Основные темы

Фоторепортажи

Регионы

Все новости за ноябрь, 2011

В Крыму появится новый туристический маршрут "Дворцы и имения Крыма"

Министерство курортов и туризма Крыма разработало новый туристический маршрут «Дворцы и имения Крыма».

В ведомстве отметили, что в 2013 году будет отмечаться 400-летие Дома Романовых. «Начиная с Александра I, который в 1825 году приобрел «Ореанду», первое южнобережное имение Романовых, и, заканчивая Николаем II, последним российским императором, все российские императоры и члены их семей приезжали на Южный берег Крыма на отдых. Династия Романовых на протяжении нескольких поколений испытывала нежную любовь к Крыму и к своим имениям здесь. Поэтому мы не можем остаться в стороне от столь знаменательной даты, и начинаем цикл методических экскурсий на тему «Дворцы и имения Крыма», – сообщили в министерстве.

Так, первый маршрут предусматривает посещение 3 великокняжеских дворцов Южнобережья (Дворец Великого Князя Дмитрия Константиновича Романова «Кичкине», Дворец Великого князя Георгия Михайловича Романова «Харакс», Дворец Великого Князя Петра Николаевича Романова «Дюльбер»), а также дворца графини Софии Паниной. далее »»

В Крыму таможенников и пограничников будут учить встречать туристов

В Крыму, на базе ялтинского института им. Сеченова, собираются создать центр по обучению персонала.

Как сообщил министр курортов и туризма Крыма Александр Лиев на заседании Постоянной комиссии ВР АРК по санаторно-курортному комплексу и туризму, здесь же предлагается обучать сотрудников аэропортов, таможни, пограничной службы и даже таксистов тому, как правильно встречать иностранных туристов.

«У нас несколько раз были ситуации, когда турецкая туристическая группа ждала в аэропорту по 5-6 часов. Вопрос даже не в том, что долго ждали, а в том, в каких условиях ждали. Это еще большая беда, - отметил А.Лиев. - Обучение этого персонала направлено на обучение тому, что они гостеприимные хозяева, а не просто пограничники и таксисты».

Создание такого центра и проведение в нем обучения планируют проводить за счет средств Европейского Союза. далее »»

В Керчи обсуждают развитие туризма и отдыха в Крыму

В Керчи открылась VII научно-практическая конференция «Крым. Культура. Познание. Активность». Его организаторами выступили общественная организация «Туристический актив Крыма», туроператор «СНП-Крым», газета «Терра Таврика», проект USAID ЛИНК. Работе форума содействуют Керченский горисполком и Керченский историко-культурный заповедник.

В работе конференции примут участие директора туристических и экскурсионных компаний, руководители баз размещения, находящихся в горно-лесной зоне и приморских территориях, директора коммерческих структур, которые специализируются на оказании услуг по активным формам туризма и отдыха. далее »»

В Ялте состоится первый фестиваль языков

27 ноября в Ялте состоится первый городской фестиваль языков, сообщает пресс-служба Ялтинского городского совета.

Инициатор фестиваля, председатель Ялтинского городского эсперанто-клуба «Тэро», вице-президент Украинской эсперанто-ассоциации Ефим Зайдман отметил, что первый в мире языковой фестиваль состоялся в 1995 году во Франции. Сейчас подобные мероприятия проводятся во многих странах мира.

«Основная идея фестиваля - показать многообразие национальных языков и культур, привлечь молодое поколение к их изучению», - подчеркнул Ефим Зайдман. И добавил, что ежедневно в мире «умирает» один из малых языков.
Фестиваль пройдет на базе Крымского гуманитарного университета. Представители общин проведут презентацию своих языков и примут участие в концерте. В виде презентаций будут представлены 19 языков больших и малых наций: французский, иранский, китайский, армянский, итальянский, азербайджанский, эстонский, эсперанто, эльфийский, осетинский и другие. далее »»

В Балаклаве появится круглогодичный курорт Balaklava Green

Архитектурно-градостроительный совет Севастополя принял проект строительства в Балаклаве современного круглогодичного курорта национального значения Balaklava Green, сообщили в пресс-службе администрации Севастополя.

Проект предполагает возрождение Балаклавского региона, создание многофункционального круглогодичного курорта национального масштаба, который будет известен за пределами Украины.

При этом историческая часть Балаклавы подлежит сохранению. На землях, принадлежащих Балаклавскому рудоуправлению, будут построены санатории, гостиницы, мотели, автокемпинги, центр отдыха и развлечений. В результате Balaklava Green объединит в себе четыре части: Таврос, Гасфорт, Псилерахи и Кадикой.

Проектом также предусмотрено строительство самого крупного в Восточной и Центральной Европе аквапарка, универсальной крытой арены на 15 тыс. зрителей, амфитеатра, театра, кинотеатра, исторического музея.

