации исполнительного комитета Феодосийского городского совета. - Всего в течение двух праздничных дней в Феодосии состоится порядка 30 мероприятий.

Откроет торжества 26 июля фотовыставка «Юго-восточный Крым» феодосийца Валентина Наугольного и конкурс рисунка на асфальте на проспекте Ивана Айвазовского.

- Часом позже на улицах Галерейной и Горбачева начнется выставка народных промыслов, ремесел и даров природы, а в парке Пушкина развернется презентация национальных блюд народов Крыма, - отметила Трофимова. далее »»

На Казантипе ведутся активные подготовительные работы к открытию фестиваля

Накануне официального открытия КаZантипа на территории проведения фестиваля в авральном режиме ведутся строительные и подготовительные работы.

На территории Казантипа работают люди из близлежащих сел и поселков, в том числе из Мирного и Поповки. Но, несмотря на активную подготовительную работу, некоторые объекты вряд ли успеют сдать в эксплуатацию к открытию фестиваля.

Официальное открытие КаZантипа-2008 состоится 2 августа.

СПРАВКА. Местом рождения фестиваля КаZантип является одноименный мыс Казантип, расположенный на берегу Азовского моря (Керченский полуостров). На мысе, в поселке Щелкино, в начале 90-х годов прошлого века впервые собрались фанаты серфинга, которые и стали прародителями глобального молодежного форума под названием КаZантип.

Особняк "София" Ротару откроет в сентябре

Трехэтажный особняк, принадлежащий Софье Михайловне, почти готов!

Фасад украшен искусной лепкой, окна и двери вставлены, плитка выложена и кованый забор с автоматическими воротами уже на месте. А внутри заканчиваются отделочные работы и расставляют мебель.

Глядишь, совсем скоро знаменитая хозяйка сможет справить новоселье!

Ремонт проходит в обстановке строжайшей секретности. Строителей лично контролируют сын певицы Руслан и его жена Светлана. Вместе они регулярно бывают на стройплощадке. В их отсутствие за порядком в особняке следит грозная женщина, которая ни на метр не подпускает чужаков к воротам.

«Мне Руслан Анатольевич не велел», – пояснила внушительных размеров охранница. Впрочем, кое-что она все-таки рассказала: «Не будет здесь никакой гостиницы! Журналисты постоянно что-то придумывают. Вот, понаписывали, что открытие состоится в августе на День Ялты. Так это не правда!».

Цена особняка около $7 млн. далее »»

"Yalta Rally 2008" пройдет в сентябре

Об этом сообщила пресс-служба Совета министров Автономной Республики Крым.

Планируется, что нынешние соревнования автогонщиков будут проходить в Крыму с 12 по 14 сентября. По традиции, местом проведения состязаний станет район плато Ай-Петри и территория Большой Ялты.

«В рамках соревнований лучшие украинские и зарубежные раллийные экипажи продемонстрируют свое мастерство и будут бороться за победу на уникальных горных серпантинах, — рассказали в Совмине АРК. — Общая протяженность трасс составит более 190 километров извилистых высокоскоростных горных участков, которые имеют высокую оценку специалистов Международной автомобильной федерации».

В пресс-службе также сообщили, что организатором «Yalta Rally 2008» как и в прежние годы выступает компания «Chervonenko racing», учредителем которой является Председатель национального агентства по вопросам подготовки и проведения чемпионата Европы по футболу 2012 года Евгений Червоненко.

В Никитском ботаническом саду зацвели агавы

В Никитском ботаническом саду уникальное событие – в кактусовой оранжерее цветут три американских агавы. Как сообщила старший научный сотрудник НБС Екатерина Крайнюк, их 8-метровые цветоносы появились еще в начале апреля, а сейчас находятся в пике своего цветения. Цветение агавы необыкновенно величественно. Каждый цветонос содержит около 500 цветков. После цветения растение умрет. Таков закон жизни агав: расцвести один раз в жизни и после этого умереть, отдав все силы цветению. По словам Екатерины Крайнюк, в Никитском саду цветут агавы 30-летнего возраста. Есть и другие. Но когда будет следующее цветение, сказать трудно. – Цветение агав зависит от очень многих факторов, - добавила она. далее »»

25-27 июля в Алупке пройдет байк-слет "Шабаш"

Мероприятие станет частью празднования 70-летия присвоения Алупке статуса города

Местом дислокации байкеров станет большая поляне в Милютинском парке недалеко от моря. В программе: традиционные байкерские забавы и выступления музыкальных коллективов (в том числе, из Ялты).

Вход на поляну — 5 гривен, въезд — 30 гривен.

15 малоизвестных мест Крыма, заслуживающих особого внимания

Знатоки и любители Крыма назвали полтора десятка мест на ЮБК, способных придать прибрежному отдыху особое качество.

Смотровая площадка детского центра «Артек»
Гурзуф, территория «Артека» между горой Аю-Даг и мысом Ай-Даниль

Попасть сюда практически невозможно, если ты не артековец. Но трудность доступа компенсируется видами на окрестности. История тут сконцентрирована чуть ли не до физических ощущений – по крайней мере так воспринимаются дующий бриз, запахи, солнце. Проход между Адаларами и Шаляпинской скалой (по легенде, в своё время её уступили певцу по символической цене – один рубль) весьма опасен для навигаторов. Бывает, тут противоположно направлены ветер и течение: для парусников это очень неприятная ситуация. Поэтому под водой целое корабельное кладбище. Ныряльщики иногда достают черепицу, которую везла разбившаяся об эти скалы греческая галера. Смотровая площадка устроена на развалинах сторожевой башни, использовавшейся легионерами византийского императора Юстиниана: когда они тут оказались в VI веке, эти укрепления уже существовали. далее »»

В Крыму пройдёт фестиваль виндсерфинга и кайтбординга "Крылья Донузлава"

Спортивно-музыкальный фестиваль виндсерфинга и кайтбординга пройдет на озере Донузлав 24-26 июля.

Акватория озера отлично подходит для проведения соревнований по любым видам водного спорта — яхтинга, виндсерфинга, кайтбординга, аквабайка, вейкбординга. Ветер дует почти постоянно.

Все три фестивальных дня на профессиональной сцене фестиваля будут проходить выступления звезд эстрады СНГ — групп «Сплин» и «Ляпис Трубецкой».

В Судаке стартовал "Генуэзский шлем"

В минувшую субботу в Судакской генуэзской крепости состоялось открытие VIII международного рыцарского фестиваля «Генуэзский шлем». Организаторы планируют, что шоу продлится до 17 августа.

Утром 19 июля Судакскую генуэзскую крепость «захватили» рыцари, ремесленники и актеры – участники VIII международного рыцарского фестиваля «Генуэзский шлем». Как сообщили организаторы, шоу-программа продлится до 17 августа. Каждую пятницу, субботу и воскресенье посетители крепости увидят рыцарские турниры, массовое постановочное сражение «Бугурт и штурм крепости» (11.00 и 18.00), показательные стрельбы «средневековой артиллерии», а также концертные программы коллективов, исполняющих танцы, песни и музыкальные произведения средневековья.

- Любой посетитель сможет стать участником действа при посещении города мастеров либо тира лучников или арбалетчиков, - объясняют при входе в крепость молодые люди, одетые в средневековые одежды. далее »»

Поездка в Крым на авто

Проведать в прошлом "всесоюзную здравницу Крым" можно несколькими способами. Большинство отправляются на самолете или на поезде. Мы поехали на машине, чтобы отмотать честные 3 тысячи верст в оба конца за рулем.

Вооружившись картой и автомобильным навигатором мы отправились по стандартному для такого путешествия маршруту: Москва – Орел – Курск – Белгород – граница – таможня в Нехотеевке – Харьков – Запорожье – Мелитополь – Крым.

В принципе, заблудиться на таком маршруте непросто. Эта федеральная трасса одна из наиболее цивилизованных, указателей хватает.

Знающие люди рекомендуют сделать остановку на ночлег именно в Белгороде. Здесь достаточно приемлемых по цене и качеству гостиниц, номера в которых, впрочем, лучше все-таки бронировать заранее. Выспавшись, по утреннему холодку (чем раньше – тем лучше) можно штурмовать границу. Занятие это, прямо скажем, не самое приятное и зачастую выматывающее. далее »»

В Крыму установлен порядок охоты на пернатую дичь на 2008-2009 годы

Республиканский комитет Автономной Республики Крым по лесному и охотничьему хозяйству установил порядок проведения охоты на пернатую дичь в охотничий сезон 2008-2009 годов. Об этом сообщил пресс-секретарь Рескомлеса Максим Головань.

По его данным, официальная дата открытия охотничьего сезона в этом году — 23 августа.

Как сообщил пресс-секретарь Рескомлеса, согласно новому порядку охоты, в течение 5-ти месяцев — с 23 августа текущего года по 23 января следующего — разрешено охотиться на гусей — серого, белолобого большого, гуменника. Период с 23 августа по 27 декабря 2008 года отведен для охоты на уток, лысуху и куликов (кроме запрещенных видов), а с 23 августа по 26 октября — для охоты на перепела. А вот наименьший срок — с 4 октября по 27 декабря 2008 года включительно — отведен для добычи куропатки серой и фазана. далее »»