Турецкие инвесторы заинтересовались строительством гостиниц и санаториев в Крыму

В феврале следующего года в Крым в рамках проекта «Go to Crimea» приедет делегация турецких инвесторов. Об этом заявил финансовый директор компании «Алекс-тур» Эскендер Аметов, сообщается на официальном сайте Совета министров АРК.

Как отмечается на сайте, по словам Эскендера Аметова, делегация в составе 30–50 человек планирует ознакомиться с работой санаториев в Саках и Евпатории и оценить ситуацию в Крыму в целом.

«Они заинтересованы в том, чтобы построить здесь гостиницы, санатории или пансионаты турецкого уровня с оздоровлением, предоставлением услуг грязелечения, тем самым улучшить туристическую сферу и качество сервиса», – сказал Эскендер Аметов.
И уточнил, что турки также заинтересованы в получении санаторно-курортного лечения в Крыму. Кроме того, многие приезжают познакомиться с тем, как в автономии живут их родственники.

Напомним, с 31 октября по 3 ноября в четырех городах Турции – Стамбуле, Анкаре, Измире и Анталии прошла презентация Крыма. далее »»

Минкурортов хочет, чтобы в Крым на оздоровление приезжало больше пенсионеров из Австрии

Министерство курортов и туризма АРК планирует с помощью участия в международных отраслевых выставках увеличить количество иностранных туристов-пенсионеров, приезжающих на оздоровление в Крым. Об этом сообщил глава ведомства Александр Лиев на заседании Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по санаторно-курортному комплексу и туризму 22 ноября.

Александр Лиев подчеркнул, что целью участия в выставках является популяризация санаторно-курортного лечения. В частности, в рамках таких мероприятий будут проходить переговоры с различными структурными организациями. «Например, в Вене состоится выставка уже зимой этого года, на которой мы договоримся о встрече с пенсионными фондами Австрии, для того чтобы обеспечить живые реальные контракты по путешествию к нам пенсионеров Австрии», – сказал министр.

В Ялте презентовали проект строительства отеля Hilton (ФОТО)

24 ноября в Ялте состоялась презентация проекта по строительству первого в городе пятизвездочного отеля с мировым именем Hilton.
В частности, главный архитектор проекта Джон Сиферт продемонстрировал возведенные при его участии объекты, которых по миру насчитывается более 100.  
При этом Джон Сиферт подчеркнул, что Ялте необходим отель класса «люкс».
И добавил, что решение руководства гостиничной сети построить свой объект на Южном берегу Крыма – серьезный шаг. «Ведь именно этот отель претендует стать визитной карточкой мировой сети отелей Hilton», – сказал Джон Сиферт.
Кроме того, он отметил, что в гостинице будет создана инфраструктура, которая позволит проводить в межсезонье различные форумы, фестивали, прочие мероприятия.
Джон Сиферт добавил, что появление в Ялте такого отеля будет способствовать также популяризации города как курорта, поступлению больших налогов в ялтинский бюджет, улучшению транспортной инфраструктуры, прочее.  далее »»

В строительство 24-этажного отеля Hilton в Ялте инвесторы хотят вложить 150–160 млн долларов

В строительство в Ялте пятизвездочного отеля с мировым именем Hilton планируется вложить 150–160 млн долларов инвестиций. Об этом сообщил генеральный менеджер проекта, представитель киевской компании E. G. Development Александр Депутат в ходе презентации будущего отеля в Ялте 24 ноября.

В то же время главный архитектор проекта Джон Сиферт рассказал, что гостиница будет состоять из 24 этажей. Общая площадь – 32 тыс. кв. метров. В Hilton будет предусмотрено 300 номеров, все с видом на море и террасами до 10 кв. м. «Чтобы первые этажи не заслоняли ялтинские виды, они будут полностью выполнены из стекла», – добавил главный архитектор.

По его словам, на базе отеля будут построены диагностический центр, SPA-салон, 4 бассейна, конференц-зал (вместимостью до 500 человек), 5 ресторанов, подземный паркинг (на 70 мест), вертолетная площадка, прочее.
Кроме того, здесь планируется открыть реабилитационный центр для людей с нарушением опорно-двигательной системы, где будет применяться кинезотерапия (уникальный метод лечения). далее »»

В Керчи Царский курган отметит 75-летие

В феврале следующего года одна из визитных карточек Керчи отпразднует юбилейную дату со дня открытия.

Как сообщила директор керченского историко-культурного заповедника Татьяна Умрихина, к памятной дате возле Царского кургана пройдет театрализованное представление.

Сейчас ведутся ремонтные работы домика смотрителя. Сотрудники музея разрабатывают план прохождения экскурсий после реконструкции. В домике будет работать выставка или же само здание станет предметом экспозиции.

В Евпатории пройдет "Ярмарка невест"

25 февраля 2012 года в Евпатории запланировано проведение Межнационального фестиваля «Ярмарка невест», приуроченного к празднованию Международного женского дня 8 Марта. Фестиваль посвящается молодости, дружбе, любви, весне и красоте.

Фестиваль проводится в целях популяризации национальных традиций и свадебных обрядов разных народов, эстетического воспитания населения, формирования толерантной личности на основе сохранения и развития национальных культур и традиций, вовлечения молодежи в активную общественную жизнь.

Инициаторами проведения фестиваля выступили управление межнациональных отношений Евпаторийского городского совета и общественный совет при управлении межнациональных отношений.
Место проведения фестиваля - городской театр им. А.С.Пушкина. далее »»

Минкурортов просит на реформу туриндустрии Крыма 120 млн. грн.

Микнурортов Крыма представило программу развития и реформирования рекреационного комплекса автономии на 2012-2013 годы. Общий объем средств по программе составляет 119,6 млн грн, из которых 34 млн грн станут взносом в развитие курортов представителей туристического бизнеса.

Презентация программы состоялась на заседании комиссии по санаторно-курортному комплексу и туризму Верховного Совета Крыма.

По словам министра курортов Александра Лиева, в программе определены 7 основных проблем санаторно-курортного комплекса: отсутствие нормативно-правовой базы, низкий уровень развития туристической инфраструктуры и профессиональной подготовки работников отрасли, короткий курортный сезон, сокращение госзакупок на санаторное лечение, отсутствие имиджевой политики и эффективных методик учета эффективности работы курортов.

Исходя из этого Минкурортов определило 4 приоритета реформирования санаторно-курортной отрасли. В первую очередь – это разработка системы государственного регулирования. далее »»

Первое место в конкурсе детских лагерей Крыма заняли сразу два лагеря

В Крыму состоялся конкурс на определение лучшего детского оздоровительного учреждения.

Как сообщила министр образования и науки, молодежи и спорта Крыма Виталина Дзоз, в летний период на территории полуострова работало 723 заведения оздоровления и отдыха для детей. «Это самый высокий показатель за последние двадцать лет. Из них 102 — загородных заведения, три лагеря санаторного типа, один детский центр «Артек», 547 лагерей дневного пребывания, 40 лагерей труда и отдыха, 20 палаточных лагерей», — отметила В. Дзоз.

Она подчеркнула, что конкурс лучших оздоровительных учреждений проводится в Крыму с 2003 года. «В течение восьми лет ежегодно проводится республиканский конкурс на лучшее детское оздоровительное учреждение. В этом году в конкурсе приняли участие лагеря из 22 городов и районов Крыма», — уточнила министр.

В номинации «Лучшие детские загородные лагеря оздоровления и отдыха» первое место между собой разделили лагеря «Южный» Бахчисарайского района и «Тимуровец» из Евпатории. Лучшим лагерем дневного пребывания стал лагерь «Бригантина» в Армянске. далее »»

В здравницах Алушты отдыхают 1,5 тыс. человек

В здравницах Алуштинского региона в настоящее время отдыхает 1536 человек.

Как сообщили в отделе по курортам и туризму Алуштинского горсовета, в регионе функционирует 15 здравниц, из них 10 находятся в городе. По словам начальника отдела Валерия Петровского, приток отдыхающих в здравницы и отели Алушты ожидается на новогодние праздники. Он напомнил, что в период новогодних и рождественских праздников здравницы, отели, комплексы обычно планируют культурную программу, акции, скидки и специальные предложения, что находит отклик у потребителей, люди бронируют номера заранее.

«Именно с периода новогодних праздников мы ожидаем поступления каких-то ощутимых сумм туристического сбора», — спрогнозировал В. Петровский.

Он уточнил, что в бюджет Алушты с начала года поступило 1,2 млн. грн. туристического сбора.

Как сообщало агентство е-Крым, в январе-сентябре в Алуште отдохнуло 160 тыс. зарегистрированных туристов, что на 4% меньше, чем за аналогичный период прошлого года.

Первое круизное судно придет в порт Евпатории в апреле

В следующем году планируется начало приема круизных судов в Евпаторийском порту.

Об этом сообщил исполняющий обязанности заместителя начальника Евпаторийского морского торгового порта Олег Нижник. Первым в графике приема будет круизный теплоход «Михаил Ломоносов», который зайдет в порт 28 апреля, вторым 6 октября порт примет греческое круизное судно «Harmonigi».

По словам О. Нижника, в настоящее время руководство порта пытается решить проблемные вопросы относительно подъездных дорог и создания сервисной зоны для приема туристов. «Наша задача — сделать Евпаторию морскими воротами Крыма. Надеемся, что город поможет в решении этих проблем», — отметил он.

По словам замначальника порта, вопреки данным властей Евпатории, в октябре никаких заходов круизных судов в Евпаторийский порт не было зарегистрировано. «Может, городские власти мечтали об этом, мечтают и сейчас, но в графике первый судозаход круизного лайнера в апреле следующего года», — напомнил он. далее »»